Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Учимся описывать ювелирные изделия

Республика Казахстан,Карагандинская область,г. Сатпаев

КГУ "Школа - лицей №4 им.Абая"

Учитель русского языка и литературы

Токбаева А.С.

Задачи: формирование представления о структуре описания как

типа речи,выработка умения составлять текст –описание

предмета — изделия прикладного искусства; развивать

устную и письменную речь,обогатить речь учащихся

названиями ювелирных изделий,воспитать любовь к тради-

циям и обычаям казахского народа.

Оборудование: ювелирные украшения в картинках, выставка

ювелирных изделий,словарь урока

Ход урока

I.Сообщение темы и задач урока.

Цель нашего урока — формирование представления о структуре

описания как типа речи,выработка умения составлять текст — описание предмета — изделия прикладного искусства.

II.Создание проблемной ситуации.

- Отгадайте,какие слова пропущены в этом фрагменте из книги

М.Ауэзова «Путь Абая».Подберите к ним общее название.

Она то и дело входила сюда из Малой юрты,где жила ее мать,младшая жена Суюндика. … своим звоном предупреждало о ее приходе.Маленькие блестящие … в ушах,бобровая шапка на голове, … унизавшие ее пальцы, - все казалось Абаю изящным и прекрасным. (Шолпы.Серьги.Перстни или кольца. Все это украшения - әшекейлер)

-Какие из перечисленных украшений хранятся в вашей шкатулке?

-А что можно обнаружить в бабушкином шкатулке?

-Какие украшения вы любите?

III.Описание своего любимого украшения. (Прослушивание ответа учеников)

IV.Прослушивание текста и определение слова какой части играет главную роль в создании описания.

Герои произведения финской писательницы Туве Янссон «В счастливой долине мумитроллей» Шнырек и Юксаре собрались играть в пуговицы.

1.Чтение текста учителем.

2.Задания к тексту.

- К какой части речи относятся слова,описывающие пуговицу?

-Проведите количественный анализ частей речи в этом отрывке:какова в нем доля имен прилагательных?

- О чем это говорит?

-Найдите в тексте прилагательные,обозначающие признаки предмета по материалу,из которого сделан предмет,по цвету,по форме.

Предлагаю описать серьги,подобрать к нему определения, выраженные прилагательными, которые обозначают признаки предмета по:

-цвету: светлые,белые,…

-материалу:серебряные,золотые,… .

-форме:круглые,овальные, … .

-размеру:маленькие, крупные, … .

-степени износа: новые, старинные,… .

-весу:легкие, невесомые,… .

-назначению:свдебные,вечерние,… .

-принадлежности:мамины,бабушкины, …

авторской оценке: любимые,замечательные, … .

Дополняю ученические рассказы об этом очень популярном у казахов ювелирном изделии кратким сообщением.

Провожу словарно — орфографическую работу:

искусство - өнер

прикладной — қолданбалы

ювелир — зергер

изящный — сымбатты

мастерство — шеберлік

шедевр — үлгі

Чтение текста.

После чтения провожу работу с текстом:

- К какому стилю речи можно отнести этот текст?

-Все ли слова в нем вам известны?Значение каких слов оказалось непонятным?

-Найдите в тексте ключевые слова.Составьте с их помощью план к тексту.

-Выпишите из текста словосочетания «сущ.+прил.»

На доске записаны слова:

И…делия,к…врами,выш…вками,д…стоинства,чу…ства,к…рнями,ш…деврами, вол…сы,ц…почки,бр…слеты,перс…ни,сер…ги,п…двески.

Предлагаю записать эти существительные в ед.числе,определить их род,употребив с местоимениями мой,моя,мое.

Заранее подготовленные ученики приглашают посетить краеведческий музей,чтобы осмотреть коллекцию ювелирных украшений.Они знакомятся с экспонатами.

Завершает экскурсию посещение «Лавки драгоценностей». «Продавец» достает из «волшебного сундучка» ювелирные украшения и предлагает их «покупателям».Те подходят,называют изделие,которое хотят приобрести.Но «продавец» отдает его только

в том случае,если «покупатель» правильно запишет его название на двух языках и подберет к нему несколько русских определений — прилагательных.

V.Заключительный этап урока.

-Как вы думаете,достаточно ли собарнных материалов для того,чтобы написать сочинение?

-Да,нам еще нужно составить план описания.Любое сочинение включает в себя три части.Какие? (Вступление,основная часть, заключение)

- В какой их них мы расскажем о своих впечатлениях от ювелирного изделия в целом?

- В какой части вы опишите характерные признаки украшения?

-Чем вы закончите описание?

IV. Задание на дом — написать сочинение «Сокровище из бабушкиного

сундучка»

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности