link2520 link2521 link2522 link2523 link2524 link2525 link2526 link2527 link2528 link2529 link2530 link2531 link2532 link2533 link2534 link2535 link2536 link2537 link2538 link2539 link2540 link2541 link2542 link2543 link2544 link2545 link2546 link2547 link2548 link2549 link2550 link2551 link2552 link2553 link2554 link2555 link2556 link2557 link2558 link2559 link2560 link2561 link2562 link2563 link2564 link2565 link2566 link2567 link2568 link2569 link2570 link2571 link2572 link2573 link2574 link2575 link2576 link2577 link2578 link2579 link2580 link2581 link2582 link2583 link2584 link2585 link2586 link2587 link2588 link2589 link2590 link2591 link2592 link2593 link2594 link2595 link2596 link2597 link2598 link2599 link2600 link2601 link2602 link2603 link2604 link2605 link2606 link2607 link2608 link2609 link2610 link2611 link2612 link2613 link2614 link2615 link2616 link2617 link2618 link2619 link2620 link2621 link2622 link2623 link2624 link2625 link2626 link2627 link2628 link2629 link2630 link2631 link2632 link2633 link2634 link2635 link2636 link2637 link2638 link2639 link2640 link2641 link2642 link2643 link2644 link2645
Максимов Александр Сергеевич
Должность:Журналист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Выражение приветствия и письмо

Татарстан, с.Актаныш

МБОУ "Актанышская средняя общеобразовательная школа №1" Актанышского муниципального района РТ

учитель индивидуального обучения

Юзкаева Лилия Марсовна

Выражение приветствия и письмо

Урок развития речи.5 класс

Цели урока:

I. Образовательные:

1.Объяснить значение слова "приветствие", « письмо».

2.Уточнить представление детей о том, какие бывают приветствия, письма.

3. Ознакомить с порядком приветствия (кто первым здоровается) и порядком написания письма.

II. Развивающие:

1. Научить учащихся здороваться с близкими и знакомыми.

2. Развитие творческих способностей учащихся –формирование умения написать письмо другу, употребляя слова приветствия.

3. Разнообразить словарь за счет слов: доброе утро, добрый вечер, добрый день, доброго здоровья, и т.д

III.Воспитательные:

Воспитание культуры письменной речи, доброжелательности во взаимоотношениях с другими людьми.

Оборудование: ноутбук, слайды

Литература: учебник «Русский язык»» 5 класс Л.З.Шакирова, Казань, Магариф, 2004 г.

Ход урока.

I. Речевая разминка.

"Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

"С добрым утром!",

"Добрый вечер!",

"Доброй ночи!" — говорим".

(А. Яшин)( СЛАЙД № 2)

- Прочитайте стихотворение А.Яшина выразительно, выделяя голосом подчёркнутые слова

- Что означают эти слова? (приветствие)

II.Восприятие нового материала.

- Ребята, цель этого урока — научиться приветствовать близких , знакомых, родных. Применять слова приветствия при написании писем. ( СЛАЙД № 1)

Приветствие - самая распространенная форма проявления дружелюбия и уважения. Приветствием начинается рабочий день,учебный день или разговор. После приветствия обычно следует непродолжительная беседа. Приветствие сопровождается словами и действиями — рукопожатием, поклоном, целованием руки, снятием шляпы.

Рукопожатие — наиболее распространенное действие при приветствии. В прошлом считалось, что тем самым демонстрируются дружеские намерения — в руке нет оружия. В наше время рукопожатие не является непременным условием приветствия, хотя и используется очень часто..(СЛАЙД № 3)

Снятие шляпы и поклон — мужские варианты приветствия.

Снятие головного убора, как и рукопожатие, — довольно древний обычай, который наибольшее распространение получил в Европе. Считалось, что открытая голова свидетельствует о дружелюбии.

Объятия и поцелуи при приветствии в значительной степени зависят от культурных традиций и норм, бытующих в различных странах. Этот жест выражает особую симпатию и расположенность.(СЛАЙД № 4)

Приветствие сопровождается словами — здравствуйте или, в зависимости от времени суток, — доброе утро, добрый день, добрый вечер. (СЛАЙД № 5). Далее следует имя (или фамилия, титул) человека, которого вы приветствуете, например: Здравствуйте, Иван Иванович или Добрый день, господин профессор.

- А теперь поприветствуйте друг друга.

- Что вы почувствовали при этом?

(радость, настроение поднялось, стало весело, доброту)

- Правильно, потому что приветствие несёт дружелюбие, уважение.

- Запишите в словарных тетрадях приветственные слова.

(СЛАЙД № 6 )

Согласно существующему этикету, первым здоровается :

1. Мальчик первым здоровается с девочкой.

2. Молодой человек первым здоровается со взрослым.

3. Мужчина первым приветствует женщину.

4. Девочка первая здоровается с женщиной.

5. Девушка первая приветствует пожилого мужчину.

6. Входящий первым здоровается с присутствующими.

7. Из двух девочек (или мальчиков) одного возраста первой здоровается та, которая воспитаннее, т.е. вежливее. Значит, вы первыми здороваетесь с друзьями потому, что считаете себя вежливыми.

