Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Воздух - щит земли. Охрана воздуха

Казахстан,Алматинская область,город Талдыкорган

Средняя школа №9

Учитель начальных классов

Абдулхаликова Елена Владимировна

Воздух - щит земли. Охрана воздуха

Цель: сформировать понятия о воздухе; познакомит учащихся с составом и свойствами воздуха; сформировать понятия учащихся об охране воздушной среды, какую роль она играет в природе и в жизни человека; объяснить, от чего и как нужно охранять воздух;

развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность;

воспитывать уважение и любовь к окружающему миру.

Оборудование: схема — опора «Состав воздуха», картина «Лес».

Ход урока

1.Орг. момент

Психологический настрой на урок

Загадка.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.

(Воздух)

2. Сообщение темы и целей урока

Рассказ учителя.

- Вся планета Земля окутана невидимым покрывалом — воздухом. Воздух есть везде — на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств. Ветер — движение воздуха. Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой.

Атмосфера — гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Толщина атмосферы в разных частях планеты неодинакова. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи Солнца сожгли бы всё живое.

- Послушайте стихотворение «Воздух». Что можно узнать о воздухе из стихотворения? (Читают заранее подготовленные ученики.)

Воздух

Он прозрачный невидимка,

Лёгкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Он в лесу — густой, душистый,

Как целительный настой,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает тёплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стёкла

И лежит на них каймой.

Мы его не замечаем,

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Ведь он нам необходим.

В этом стихотворении говорится о воздухе и о некоторых его свойствах. первыми стали изучать состав воздуха и его свойства Джозеф Пристли и Антуан Лавуазье.

- Так что же такое воздух? Это газ, а вернее смесь газов.

(Учитель вывешивает схему-опору «Состав воздуха»).

Всего лишь два века назад учёные узнали, что воздух — смесь многих газов, в основном азота — 78%, кислорода — 21% и углекислого газа — 1%.

- Какими же свойствами обладает воздух?

Составляется таблица «Состав воздуха».

Ключевое слово

Свойства воздуха

Воздух

Прозрачный, бесцветный, невесомый, без запаха, тёплый, холодный, при нагревании расширяется, от холода — сжимается.

4. Дискуссия

- Воздух должен быть чистым?

- почему человек не должен загрязнять воздух?

5. Ролевая игра

- Перед вами важная проблема. Каждая группа должна рассказать, что для них значит воздух.

Класс делится на 3 группы.

1-ая — человек

2-ая — экологи

3-я — животные.

Поступает жалоба экологам от животных на человека. Человек высказывает свою точку зрения о том, что нужно строить новые комбинаты, заводы, СТО, бензоколонки.

Животные жалуются, что они погибают, их становится всё меньше и меньше, т.к. воздух становится грязным от человеческого недомыслия. В защиту животных выступают экологи.

В результате разговора на доска появляется схема:

Причины загрязнения воздуха

Ядовитые газы

Выхлопные газы

Радиация

Выбросы

Различные отходы

Вырубка лесов

Учитель не вмешивается в разговор. Даёт детям свободно высказываться. В споре рождается истина. Дети должны сделать вывод о том, что всё живое на Земле зависит от деятельности человека, который должен беречь и охранять воздушное пространство. без воздуха нет жизни на Земле.

6. Работа по учебнику

- Сопоставьте свои знания с текстом из учебника. Что нового вы узнали из текста?

7. работа в группах

дети рисую плакат «Берегите воздух!» Презентация работ. Главная мысль в работе «Что может ребёнок, взрослый сделать, чтобы сохранить чистый воздух».

8. Подведение итогов

- Почему говорят: «Леса являются зелёными лёгкими планеты»?

Далее вопросы взяты в конце текста.

8. Домашнее задание

Стр. 43-44 читать, пересказывать

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности