Россия,Республика Марий Эл,г. Йошкар-Ола
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9"
Учитель начальных классов
Фомич Антонина Терентьевна
Цели:
Закрепить понятие о синонимах. Учить подбирать синонимы, составлять синонимический ряд.Развивать умение находить синонимы в тексте, в пословицах и поговорках.Развивать речь, обогащать словарный запас, повышать уровень языкового развития. Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала, точному употреблению слов в речи.Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: Емеля на печи, Марья-царевна, болото с водяным, 3 кочки со стихами, таблицы со словами, лес, замок злого волшебника, карточки-шторки со словами, поляна "Зри в корень" с картинками; рисунки бегемота, стола, стула, резинки, луны, карандаша, собаки; река, мост; бревна с пословицами, слезы с буквами, карточки с пословицами, грамзапись сказки "По щучьему велению".
I. Организационный момент.
-У нас девиз такой: «Все что нужно под рукой»
-Посмотрите, все ли есть на партах.
П. Сообщение темы и цели.
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие вместе с героем сказки. А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете, из какой сказки
этот отрывок и как зовут главного героя сказки. (Звучит отрывок из русской
народной сказки "По щучьему велению").
- Да, наш герой - Емеля.
- А путешествовать мы будем на печи. И отправимся
мы к Марье- Царевне. На пути нас ждут разные преграды, препятствия. Мы
их все преодолеем, используя наши знания. Вы готовы? Но мы не можем
отправиться в путь. т. к. не знаем, по какой теме мы будем путешествовать.Чтобы узнать тему, нам нужно разгадать кроссворд. Если вы правильно его
разгадаете, то в первом столбике вы прочитаете тему урока.
- Итак, какая же тема нашего путешествия? (синонимы)
- Что же такое синонимы? (ответы детей).
- Сегодня мы будем подбирать синонимы, составлять синонимический ряд,
правильно употреблять синонимы в пословицах. Итак, тема известна, Емеля
на печи. Пора и в путь.
Осталось только произнести волшебные слова: по щучьему велению, по моему хотению хочу, чтобы мы с ребятами благополучно добрались до Марьи-Царевны.
Чистописание.
Наш главный герой просит нас написать его имя(Емеля). Имя начинается на Е- состоит из 2х полуовалов. Верхний- меньше нижнего. Пишем целую строчку.
Емеля - сколько слогов в слове?
Сколько букв, звуков? Почему звуков больше, чем букв?
III. Упражнение: нахождение синонимов в стихотворениях.
- На пути топкое болото. Сидит водяной. Он покажет нам путь через болото, если вы правильно найдете синонимы в стихотворениях (стихотворения записаны на кочках). (Выходят учащиеся от каждого ряда)
(Каждая команда отвечает и защищает свой ответ).
- 1 ученик. — Найди синонимы? Прочитай. На какие вопросы они отвечают? К какой части речи относятся? Запишите в тетрадь. Чум отличаются: метель, буран, вьюга как явление природы? Какое слово еще можно поставить в этом синомическом ряду?
- 2 ученик. — Найди синонимы и прочитай. На какие вопросы они отвечают? Какая часть речи? Запишите в тетрадь.
- 3 ученик. — Перечисли синонимы. На какие вопросы они отвечают? Какая часть речи? Запишите в тетрадь.
- Почему вы решили, что эти слова синонимы?(Обозначают одно и тоже, но по-разному, является одной и той же частью речи).
- Какой частью речи являются синонимы в 1 кочке? Во второй? В третьей? (существительные, глаголы, прилагательные).
IV. Формирование навыков подбирать синонимы.
- Отгадайте загадку:
(Лес)
- Мы в дремучем лесу. Его охраняет старичок-лесовичок. Он пропустит нас
через лес, если мы найдем синонимы в первом и во втором столбиках и
соединим их стрелкой.
На доске:
-Итак, мы справились с этим заданием и продолжаем путь дальше.
V. Закрепление умения подбирать синонимы из 4 букв.
Замок злого волшебника.
Мы подъехали к замку злого волшебника. В этом замке живет людоед. Он сейчас спит, но если проснется, то не пропустит нас дальше. Встали тихо, чтоб не разбудить его. Вышли из-за парты. Я буду показывать слова, а вы показываете слово-синоним . Это поможет нам преодолеть препятствие.
Приятель — друг. Противник — враг, Солдат - воин, боец. Шагать-идти. Красный — алый. Родник — ключ. Доктор-врач.
Мы благополучно миновали замок людоеда.
VI. Работа по восстановлению авторского текста.
Отгадайте загадку:
(Речка)
- Мы у реки. Но нет моста. Нужно построить из бревен мост. Бревно можно положить, если выполнить задание - восстановить авторский текст (подобрать синонимы). На партах у вас лежат тесты. Выберите правильный ответ.
VII. Работа с пословицами (работа в группах)
- Мы с вами на охотничьем острове. Но охотиться мы будем за синонимами. Вам нужно правильно найти синонимы в пословицах и фразеологизмах . Объяснить смысл пословиц.
(Каждая команда объясняет смысл пословиц, находит синонимы)
VIII.Итог.
Мы благополучно добрались до Марьи-царевны.
Но она сидит в темнице. Ее не пускает Баба-Яга, она хочет, чтобы мы сделали вывод о синонимах: для чего же нам нужны синонимы в речи. (Каждая команда делает обобщение.)
А Марья-царевна много слез наплакала, пока мы ее освободили. И на каждой ее слезке буква. Сложите из букв слово и узнаете, как благодарит нас Марья-царевна. (Спасибо.)
Оценка учителем работы на уроке каждого ученика.
Домашнее задание.