Стягова Елена Александровна
Учитель начальных классов
Средняя школа №198
Город Кызылорда
Республика Казахстан
Открытый урок по русскому языку в 4 классе
на тему « Изменение глагола по временам »
Цель: Закрепить знания о временных формах глагола, умение определять время глагола, развивать мыслительную активность, познавательный интерес, пополнять словарный запас, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Интерактивная доска, карточки с тестами, ребусы.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие гостей.
Всем ребятам дан звонок
Он собрал нас на урок
Встанем, подравняемся, с трудностями справимся.
Наш девиз:
« Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!»
Я желаю вам хорошего настроения на уроке, и надеюсь, что вы будете сегодня активными.
2. Чистописание
Запишите число, классная работа
Пропишите Бб об бл Дайте характеристику звуку, обозначенного буквой Б
3. Словарная работа
Распределите слова в 3 столбика
Погода, празднует, осиновое, жужжать, по шоссе, окрестный, берёзовая, охраняю, природа.
4. Работа над темой Изменение глагола по временам
С какой частью речи мы будем работать на уроке вы узнаете, если отгадаете ребус
+ УГОЛЬ (глагол)
Интересная часть речи в русском языке живёт
Кто что делает, расскажет: чертит, пишет, иль поёт,
Вышивает или пашет или забивает гол
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам…. Глагол
Мы на уроке не только поговорим об изменении глагола по временам, но и совершим экскурсию в лес. Лес это всегда красота. Что нужно делать, чтобы лес нас радовал?
(Читает учитель) Нет ничего милее бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит нас лес.
А будет жажда мучить, то мне лесовичок
Средь зарослей колючих покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться — и видно всё до дна
Течёт вода- водица, вкусна и холодна…
С. Никулин
Выписать глаголы н. ф. - поставить в нв, п. в, б. в. (бродить, думать, напиться)
Устно проверить.
Трудно себе представить землю без леса, без деревьев. Лес- это многоэтажный дом, где живут растения и животные. А связаны ли растения и животные леса между собой (цепочкой питания, например: земляника — ежи - лисы) Приводят примеры учащиеся
5. Составление словосочетаний.
А теперь попробуйте составить словосочетания (работа у доски)
Прыгает с дерева - приручим животных - ходишь за грибами.
( указать главное и зависимое слово, указать время, число, лицо, вид глаголов)
-Как определить лицо глагола?
-Что показывает совершенный и несовершенный вид?
-Гуляя по лесу как людям надо себя вести?
Знаете ли вы?
Брошенная бумага будет лежать более 2х лет. Консервная банка — более 30 лет, полиэтиленовый пакет - более 20 лет, стекло — 1000 лет.
Каждый гектар леса выделяет ежегодно 28 тонн кислорода. Одна легковая машина за 1000 км пробегая, расходует столько кислорода, что его бы хватило для жизни 10 человек в течение года.
Лес притягивает людей красотой, тишиной, загадочностью. В лесу можно встретить много интересного.
6. Физ. минутка для глаз
7. Составь пословицу (самостоятельно пишут, устно разбор всех орфограмм, указать время глаголов)
Зелёный наряд радует взгляд.
( объяснить пословицу, у глагола определить время и вид)
8. Работа с текстом (устная работа)
Идёт путник, улыбается. Хорошо у него на душе, солнечно. Тропинка уверенно ведёт его через лес. Где-то рядом весело журчит ручеёк. А тут стучит ударник- дятел. Видит человек: на пне сидит лягушонок, а в траве шевеление. Тише! Стоит путник, ждёт. А это серенькая мышка вокруг пня шуршит. Ну, прямо как в сказке. И взглянул на лес человек другими глазами.
Что за вид текста? (описание) Назовите глаголы.
А теперь замени глаголы наст времени - на однокоренные глаголы в прошедшем времени
Какой теперь вид текста получился? (повествование)
( Вывод: глаголы наст времени используют для описания действия в наст момент
Глаголы прошедшего времени используют для описания действия уже свершившегося и изменяют текст описание на текст повествование)
9. Синтаксический разбор
Выписать из текста третье предложение и выполнить синтаксический разбор. Тропинка ведёт уверенно его через лес.
Как дышится в лесу? Каким воздухом лучше дышать? Что полезного находит в лесу человек? ( Ответы уч-ся)
А ещё леса предотвращают смыв почвы и образование оврагов. Благоприятно влияют на климат.
Человек! ты царь природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве родиться,
Белкам жить, а рекам — течь.
Ты на свете самый главный,
Значит, должен всех беречь!
10. Тест + -
Если вы со мной согласны ставьте +, если нет то –
11. Синквейн
Составить синквейн о лесе н - р :
Лес
Красивый, щедрый
Кормит, защищает, дарит
Лес - наше богатство!
Берегите!
12. Итог урока.
Что нового узнали? Что повторяли? Оценивание уч-ся. Д/З
Скачать урок