Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Урок «Праздники»
  • Дюсембаева Рита Мараловна
  • учитель русского языка и литературы
  • КГУ "Казахская школа-гимназия №10"
  • г.Аягоз,Восточно-Казахстанская область,Казахстан
Скачать файл: uroka-prazdniki.docx
Посмотреть онлайн файл:

Цели обучения,

которые необходимо достичь на данном уроке

3.2.2.1. Создавать высказывание на основе темы, предлагаемый учителем;

3.3.1.1. Читать выразительно текст;

3.3.5.1. Находить и извлекать информацию в справочнике, интернете самостоятельно.

3.5.1.1. Различать слова –предметы и различать в словах гласные и согласные буквы.

3.5.1.7. Использовать слова, обозначающие признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу по заданной теме.

Цель урока

Все учащиеся смогут прочитать и пересказать содержание текста, находить и отличать притяжательные прилагательные определить тему, перечисление признаков,

находить нужную информацию о Наурызе и Рождестве в тексте.

Большинство учащихся смогут понимать значения слов и пересказать содержание текста, читать тексты о новогодних праздниках и составлять вопросы, составить предложениесо знакомой лексикой, находить слова-признаки.

Некоторые учащиеся смогут делать самостоятельные вы­воды, давать полные, развернутые ответы на поставленные вопросы, отличатьслова-признаки, понимать содержание прослушанного материала, извлекать необходимую информацию из различных источников.

Языковая цель

Ключевые слова и фразы: Новогодние праздники, Рождество, Наурыз, обычаи,символ,гость,подарок.

Полезные фразы для диалога\письма:

С наступлением весны
к нам Наурыз приходит,
Блюда из семи продуктов
На столе находит!

Чисто вымыт каждый дом,
Красота, порядок!
А в душе поет весна,
В дом есть достаток!

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.!

Вопросы для обсуждения: Подумай и ответь, какие новогодние праздники ты знаешь?

Можете ли вы сказать, что нам дает празднование Наурыз? Рождества?

Письменные подсказки: стр 150. Образуйте от данных слов прилагательные.

Предыдущее обучение:

Учащиеся умеют работать с текстом, определяют тему урока; умеют находить прилагательные и определить их вид

Умеют работать в паре с «Вашим помощником» стр 276

ПЛАН УРОКА

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность

Ресурсы

2 мин.

1 мин.

5 мин.

1.Организационный момент.

Ход урока:

Приветствие

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Урок-путешествие в страну Знаний.

Если у вас хорошее настроение –похлопайте в ладоши.

Если вы любите конфетки — оближите губы.

Если у вас есть друг — улыбнитесь.

Если вы любите танцевать — потопайте ногами.

Если вы готовы к уроку — поднимите руки.

.

«Муравейник» Деление на МГ (микрогруппы.)

Деление на МГ проходит по рисунку юрты и звездочки.

2. «Мозговая атака»- 3.2.1.1

(Послушать загадку. Отгадать, что это?)

Группе «Рождество»:

Улыбки,шутки звонкий смех,
пусть радуют весною всех

мы сегодня собрались,
что бы встретить — ( Наурыз).

Группе «Наурыз»:

Среди зимы — большое торжество.
Великий праздник — Христово…(Рождество)

Дифференциация

Сильные ученики смогут объяснить, что подразумевается под словом Наурыз, Рождество перевести на другие языки, а слабые- отгадать загадку, составить предложение с опорными словами.

П

Правильно, Наурыз и Рождество.

Задание; Написать слово «Праздник» на трех языках (русс,каз. и англ.)

Мереке - праздник - крисмас

ФО «Смайлики»

I .-отлично!

II. -молодец!

III.–хорошо!

Д

Определение темы и цели урока совместно с учащимися.

Русский язык. Учебник Алматы:Атамура,2017г.

«Муравейник » на каждого учащегося рисунки:.

СЕРЕДИНА

(осмысление)

10 мин.

5мин.

5 мин.

5 мин.

3 мин.

Групповая работа.

1.Прочитать текст

Работа с текстом. Чтение текста сильным учеником.

1 группа:

Наурыз - главный весенний праздник народов Азии, По старинному обычаю, в этот день люди готовят Наурыз-коже и много разных блюд. Они накрывают богатый стол, прощают друг другу все обиды. Празднование Наурыза длится целый месяц.

2 группа;

Рождество — православный праздник. В ночь перед Рождеством дети поют колядки, рассказывают стихи, прославляют Бога и получают за это вкусные угощения. Вся семья собирается за праздничным столом. Этот праздник нравится всем.

2. Стратегия «Пересказ по кругу» и страгегия «3-3-3».

Учащиеся читают и прорабатывают информацию по данному тексту, определяют ключевое слово или выражение. Составляют вопросы к тексту (тонкие и толстые)

Стратегия «3-3-3» -подобрать из текста 5 слов, потом 5 словосочетаний и 5 предложений, которые бы определили основное содержание текста.

