link3080 link3081 link3082 link3083 link3084 link3085 link3086 link3087 link3088 link3089 link3090 link3091 link3092 link3093 link3094 link3095 link3096 link3097 link3098 link3099 link3100 link3101 link3102 link3103 link3104 link3105 link3106 link3107 link3108 link3109 link3110 link3111 link3112 link3113 link3114 link3115 link3116 link3117 link3118 link3119 link3120 link3121 link3122 link3123 link3124 link3125 link3126 link3127 link3128 link3129 link3130 link3131 link3132 link3133 link3134 link3135 link3136 link3137 link3138 link3139 link3140 link3141 link3142 link3143 link3144 link3145 link3146 link3147 link3148 link3149 link3150 link3151 link3152 link3153 link3154 link3155 link3156 link3157 link3158 link3159 link3160 link3161 link3162 link3163 link3164 link3165 link3166 link3167 link3168 link3169 link3170 link3171 link3172 link3173 link3174 link3175 link3176 link3177 link3178 link3179 link3180 link3181 link3182 link3183 link3184 link3185 link3186 link3187 link3188 link3189 link3190 link3191 link3192 link3193 link3194 link3195 link3196 link3197 link3198 link3199 link3200 link3201 link3202 link3203 link3204 link3205 link3206 link3207 link3208 link3209 link3210 link3211 link3212 link3213 link3214 link3215 link3216 link3217 link3218 link3219
Пользователь с логином Lyuda_1960_60 не найден.
Конспект урока по познанию мира "Охрана воздуха"

Год: 2012
Страна: Казахстан

Республика Казахстан Костанайская область, город Рудный

ГУ " Начальная школа № 9"

учитель начальных классов

Есаулкова Людмила Николаевна

Урок познания мира
Тема: Охрана воздуха


Цель: Формирование знаний о воздухе; обратить внимание детей на особое значение этой силы в условиях земной жизни.
Задачи:
• расширить знания о воздухе;
• развивать логическое мышление, приближать детей к пониманию научной картины мира;
• прививать чувства уникальности природы.
Оборудование: индивидуальные карточки, тест-ранжирование, текст-ранжирование, кроссворд.

I Организационный момент. Психологический настрой.

II Определение темы урока
- Смесь газов, которая не имеет запаха и цвета.
- Без него не будет жизни на Земле.
Проблема: «Как воздушный слой влияет на жизнь планеты Земля».
Предмет исследования: Воздух

III Наблюдение за погодой по плану.
- Зачем нужно знать человеку о состоянии погоды?

IV Повторение.
- Изучая свойства воздуха, человек научился использовать их в своих интересах. Прочитайте название предмета и определите свойства воздуха.
(мяч, парусная лодка, окно, огонь, воздушный шар, ветряная мельница)
- Какие ещё свойства воздуха вы знаете?

Поддерживает горение Плохой проводник тепла

Упругость Прозрачный Без вкуса
Движется Без цвета
Без запаха Не имеет формы

V Проверка домашнего задания

1) Кроссворд.
1. Самый распространенный в воздухе газ.
2. Ежегодное повторение погоды, в какой либо местности (климат).
3. Звездопад — это падение … (метеорит).
4. Воздух, смешанный с дымом и копотью? (смог)
5. Составляет 1/3 часть общего объёма воздуха (кислород).
6. Чтобы защитить воздух от загрязнения на трубах заводов и фабрик устанавливают … (фильтр).
7. Перемещение воздуха над поверхностью Земли называется … (ветер).
8. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород … (растения).
9. Состояние нижнего слоя воздушной оболочки в определенной местности и в определенное время (погода).
- Прочитайте слово по горизонтали (атмосфера).
- Что такое атмосфера? Из чего она состоит?

2) Работа над текстом. Работа в паре.
- Восстановите текст в нужном порядке.
Проверка по группам.
- Какой слой атмосферы оказывает влияние на состояние погоды на Земле?
- Составьте свой вопрос по тексту и задайте друг другу.

3) Самостоятельная работа. Тест-ранжирование.
1. Укажи составные части воздуха в порядке уменьшения их содержания.
А) углекислый газ
Б) азот
С) кислород
Д) неон
2. Атмосфера - воздушная оболочка состоит из нескольких слоев. Укажи их порядок.
А) ионосфера
Б) тропосфера
С) стратосфера
Д) термосфера
3. Как образуется ветер? Расположи предложения в нужном порядке.
А) Вместе с Землей нагревается воздух.
Б) Его место занимает холодный воздух.
С) Воздух становится легче и поднимается вверх.
Д) Солнечные лучи нагревают поверхность Земли.
4. Голубизна неба или его облачность зависит от воздушного слоя. Восстанови цепочку.
А) Растения останутся без влаги.
Б) Вода поднимется выше, не превратившись в осадки.
С) Вода с поверхности Земли полностью испарится.
Д) Если небо будет голубым и безоблачным.

4) Самопроверка. Диагностика.
- Закрасьте прямоугольник цветным карандашом, если верно ответили на вопрос.
- Оценивание.
- Вывод: Чем является воздух для нашей планеты?

5) Физминутка на дыхание.



6) Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка 1
1. В каком веке удалось выделить из воздуха кислород и азот в виде отдельных газов (18 в.)?
2. Докажи что воздушный слой — защитник Земли. От чего предохраняет её?
3. «Необходим как воздух». Говоря воздух имеют в виду — кислород.
Карточка 2
1. Дай определение. Атмосферное давление — это _______________________.
2. Звездопад, что это за явление?
3. Докажи, что всё живое не может жить без воздуха.
Карточка 3
1. Назови газы, которые входят в состав воздуха.
2. Докажи, что воздушный слой — это «броня» планеты. От чего защищает?
3. Почему состав воздуха постоянен? Приведи примеры.

7) Подведение итогов. Выставление оценок.

8) Физминутка. Игра: «Что загрязняет воздух?»
Лес, костёр, пластиковые бутылки, аэрозоли, птицы, выхлопные газы автомобилей, сигареты, животные, дым заводов, травы, вспаханные земли, насекомые.

VI Работа над новым текстом.
1.Чтение с пометами.
2. Выборочное чтение.
- Как в воздух попадают ядовитые газы, пыль, грязь?
- Какой вред оказывает загрязнённый воздух?
- Какие меры применяют для очистки воздуха?
3. Работа в тетрадях. Составление плана, пересказа текста.
4. Решение экологической задачи.
- Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли, а такой же хвойный — 30 тонн. Сколько тонн пыли отфильтруют эти оба леса за год? За 3 года? За 10 лет? (100 тонн, 300 тонн, 1000 тонн)

VII Рефлексия.
Ролевая игра.
- Одной из важнейших условий жизни человека на Земле — это чистый воздух. Какие меры по охране воздуха вы приняли бы?
1 группа: Мэр города
2 группа: Директор ТЭЦ
3 группа: Президент страны

VIII Домашнее задание: стр. 66-68 пересказ. Пословицы о воздухе.

IX Выставление оценок.

X Итог урока.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности