Казахстан , Южно - Казахстанский область, с. Сайрам
Школа - гимназия №1 им. Ю. Сареми
Учитель начальных классов
Мадумарова Мукаддас Юлдашевна
Цели урока:
а) дать понятие о воде и её роли в жизни человека и природы.
б) развивать устной и письменной речь, слуховой и зрительный память,логическое мышление.
в) воспитывать бережное отношение к воде.
Новые слова: палит, отгон, жажда, пересохло , родник.
Оборудование: стакан воды, картина о воде (озеро, море, родник)
Ход урока
| 
 №  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность ученика  | 
||
| 
 1.  | 
 Мотивационно - ориентационный  | 
|||
| 
 а) приветствие учеников, б) Положительно — эмоциональное настраивание учеников на урок. в) Организация готовности к уроки  | 
 Проверать готовность Учебники, тетради, ручки  | 
|||
| 
 2.  | 
 Актуализация знаний и слова — термины  | 
|||
| 
 1)Необходимое, для существования живой природы. 2)Что такое воздух? 3)Назовите воздух какой? 4)Назовите какие слова вы узнали по этой теме?  | 
 1)воздух, вода, свет, тепло, пища. 2)защитная оболочка планеты Земля. 3)прозрачный, бесцветный, без запаха, без вкуса, плохой проводник тепла. 4) воздух, свойства, значение.  | 
|||
| 
 3  | 
 Постановка целей и задач урока  | 
|||
| 
 1)Для чего нужна вода? 2)Ачтобудет без воды? 3)Откройте страницу 46-47. Как называется сегодняшняя тема?  | 
 1)чтобы пить,купаться, готовить, стирать, поливать растения. 2) высохнуть растения,человек умрёт от жажды,грязь, не чистые посуды; 3)Вода  | 
|||
| 
 4  | 
 Знакомство с новым материалом  | 
|||
| 
 а)Комментированное чтение текста учителем. б)Ознакомление с новыми словами и их значением: палит — печет отгон — место,где стоит стадо овец жажда — хочется пить пересохло –высохло родник- место, где из-под земли выходит вода  | 
 а)Дети наблюдают пальчиком б)Детизаписывают в тетради Слушают объяснение, повторяют слова находят в тексте предложения с этим словом  | 
|||
| 
 5  | 
 Физминутка  | 
|||
| 
 6  | 
 Закрепление пройденного материала  | 
|||
| 
 Чтение текста учениками по два предложения  | 
||||
| 
 7  | 
 Рефлексия деятельности  | 
|||
| 
 - Что выузнали о воде? - Хорошо работали сегодня на уроке? - самыми активными были..... - самыми аккуратными были .... - самые внимательные  | 
 Самостоятельно оценивают деятельностькласса на уроке  | 
|||
| 
 8  | 
 Домашнее задание  | 
|||
| 
 Прочитать дома страницы 46-47. Написать в тетрадях ответы на вопросы: Какие источники воды есть в нашей местности? Как их используют?  | 
 Речки Сайрам-су, Бадам-су. Поливают огороды, сады и поля  | 
|||