3.Стратегия «Алфавит»

Заполняют ячейки словами из текста.

4. Найти в тексте основные ключевые слова и составить «Ассоциативную карту»

на темы «Наурыз» и «Рождество» Защита групп.

ФО- «Лестница успеха»

5. Конкурс юных знатоков. (Р/Р)

1 группа:

1. Когда отмечаем Наурыз?
2. Что означает слово “Наурыз”?
3. Какое блюдо готовят на праздник?
4. Переведите на казахский слова: праздник, новый

5.Какие вы знаете национальные казахские игры?

2 группа:

1.Когда мы отмечаем Рождество?

2.Назовите символы Рождества.

3.Переведите на русский язык слова: мереке, жаңа жыл.

4. Сколько месяцев в году?

5.Какие «зимние» русские сказки вы знаете?

Приложение 1

Тексты

Лист бумаги, ручка.

На столах в группах-инструкции по стратегиям

«Ассоциативная карта» и «Алфавит»,

Плакаты, фломастеры.

Стикеры.

Критерии

Дескрипторы

1.Пересказ текста.

2.Извлечение информации из текста

для выполнения конкретной задачи

1. пересказывает текст, сохраняя логику и последовательность изложения.

2. выражает главную мысль текста

3. Определяют ключевые слова или предложения.

-находят слова из текста и записывает их в ячейки.

-выбирает слова-ассоциации из текста.

- Работа с учебником– Записать упражнение

перевести на казахский и английский языки одну из слов из упражнения. (даются учащимся индивидуально в виде карточки)

ФО- по стратегии «Лестница успеха» оценить лучшие работы по заданиям.

Дескрипторы:

Уровень А

-выразительно читает текст, определяет гласные и согласные буквы.

Уровень Б

-пересказывает текст, отвечает на вопросы по картинке.

Уровень В

- сможет рассказать о месяцах времен года, о погоде в этом месяце.

КОНЕЦ

(рефлексия)

4 мин

Рефлексия

Стратегия «Синквейн»

Рождество, Наурыз

Наурыз

Радостный,народный

Приходит,празднуется,уходит

Наурыз-весенний,радостный праздник.

Новый год!

Рождество

Зимнее,волшебное

Приходит,празднуется,уходит

Рождество-зимний,волшебный праздник.

Чудо!

ФО-по стратегии «Мишень»

Лист А-4.

Чтение синквейна учениками.

Последующее задание

Д

Все: Будут знать и различать праздники Наурыз и Рождество. Находить слова –признаки в предложении.

Большинство: Знать о Рождестве и Наурыз, Различать времена года и их месяцы. Составлять предложения или небольшой связанный текст.

Некоторые: Знать виды праздников. Составлять небольшое сообщение об этих праздниках.

Домашнее задание:Упражнение 6.

Оценивание .

Дополнительная информация

Дифференциация

- Как вы планируете помогать учащимся? Какие задания вы планируете давать более способным ученикам?

На этапе вызова: Слабые ученики смогут объяснить,что подразумевается под словом Рождество, Наурыз, перевести слово на английский язык , а сильные- найти в тексте слова -признаки.

Оценивание

-Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Наблюдение, самооценивание, взаимооценивание, ответы на вопросы

Межпредметные связи.

Самопознание, литература

Ценности — идея

«Мәңгілік Ел»: Единство истории, культуры и языка. создание условия для развития трехъязычия.

Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?

Будут достигнуты, т.к. продуман каждый этап

Чему сегодня научатся учащиеся?

Научатся извлекать нужную информацию из текста, пересказывать текст по кругу, выражать своё отношение к содержанию текста.Составлять вопросы к тексту.

Какой будет атмосфера обучения?

Атмосфера будет создана благоприятная за счёт использования разных методов оценивания.

Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?

Да, обучающемся будет предоставлен выбор в выполнении заданий и четкая формулировка разъяснения заданий позволит успешно выполнять задания

Буду ли придерживаться ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

Да, временные промежутки все расписаны.

При необходимости можно варьировать, увеличивая или уменьшая время на выполнение того или иного задания.

Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1.Дифференциация: разные виды задания для выполнения, где обучающийся самостоятельно может выбрать понравившееся задание

2.Активные формы ( стратегии): «Мозговая атака», «Стратегия 3-3-3», которые позволяют пошагово достигнуть обучающимся уровня анализа и оценки через применение и понимания знаний.

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1. Учитывать уровень подготовленности класса и физиологические и индивидуальные особенности каждого ученика в классе.

2.Своевременное методическое и материально-техническое обеспечение.

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

1. Смогу выявить виды заданий, который больше понравился учащимся ,чтобы на следующем уроке организовать работу групп по аналогичным заданиям.

2. Социометрические исследования, полученные при наблюдении и беседе, помогут определить совместимость и несовместимость отдельных учащихся. Что в дальнейшем позволит избежать конфликтов.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности