Раздел долгосрочного плана: Раздел: Культура отдыха. Праздники | Школа: | ||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||||
Класс: 3 | Количествоприсутствующих: | отсутствующих: | |||||||||
Темаурока | Любимые праздники. Типы текстов: описание, повествование | ||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 3.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословица), различать текст- повествование 3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, уточнять/выяснять информацию, соблюдать речевые нормы (ударение, произношение, интонация) 3.5.1.1 согласовывать с помощью учителя имена прилагательные с именами существительными в числе/роде/падеже | ||||||||||
Целиурока | Учащиеся смогут: Повторить основные признаки текста и его функции (речевые задачи, назначение), познакомить с дифференциацией текстов по их назначению (речевой задаче), наблюдение за текстами разных типов, повторить знания о предложениях, о правилах написания слов | ||||||||||
Критерии оценивания | Учащийся достиг цели обучения, если: определять тип текста и составлять тексты разного типа. научатся различать основные типы текстов: описание, рассуждение, повествование; демонстрирует хороший уровень грамотности. | ||||||||||
Языковые цели
| Раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися в предыдущих разделах, в том числе на тех, которые сфокусированы на восприятии и оценке аудио/визуальных материалов, на анализе прочитанного текста, на написании творческих работ с учетом норм языка. | ||||||||||
Привитие ценностей
| Привитие ценностей осуществляется через обсуждение проблем мирового значения (как изменение климата влияет на жизнь человека). Учащиеся должны прийти к выводу, что каждый человек на планете может внести вклад в защиту природы, а значит, таким образом принять участие в решении этой проблемы. | ||||||||||
Межпредметныесвязи | Искусство | ||||||||||
Предварительныезнания | Учащиеся читали тексты | ||||||||||
Ходурока | |||||||||||
Запланированныеэтапыурока | Запланированнаядеятельностьнауроке
| Ресурсы | |||||||||
Началоурока | 1.Организационный момент. Запись даты, название работы. (Д, К )Объясните учащимся, что они будут читать и писать инструкции, используя слова, обозначающие последовательность(во-первых, во-вторых.., следующий…, после этого…, затем…, в заключении…). | ||||||||||
Серединаурока | Лексическая работа. . Какие бывают типы текстов? Запишите в тетрадь . Тексты текст — описание текста — рассуждение текст — повествование Учитель на доске составляет схему: текст — описание Текст текст — рассуждение текст — повествование Предложение Слово Звуки и буквы
Инструкция по эксплуатации — описание изделия и правил пользования им.
К Беседа по вопросам Что такое инструкция? Когда мы читаем инструкции? Для чего они нужны? (Д, К )Объясните учащимся, что они будут читать и писать инструкции, используя слова, обозначающие последовательность (во-первых, во-вторых.., следующий…, после этого…, затем…, в заключении…).
Повторяем тпы речи Текст-повествование (Что случилось?) Текст-описание (Какой?) Текст-рассуждение (Почему?) (Д) С помощью записанных глаголов (открыть, намочить, посеять, намочить, наслаждайтесь) покажите соответствующее действие. (Д, К) С помощью последовательности совместного чтения сравните книгу и инструкцию, найдите сходства и различия. Покажите, как применять принципы чтения слов и обратите внимание, как инструкции (например, в книге рецептов и в руководстве пользователя) отличаются от других видов текстов. (К) Учащиеся по желанию приводят примеры инструкций и высказывают свое мнение. Другие соглашаются или не соглашаются, предлагая свои собственные примеры. Усложнение задания: используя критерии, учащиеся высказывают свое мнение о том, как написаны инструкции. Задание менее сложное : учащиеся говорят о том, что понравилось или не понравилось в инструкции.
Работа в группах.
- Есть такая детская песенка: Сто тысяч «почему?» живут на белом свете, Сто тысяч «почему?» гуляют по планете… Действительно, очень много вокруг «почему?». Есть загадочные «почему?»- почему птицы летают. Почему летом идёт дождь, а зимой снег? Есть сердитые — почему не приготовил урок? Есть внимательные «почему?» - почему ты такой грустный сегодня? Вот такие разные «почему?» - и все требуют ответа. А ответить — объяснить и доказать - нелегко. Почти в каждой газете есть вопросы, над которыми должен задуматься каждый. Придумайте и запишите несколько таких «почему?» для нашей газеты. (1 группа) - А еще в каждой газете есть реклама. Соедините предложения так, чтобы прорекламировать наш класс.(2 группа) Наш класс самый лучший, потому что… Нам уютно и хорошо вместе Наш класс очень хороший, потому что… Здесь учатся мои друзья Наш класс особенный, так как… Нам легко и весело Наш класс замечательный потому, что… Мы поддерживаем друг друга, когда трудно - Заполните пропуски в тексте так, чтобы получился рассказ о нашем классе.(3 группа) Дружные, добрые и весёлые. Уже 3 года мы вместе, вместе учимся в одном классе! Наше утро начинается с того, что мы говорим друг другу___________________. Каждый день мы рады видеть своих________________________________. Мы скучаем, когда долго ________________. В нашем классе учится 11 __________________ и 17 __________________. Девочки _________ и ________________ ,а мальчики ___________________ и _________________. В нашем классе никогда не бывает ____________________. Работа в парах. Учащиеся получают листки с заданиями, на которых написаны три разных текста. Выполняют задания. 1.Прочитайте текст. 2.Что общего в этих рассказах? 3.Чем отличаются? - Прочитайте еще раз первый текст. 1.Мне купили новый большой мяч. Мы с папой встали рано утром и пошли в универмаг за мячом. В универмаге мы сразу нашли нужный отдел. Продавщица дала посмотреть сначала один мяч, потом другой. Мы выбрали самый большой и красивый. -Что мы из него узнали? Этот рассказ даёт ответ на вопрос: «Что произошло?» Это текст повествование. (- Прочитайте второй текст. О чем он? 2.Купили мне большой мяч. Купили потому, что старый лопнул, когда мы с ребятами играли в футбол. Вот и пришлось купить новый. -Чем этот текст отличается от первого? В этом тексте дается ответ на вопрос: «Почему?». Это текст рассуждение. (схема на доске) - Прочитайте третий текст. Что вы можете о нем сказать? 3.Купили мне новый большой мяч. Он сине-красный с жёлтой полоской посредине. Красивый мяч. В нем много имён прилагательных, описывается новый мяч, даётся ответ на вопрос: «Какой?». Это текст описание.
На доске схема:
Проверьте правильность ваших выводов, прочитав правило в учебнике на стр.78
-Пользуясь схемой, составьте алгоритм, как определить тип текста? Алгоритм. 1.прочитай текст. 2.определить, на какой вопрос дается ответ в тексте. 3. по вопросу и содержанию определить тип текста - Попробуйте определить тип текста, который мы записали в самом начале урока. |
Презентация | |||||||||
Конецурока | Д/з посмотреть короткий инструктирующий фильм — «Как сделать бумажный самолетик», 2 минуты 7 секунд: -Совпали ли их прогнозы? - Какое задание выполнять было труднее? - Над чем необходимо работать? ный самолётик». | ||||||||||
Дифференциация — каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание — как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||
|
|
| |||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||
| |||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|