8. Юноша пришел на свидание, а девушка опаздывает. Кто должен поздороваться первым? Опаздывающий, чтобы сгладить неловкость.т:

9. Человек, занимающий более низкую ступень в обществе, приветствует того, кто находится на более высокой ступени.

Если в класс входит учитель, то ученики должны приветствовать его стоя.

В мире существует много форм различных приветствий. Например, в Тунисе, здороваясь на улице, кланяются, подносят правую руку ко лбу, затем к губам, затем к сердцу. Смысл этого красивого жеста таков: «Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя». У японцев для приветствий применяются три вида поклонов- самый низкий, средний с углом в тридцать градусов и легкий поклон с углом " в пятнадцать градусов. (СЛАЙД 7 ). Тибетцы, здороваясь правой рукой снимают головной убор, левую руку при этом закладывают за ухо, да еще высовывают язык. А в Англии, как правило, первой приветствует мужчину женщина, как бы давая этим разрешение поприветствовать ее. У индусов рукопожатие заменяется наклоном головы к сложенным у груди кистям рук.. (СЛАЙД 8 ).

Принятое у нас и на Западе рукопожатие при встрече или при представлении мужчины и женщины в мусульманских странах совершенно неуместно. Ислам не приемлет даже простого соприкосновения лиц разного пола, если они не связаны кровными узами.

- Скажите, где ещё можно встретить слова приветствия?

(при разговоре по телефону, при общении по интернету, в письмах…)

-Согласна. Письмо — это один из видов общения. В современном мире, в результате совершенствования компьютерных технологий, люди реже стали писать друг другу письма.

Письмо́ (сообщéние). Письмом является — написанный в небольшой форме на бумаге или других материалах текст. Также письмо является важной перепиской между двумя и более адресатами (людьми).).(СЛАЙД № 9 )

- Изначально письмом называли рукописное текстовое сообщение на бумаге или другом носителе (глиняном черепке, листе пергамента или куске берёсты).(СЛАЙД № 10)

В настоящее время под письмом понимают также сообщение, созданное или переданное электронным способом (например, при помощи электронной почты), или посредством SMS мобильного телефона. А также содержащее не только текст, но и различные мультимедийные элементы (например, изображения, видео- и аудиозаписи).

Письма бывают: деловые, дружеские, поздравительные и т.д. В письмах выражают поздравления, пожелания, приветствия в торжественных случаях. Письма направляют в знак проявления участия и выражения соболезнования в драматических и трагических ситуациях.

Писать письмо совсем не просто. Это целое искусство, написание писем — это эпистолярный жанр. Главное — научиться на бумаге выражать доброе отношение к человеку, показать свои чувства, выразить их с помощью слов. Слог письма должен быть ясным и простым. Следует быть внимательным к словам, чтобы случайно не обидеть человека. Сердитое письмо лучше не писать.

Каждое письмо состоит из нескольких частей: обращения; вступления; изложения; заключения. Может быть P.S. — пост-скриптум, когда дописывается то, что вспомнили после написания письма. (слайд № 11 )

- Письмо нужно писать на чистой бумаге, четким почерком, аккуратно. Какого бы рода ни было письмо, в конце ставится подпись.

III.Усвоение материала.

- Предлагаю вам образец одного письма. ( СЛАЙД № 12)

Здравствуйте, Галина Валентиновна!

Поздравляю вас с Новым годом!

Желаю вам долголетия, счастья и удач в работе.

Галина Валентиновна, я хочу спросить у вас, как научиться сопереживать.

Я не умею сопереживать другим.

Хочу получить от вас ответ.

До свидания!

P.S. На улице сейчас так красиво — идёт снег!

31 декабря. Ваша ученица Лена.

- Есть ли в этом письме приветствие? (Здравствуйте,Галина Валентиновна!)

IV.Домашнее задание.

Каждое приветственное слово относится к волшебным словам.Мне бы хотелось чтобы вы стали волшебниками. Это совсем не трудно, просто нужно говорить людям волшебные слова, которые поднимают настроение, помогают в беде. Вы знаете, что вовремя сказанное доброе слово может спасти вашего друга или подругу.

Когда один человек дарит другому радость, то в мире становится больше доброты и счастья. Мне бы хотелось, чтобы вы написали письмо вашему другу, поделились с ним радостью.

Это будет вам домашним заданием.

V.Закрепление темы и вывод.

1.. Выполнение упражнения № 180 по учебнику.

- Прочитай те предложенные 2 варианта текста и сравните. В чём сходство? Какой из этих текстов является письмом? Почему?

2. Беседа по вопросам:

- Что же такое письмо?

- Приходилось ли вам писать письма?

- Для чего пишут письма?

- Какие волшебные слова можно применять в письмах?

- А что мы называем приветствием?

- Назовите известные вам слова приветствия.

- Для чего их используют?

- Молодцы! Отсюда делаем вывод, что нужно говорить или писать людям слова приветствия (волшебные слова). Они поднимают настроение, взбадривают ,помогают в чём-то.

Желаю вам удачи, тепла и хорошего настроения.



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности