Казахстан, Костанайская область, г.Лисаковск, п.Октябрьский
ГУ "Октябрьская средняя школа"
Учитель начальных классов
Погорелова Е.А.
Цель: 1. Закрепить знания учащихся о глаголе путем практической деятельности. Учить систематизировать изученный материал.
2. Развивать орфографическую зоркость, мышление, развивать коммуникативную компетенцию, компетенцию самоменеджмента,
3. Способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, усидчивости, взаимопониманию, интересу к предмету
1.Орг. момент
2. Психологический настрой
У вас на парте карточки , покажите с каким настроением вы начинаете урок.(приложение №1)
3. Сообщение темы урока
- Тема нашего урока «Закрепление знаний по теме Глагол». Скажите, что сегодня на уроке должны знать и уметь.? Сегодня не просто урок закрепления, а урок зачет где мы и проверим ваши знания по глаголу. Поэтому у вас на столах лежат зачетные листы.
- Откройте тетради, запишите число.
4. Минутка чистописания
Каждый из вас получил индивидуальную карточку по минутке чистописания, где показаны соединения, в которых вы допускаете ошибки, выделены красным цветом. Пропишите эти соединения и словосочетания в тетрадях.
5.Работа в парах
У вас на партах лежат листы взаимоконтроля, по которым вы будите работать в парах.
Если ваш сосед не знает ответ, вы ему объясняете.
1 лист взаимоконтроля
1. Что называется глаголом?
2. Как изменяется глагол?
3. Как определить число глагола?
2 лист взаимоконтроля.
3. Назовите времена глагола? ( поставьте оценки в зачетки)
- А теперь я задам вам еще несколько вопросов.
1. Как по другому называется неопределенная форма глагола?
2. На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?
3. Что еще вы знаете о глаголах неопределенной формы?
4.Что вы знаете о глаголах будущего времени?
5. Как пишется частица не с глаголами?
6. Словарная работа 1уч-к у доски
- Я буду называть слова, а вы а вы должны от них образовать глаголы.
Дежурный- образуйте глагол – дежурить
Добыча — гл. неопред. формы – добывать
Обед - будущ.время - буду обедать, пообедаю
Работа — в ед.числе - работает
Ужин — в наст.времени ужинает
Рисунок — во множ.числе рисуют
Завтрак - в прош.времени завтракали
( проверка у доски, взаимопроверка) (поставьте оценки в зачетки)
7. Физминутка « Помоги сварить компот»
Собачки варят компот из частей речи. Помогите каждой собачке найти свои части речи
8. Работа в группах
1 задание Разложи глаголы в почтовый ящик
На столах у вас записано стихотворение, выпишите из него глаголы и распределите их по почтовым ящикам.
Пройдет зима холодная,
Настанут дни весенние,
Теплом растопит солнышко,
Как воск, снега пушистые.
Листами изумрудными
Леса зазеленеют,
И вместе с травкой бархатной
Взойдут цветы душистые.
Пройдет настанут
Растопит зазеленеют
Взойдут
2 задание «Рассели жильцов по домам» (приложение №3)
У вас написаны глаголы. Соедините стрелкой глаголы с нужным домиком.
Пел читают
Станцует лечили
Смотрит запоют
Задумается Спит
Кричала Будет рисовать
Играет Бегали
н.в |
п.в |
б.в |
смотрит |
пел |
станцует |
спит |
кричала |
задумается |
играет |
бегали |
будет рисовать |
читают |
лечили |
запоют |
3 задание Творческая работа
Какое наступает время года?
Какие глаголы можно использовать чтобы описать весну?
У меня записаны глаголы в неопределенной форме. Поставьте их в наст., прош., или буд. время и составьте рассказ.
Приходить
Припекать (на доске)
Таять
Бежать
Зеленеть
Прилететь ( оцените работу в группе каждого участника)
9. Самостоятельная работа «Выбери глаголы из песни»
Какой праздник к нам приходит с весной? Кого вы поздравляете в этот день?
