Максимов Александр Сергеевич
Должность:Журналист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Неопределенная форма глагола

Россия, ХМАО, Тюменская область, Сургутский район, пгт Федоровский

МБОУ "Федоровская СОШ №2 с углубленным изучением начальных классов"

Учитель начальных классов

Маслова Галина Николаевна

Тема урока: Неопределенная форма глагола.

Цель: познакомить детей особенностями глаголов неопределённой формой; развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений; учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в неопределённой форме; развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности, развивать скоропись; прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку; воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: урок с использованием ЦОР.

Методы: проблемный, словесный, наглядный.

Оборудование: интерактивная доска, ЦОР по русскому языку

Ход урока

I Организационный момент.

II Словарная работа (слайд 1) (учащиеся записывают слова в тетради, вставляя пропущенные буквы, один ученик работает с интерактивной доской)

III Минутка чистописания (слайд 2 анаграмма)

Знакомятся с лексическим значением слова, обращаются к толковому словарю (слайд 3)

(на минутке чистописания прописывают новое словарное слово фантазия) (слайд 4)

IVАктуализация знаний

- Какую тему мы изучаем сейчас на уроках русского языка?

- Что нам уже известно о глаголе?

- Как определить время глаголов?

– Как определить в каком числе стоит глагол?

V Знакомство с понятием «неопределенная форма глагола» через создание проблемной ситуации и ее решение. (слайд 5)

Что общего в этих словах ? (глаголы). На какие 3 группы можно распределить глаголы (по временам).

В процессе работы выясняется, что есть глаголы, которые нельзя отнести ни к одной группе. Дети пытаются определить род, число, время глаголов, делают вывод, что это невозможно. Пытаются дать название этой группе. Учитель говорит, что неопределенная форма глагола по-другому называется инфинитив. Знакомятся с лексическим значением этого слова (слайд 6). Делают вывод о неопределенной форме глагола (почему так названа, на какие вопросы отвечает) (слайд 7, прикрепленная презентация)

VI Физминутка

VII Упражнение в нахождении неопределенной формы глагола в тексте (работа с учебником)

VIII Упражнение в образовании неопределенной формы глагола от личных глаголов.

Отгадайте загадку (без рук, без ног, а калитку отворяет) (слайд 9)

Какие действия может совершать ветер? (слайд 10)

Что делает? Что делать?

IX Работа с фразеологизмами.

Попробуйте заменить фразеологизм одним словом — глаголом неопределенной формы (слайд 11)

Давать слово (обещать)

Зарубить на носу (запомнить)

Держать язык за зубами (молчать)

Вешать нос (унывать)

Мозолить глаза (надоедать)

Х Рефлексия (смайлик, слайд 12)

- Какие новые знания вы получили на уроке, чему научились?

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

- Интересно ли вам было на уроке?

- Какие затруднения испытывали при выполнении самостоятельных заданий? Как вы думаете, почему? Над чем еще предстоит поработать?

- Когда были уверены в себе, испытали душевный подъем

ХIДомашнее задание

С каким словарным словом познакомились на уроке? (фантазия). И я предлагаю дома вам пофантазировать, написать сочинение на тему «Школа будущего», и подчеркнуть там глаголы в форме инфинитива.



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности