Пользователь с логином zizol не найден.
Использование социокультурных ситуаций для развития деловой лексики

Год: 2012

Страна: Казахстан

Класс:8

Областная специализированная школа- интернат № 3 для одаренных детей г. Кокшетау

Учитель: Усманова Гульнара Жаксимбаевна



Внеклассное мероприятие по русскому языку

"Использование социокультурных ситуаций для развития деловой лексики"



Тема: Использование социокультурных ситуаций для развития деловой лексики
Тип урока: урок –игра
Оборудование : компьютер, слайды
Цель урока : овладение учащимися компетенциями делового общения и оформления деловых документов, способствующих эффективности повседневного социального взаимодействия и успешности в будущем карьерном росте.
Задачи: 1) в рамках коммуникативной компетенции овладеть всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи в разных ситуациях общения, для чего:
- научить учащихся общению в учебной и деловой сферах деятельности; - научить практическому применению официально-делового стиля в необходимых жизненных условиях, связанных с представлением себя как личности.
2) в рамках языковой (лингвистической) компетенции овладеть способностью к анализу и оценке языковых явлений и фактов в сфере делового письма и общения, для чего:
- показать в игровой форме сущность делового общения и его виды, развить умение ориентироваться в структуре текста официально-делового стиля, отличать его от текстов других функциональных стилей;
- сформировать умение составлять собственные тексты официально-делового стиля, применяя знания и умения в практике правописания, лексических норм современного русского языка, оценки своей и чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления.
3) в рамках культуроведческой компетенции осознать язык как форму выражения национальной культуры, речевого этикета и культуры делового общения, для чего:
- сформировать познавательный интерес учащихся к изучению русского языка;

Эпиграф к уроку :
«Большинство эффектов русской речи основано на тонкой игре стилями»
Л. Щерба
Ход урока:
І. 1. Вступительное слово учителя. - Деятель немецкой культуры Иоган Хейзинга определял игру как сущность человеческой культуры . Мыслитель считал, что создавая игровые ситуации человечество смогло освоить мир на различных уровнях. .
Цель нашей игры — развитие навыков бизнес –лексики, языка делового человека и того официального стиля речи, которому мы вынуждены часто прибегать.
Современные общественные и экономические процессы требуют от человека знания этики живого общения , умения создавать психологически комфортные ситуации, на основе демонстрации высокой культуры , эрудированности , грамотной речи. Язык считают резервуаром человеческой культуры. Слово является элементарным средством взаимодействия человека и мира , от нас зависит насколько хорошо мы владеем словом, чтобы установить гармоничные отношения с окружающими.
Игровые ситуации , которые мы сегодня использум , призваны заложить элементы развития речи современного человека, существующего в системе рынка , бизнеса и просто стремящегося создать имидж делового конкурентноспособного человека.

2. Класс делится на две команды капитаны представляют своих игроков, подчеркивая деловые качества каждого игрока.
ІІ. Учитель объявляет этапы восхождения к вершинам будущего профессионального мастерства
І тур . Вопросы для самых внимательных
1. Какую гласную вы напишите в окончании существительного? Могут ли быть различные варианты ? Составьте предложения . Поясните свое решение
Слайд 1. БЛАГОДАРЯ ФИРМ…

2. Представьте , что вы являетесь руководителем фирмы . Вы вызываете к себе секретаря и просите вызвать бухгалтершу и инженершу по технике безопасности. Ваша просьба заставила секретаря задуматься . О чем? Объясните, приведите свои примеры.
(Секретарь понял, что вы не знаете норм русского литературного языка . Существительные м.р, называющие лиц по профессии, по должности , обозначают лиц как мужского, так и женского пола )
- Какой вариант вам кажется предпочтительнее? Почему ? Может быть предлоги абсолютно синонимичны?
/>
Слайд 2 ПРЕДОСТАВИТЬ ОТПУСК ВВИДУ БОЛЕЗНИ
ПРЕДОСТАВИТЬ ОТПУСК ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНИ
(Предлог ввиду предполагает что-то предстоящее, а предлог вследствие что-то
случившееся )

