Казахстан, Западно–Казахстанская область, Зеленовский район, с. Переметное
Переметнинская средняя общеобразовательная школа
Учитель начальных классов
Плетнева Е.Н.
Цели урока:
Воспитывать интерес к предмету, аккуратность при работе в тетради и у доски, самостоятельность, внимательность.
Развивать орфографическую зоркость и грамотность,речь,мышление, память.
Познакомить с образованием временных форм глаголов. Научить находить глаголы и определять их роль в тексте, создавать текст, с использованием глаголов различных временных форм.
Ход урока
I.Организационный момент
Здравствуйте ,ребята! Садитесь! Откройте ваши тетради и запишите дату.
-Урок-дело серьезное, а у каждого серьезного дела есть девиз.Я вам предлагаю два «Я знаю» и «Хочу больше знать».(Дети выбирают. Девиз вывешивается на доске)
II.На доске записаны словосочетания.
Подош..л к нему; поздр…вляю его; посм…трел на них; позв…нил ей; отв…чал им; м…лькнула у нее; спр…сил про него ;нап…сал ей; п…мог им.
Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова. Определитерод,число,падеж местоимений.
III. Подготовка учащихся к усвоению знаний
Какой частью речи выражены главные слова в этих словосочетаниях?
-Глаголом
_Правильно.Сегодня на уроке мы будем говорить о глаголе, а точнее о временах глагола.
IV. Повторение пройденного (фронтальный опрос)
-По мнению многих,глагол-необыкновенная часть речи.Алексей Югов говорил:»Глагол-самаяогнепышущая, самая живая часть речи.И назначение глагола выражать само действие».Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе.Эти знания нам пригодятся, чтобы хорошо усвоить тему нашего урока «Времена глагола»
Главный член предложения-сказуемое |
Глагол |
Часть речи |
Подчеркивается |
Сов.в; несов.в |
Изменяется по чилам |
Что делать? Что сделать? |
Действие предмета |
V.Объяснение новой темы
Сегодня мы будем говорить о временах глагола.
-Что такое время? Как вы понимаете? (часы,сутки,дни,времена года).
Время-это когда идут дни за днями,последовательное течение суток за сутками, века за веком.
-Глаголы изменяются по временам.Они имеют три времени
(Схема на доске)
Времена глагола
Будущее Настоящее Прошедшее
-Сейчас мы отправимся в царство Грамматика,где и живет эта важная часть речи.
-Добрый день,ребята! Я глагол-я очень трудолюбивый.Люблю все организовывать.Стоит рожь, а я тут как тут, то ветер к ней пришлю, чтобы рожь зашумела, то солнце отправлю посветить, чтобы рожь озолотилась.Всехувижу,всем посочувствую, всем помогу.У меня есть три брата глагол настоящего времени, прошедшего времени и глагол будущего времени.Я хочу познакомить вас с ними.
Ребята дружите с глаголами: всегда будете бегать,летать,прыгать,радоваться,улыбаться,смеяться и редко грустить.
-Глаголы настоящего времени показывают ,что действие происходит в момент речи.Они отвечают на вопросы «Что делаю?», «Что делаешь?», «Что делает?», «Что делаете?», «Что делают?».
-Глаголы прошедшего времени показывают, что действие происходило до момента речи.Они отвечают на вопросы «Что делал?», «Что сделал?», «Что сделали?», «Что делали?».
-Глаголы будущего времени показывают, что действие будет происходить после момента речи.Они отвечают на вопросы «Что сделает?»,»Что будет делать?»,»Что сделают?», «Что будут делать?».
Этот хитренький глагол
Себе время изобрел.
«Ухожу»-кричит сегодня
«А вчера,-кричит,-ушел»,
«Завтра,-скажет,-я уйду!»
Позавидуйте ему.
- А сейчас, ребята, прочитайте правила в учебнике на странице 110
VI.Физминутка
Мы с вами хорошо поработали,давайте немножко отдохнем.Когда вы услышите глагол, то должны хлопнуть
Надоела дремота?
Шевелиться неохота?
Ну-ка делайте со мной
Упражнение такое
Верх,вниз потянись
Окончательно проснись
Руки вытяни пошире
Раз,два,три,четыре
Наклониться-пять,шесть-
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку
VII.Закрепление новой темы
- На практике проверить можно точно,
Кто смог теорию усвоить прочно.
А
Упражнение 395 страница 111
Измените данные глаголы по временам и запишите их в три столбик.
1 группа-работа с глаголами лаять,жужжать,пищать
2 группа- крякать, квакать,рычать
3 группа- мычать, мяукать,ржать.
Б
Загадка-шутка
В каком глаголе 100 отрицаний (Сто-нет)
В каком-100 букв Й (Стой)
В каком 100 букв Ю (Стою)
Кто последний?
В игре побеждает тот, кто последний назовет звукоподражательный глагол.
Мяукать,лаять,хрюкать,мычать,блеять,чирикать и т.д.
В
Упражнение 398 страница 112
Списать, определить времена глагола
1 группа- 1,2 предложение
2 группа- 3,4 предложение
3 группа- 5,6 предложение
Г
Упражнение 391 страница 108
Выборочное списывание.Выписать глаголы, определить время
1 группа- разбор слова по составу подберезовики
2 группа- гриб-боровичок
3 группа- подосиновики
VIII. Игра «Двойное ударение»
Записанные на доске глаголы нужно прочитать так,чтобы в зависимости от ударения они имели разное значение
стоят сбегать пробегать
входите засыпать пахнуть
выкупать косит трусить
вычитать парит избегать
выхожу крою
IX. Творческая работа
Хочу вам предложить составить небольшой текст (3-4 предложения),но прежде скажите, какое время года вы любите? Какие ассоциации возникают у вас с этим временем года?
1 группа составляет об осени, а так как это время года уже прошло, то какие глаголы мы будем использовать? (глаголы прошедшего времени)
2 группа.Зима (глаголы настоящего)
3 группа. Весна(будущее время глагола) при выполнении работы вам помогут иллюстрации «Осень»,»Зима»,»Весна».
(чтение текстов)
X. Домашнее задание
XI. Итог урока
Чтобы знания были в прок,
Следует подвести итог.
- О чем мы говорили на уроке?
-Сколько времени у глаголов?
-В начале урока вы выбрали девиз «Хочу больше знать!».А теперь девиз «Я знаю» подходит нам? Да.
- А хотите знать еще больше о глаголе? Тогда давайте объединим эти два девиза в один «Я знаю, но хочу знать больше!».Это будет девизом следующего урока.