Послушайте Песню о маме , выпишите глаголы. Поставьте их в неопределенную форму
Гладит
Ходит
Гулять
Лечит
Готовит (оцените работу)
10. Тест по уровням (оценит работу учитель) (приложение №5)
1 уровень
1.Что обозначает глагол?
а) признак предмета б) действие предмета в) предмет
2. На какие вопросы отвечают глаголы?
а) Кто? Что?
б) Какой? Какая? Какое?
в)Что делать? Что сделать? Что будет делать?
3. Как пишется частица не с глаголами?
а) раздельно б) слитно
4. Как изменяются глаголы?
а) по числам, временам, падежам
б) по числам, временам, в прошедшем времени по родам
в) по числам, временами , родам
2 уровень
1.Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы:
а) что делает? Что делают?
б) что делать, что сделать?
в) что сделает? что сделают?
2. Глаголы прошедшего времени имеют суффиксы
а) ть б) чь в) л
3. Если глагол отвечает на вопросы что делает? что делают?, то он в форме
а)прошедшего времени б) настоящего времени в) будущего времени
4. Выбери глагол будущего времени
а) цветет б) посадил в) заиграю
3 уровень
1.Выбери в словосочетаниях глаголы в неопределенной форме
а) пошел медленно б) приятно посмотреть в) гуляет ежедневно
2. Укажи «лишний» глагол
а) стирает б) поет в) читал г) играет
3. Найди глаголы в будущем времени
а) На небе туча хмурится
б) В воскресенье мы пойдем на прогулку
в) В траве звенели кузнечики
4. В каком предложении нет ошибок.
а) Ваша собака не кусается?
Б) не навижу дождь и снег
В) Девочка нелюбит сладкое.
11. Итог урока
-Вам понравился урок? Чем занимались на уроке?
Покажите карточки, с каким настроением вы закончили урок
Приложение №1
Приложение №2
Фамилия
№ |
задания |
оценка |
1 |
Лист взаимоконтроля |
|
2 |
Словарная работа |
|
3 |
Работа в группах |
|
4 |
Самостоятельная работа |
|
5 |
Тест |
Приложение №3
Настоя щее время |
Прошедшее время |
Будущее время |
Пел
Станцует
Смотрит
Задумался
Кричала
Играет
Читают
Лечили
Запоют
Спит
Будет рисовать
Бегали
Приложение №4
Тест. Глагол. 3 класс
1 уровень
1.Что обозначает глагол?
а) признак предмета б) действие предмета в) предмет
2. На какие вопросы отвечают глаголы?
а) Кто? Что?
б) Какой? Какая? Какое?
в)Что делать? Что сделать? Что будет делать?
3. Как пишется частица не с глаголами?
а) раздельно б) слитно
4. Как изменяются глаголы?
а) по числам, временам, падежам
б) по числам, временам, в прошедшем времени по родам
в) по числам, временами , родам
2 уровень
1.Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы:
а) что делает? Что делают?
б) что делать, что сделать?
в) что сделает? что сделают?
2. Глаголы прошедшего времени имеют суффиксы
а) ть б) чь в) л
3. Если глагол отвечает на вопросы что делает? что делают?, то он в форме
а)прошедшего времени б) настоящего времени в) будущего времени
4. Выбери глагол будущего времени
а) цветет б) посадил в) заиграю
3 уровень
1.Выбери в словосочетаниях глаголы в неопределенной форме
а) пошел медленно б) приятно посмотреть в) гуляет ежедневно
2. Укажи «лишний» глагол
а) стирает б) поет в) читал г) играет
3. Найди глаголы в будущем времени
а) На небе туча хмурится
б) В воскресенье мы пойдем на прогулку
в) В траве звенели кузнечики
4. В каком предложении нет ошибок.
а) Ваша собака не кусается?
Б) не навижу дождь и снег
В) Девочка нелюбит сладкое.