Можно ли на деловую всречу ОДЕТЬ смокинг?
ОДЕРЖАТЬ поражение в споре можно?
(Смокинг можно только надеть, одержать можно только победу, поражение можно только потерпеть )
Учитель: Известно, что официально- деловой стиль предполагает использование устойчивых сочетаний — клише или штампов .
- Что такое штамп? Найдите определение штампа. (Работа со словарем)
- Когда штамп становится настоящим подлинным злом и почему это происходит?
Штамп и шаблоны — это избитые выражения или образы , которые стали стертымии обессмысленными в результате частого и неуместного употребления. К штампам речи относятся устойчивые глагольноименные словосочетания (играть роль, иметь значение, принять меры обратить внимание и т. д, постоянные избитые определения (конкретные задания, горячая поддержка, резкая критика и т.д.), предложные конструкции (в деле по вопросу, по линии, в разрезе и т.д)
Учитель: Штамп штампу - рознь . В пределах того или иного жанра , функционального стиля существуют некоторые типизированные конструкции, принятые обороты, закрепленные употреблением слова. Они обеспечивают точность и однозначность понимания, традиционность и удобство составления текста. Такого рода типизированных фраз и клише особенно много в сфере официального общения : в канцелярской документации , в языке законов , соглашений и т.д.
В различных функциональных стилях есть свои «стандарты»- своеобразный строительный материал, сигнализирующий о характере повествования. Условия общения подсказывают нам и общую тональность, и выбор лексических и грамматических средств.
Представьте , что вечером, в кругу семьи, за ужином мама рассказывает:
Слайд 4 «Я ускоренными темпами обеспечила восстановление порядка на жилой площади , а также в предназначенном для приготовления пищи в подсобном помещении общего пользования .В последующий период времени мною было организовано посещение торговой точки с целью приобретения продовольственных товаров»
Задание командам. 1. Найдите штампы. Укажите уместно ли в данном случае их использование. Перефразируйте текст.
2. А теперь каждая команда должна предложить собственный вариант использования штампов в обыденной речи, другая команда должна указать на неуместность и представить свой вариант ответа.
Слово командам (читают свои тексты)

Мы переходим к следующему туру

- Вспомните структуру делового письма.
Сохранив содержание, устраните стилистические ошибки.
Когда двое мальчишек в школе говорят между собой , никого не удивит реплика : «Ты опять «пару» хватанул. Эх, ты! То «пара», то «кол» . Срежешься на экзамене и выставят тебя из школы»
Но если вы увидите письмо директора школы к родителям ученика, в котором говорится:
«Уважаемые родители ! Поскольку ваш сын опять хватанул «пару» и в дневнике у него то «пара», то «кол» он несомненно срежется на экзамене, и я буду вынужден выставить его из школы…» - вы решите, что директор по меньшей мере странный человек.
Итак, напишите письмо родителям этого нерадивого ученика, сохраняя структуру делового письма.
2. В последнее время в деловой лексике стало употребляться слово РЕЗЮМЕ.
- Что такое резюме? Как оно составляется? Что должно указываться в нем? Составьте резюме на любого игрока команды, сохраняя правильную последовательность.
Слайд 5
Резюме (от résumé или curriculum vitae — «течение жизни», жизнеописание — документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другой относящейся к делу информации, обычно требуемый при рассмотрении кандидатуры.

Следующий тур называется «КОНСУЛЬТАНТЫ»
К доске по одному участнику от команды . Запишите слова, объясните значения слов .
Апелляция, вакантный, эквивалентный, приоритет, доктрина, оппонент, педант, стереотип, статус кво, компетентный.
Этикет деловой речи.
1. Деловое общение в стереотипных ситуациях имеет определенные характеристики. Вам всем исполнилось 15 лет , скоро вам необходимо будет получить удостоверение личности. Обратитесь в официальное учреждение и спросите какие документы необходимо подготовить для получения удостоверения ?

2.Как же быть деловым человеком и не разбираться в психологии людей? Следующий тур у нас называется «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА»
Прежде чем проводить это занятие, вам было предложено прочитать книгу известного американского ученого , ректора института ораторского искусства и человеческих отношений Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»
Теперь вы знаете каким образом открыть и развить в себе способности , которые не находят обычно применения , можно ли научиться строить хорошие , добрые отношения с окружающими людьми? Как понравиться людям, произвести
приятное впечатление на людей?
- Заполните плакат- конспект по схеме
Как нажить врагов и как этого избежать
- Используя необходимые слова, снимите категоричность высказывания, создайте возможность тактичного речевого общения в условиях обсуждения. Категоричность , вообще черта ограниченных людей.
Слайд 6
НЕЛЬЗЯ НУЖНО
Это абсолютно неверно
Ну и глупости вы говорите
Я вам докажу, что это не так

Комплименты любят все, сказать комплимент красиво и к месту –это истинное искусство. Скажите комплимент присутствующим (учителям, друг другу).
Итак, наступил самый решающий момент нашей игры , заключительный поединок двух капитанов, двух лидеров
1. Капитаны команд по очереди должны называть качества, которыми должен обладать лидер.
2. Блиц-опрос
Достоинство, которое вы больше всего цените ---
Ваше представление о счастье …
Ваше представление о несчастье …
Ваша мечта.. .
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. (Слово членам жюри)

Скачать презентацию

Скачать файл: prezentaciya.rar

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности