Общая цель: |
повторить изученные буквы, учить плавному слоговому чтению слогов, слов с изученными буквами. |
||
Ожидаемый результат:
|
Все учащиеся будут узнавать изученые буквы, выделять звуки. Большинство учащихся смогут читать слоги с изученными буквами Некоторые учащиеся смогут правильно , плавно и осознанно читать слова |
||
Тип урока: |
Закрепление изученного материала |
||
Задания: |
Индивидуальные, коллективные, парная |
||
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: |
Зимний пейзаж, плакат с названием месяцев зимы, иллюстрации с изображением Снеговика, Снегурочки, Деда-Мороза, диких животных, зимующих птиц, карточки для работы в парах, карточки с мини-текстами для читающих учеников. |
||
Ход урока: |
|||
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
|
Вводная часть |
Эмоциональный настрой. Вы, ребятки, отдохните, |
Настраиваются на урок. |
|
Презентация |
Актуализация прежних знаний. -Ребята, сегодня на уроке, я предлагаю отправиться на экскурсию в зимний лес полный сказок и чудес, но в нашем крае сейчас очень холодно и я предлагаю совершить экскурсию заочно, т.е. мысленно. Представим, что мы по настоящему оказались бы с вами в зимнем лесу, находясь в нашем классе. Во время нашей экскурсии, вы должны быть очень внимательными: наблюдать, примечать, вспомнить изученные буквы, читать слоги с изученными буквами, слова и тексты. Нам необходимо с вами организоваться, собраться с мыслями, многое надо вспомнить и узнать об окружающем мире. Будьте внимательными! Отгадайте загадку. Какое время года о себе говорит? Дел у меня не мало. Я белым одеялом в лёд реки убираю, Зовут меня… На доску прикрепляю плакат со словосочетанием “Пришла зима”. – Молодцы! Какое время года сейчас в нашей местности? – Сколько месяцев по календарю длится зима? 2-й. 3-й. Прикрепляю плакаты с названиями зимних месяцев. -Как прекрасен в декабре, – Вот мы и очутились в нашем зимнем лесу. Нравится ли вам зимний пейзаж?
|
-Зима
-Зима. -Декабрь. -Январь. - -Февраль. -- --- Декабрь.
Дети читают. |
|
Основная часть
|
Звукобуквенный анализ слова “зима”. Закрашивание схемы Фронтальный опрос. – Сколько слогов в слове “зима”? (2). 3. Первая остановка. Нас встречает герой: Из трёх снежных комков, На фоне пейзажа снеговик, который разбросал снежки с записанными буквами и слогами. 1. Беседа о явлениях в неживой природе зимой Учитель. Много примет у белоснежной красавицы-зимы в неживой природе. Светит, но не греет солнце. День короткий, ночь длинная. А какие зимние приметы знаете вы? Фронтальный опрос. . – Молодцы! Вы очень наблюдательные. – Снег, ребята, это твёрдые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде кристаллов — снежинок, очень разнообразных по форме, имеющих в основном шестиугольную пластинку. В морозный день снежинки вьются в воздухе, а в более тёплые дни снег падает крупными хлопьями. Снег спасает растения от мороза. Для травянистых растений снег словно одеяло. Хорошо растения сохраняются там, где это “одеяло” толстое, т.е. снег глубокий. Снег очень важен и для животных: многие птицы и звери прячутся в снегу от холода, особенно по ночам. 2. Повторение изученных букв. – А вот и снежинки полетели. (На фоне зимнего пейзажа прикрепляю изображения снежинок, в центре каждой снежинки записаны изученные буквы.) 3. Чтение слогов. Слоги записаны на нарисованных снежках. – Снеговик предлагает поиграть в снежки. Правильно прочитанный слог — это меткое попадание в соперника. Фронтальный опрос. Дети по очереди читают слоги. 4. Работа в парах. – Ребята, давайте поиграем в слоговое лото в парах. Каждая пара должна составить из данных слогов зимнее слово. Поработаем дружно, порадуем нашего гостя. На каждой парте разложены нарисованные снежки, на которых записаны слоги. Из них дети составляют слова: зима, снежок, ветер, мороз, метели т.д. Проверка. – Зимние слова составлены. Прочитайте их и подберите схему к вашему слову. (Прочитав, дети выходят к доске, находят соответствующую схему к словам). 5. Чтение чистоговорки с доски. (Первую строчку читает первый ряд, вторую второй ряд, третью — третий, четвёртую все дружно, затем повторяют дружно всё сначала.) МА — МА — МА — МА — в гости к нам пришла зима. – Снеговик очень доволен и рад знакомству с вами! Но, пришла пора прощаться. На память о себе он дарит свой портрет. (Раздаю картинки-раскраски с изображением снеговика). Нас встречает девица,
На фоне пейзажа картинка с изображением Снегурочки. Вокруг Снегурочки собрались: белочка, заяц, лиса, ёж, медвежонок, которые наряжают её в дорогу. Учитель. Бродили, наследили дикие звери в нашем лесу, не сразу поймёшь, кто тут был? Вот это заячий след. От задних лап след вытянутый, длинный, а от передних — круглый, маленький. А этот след — побольше. В снегу от когтей дырки — лисий след. – Назовите животных, которые наряжают Снегурочку на праздник. (Белка, ёж, волк, лисица, медвежонок). Ученики делятся знаниями из своего жизненного опыта. – Закрепляем их знания и исправляем неточности чтением мини-текстов. 2. Чтение мини-текстов читающими учениками. “Белка ценный промысловый зверёк из отряда грызунов. Обитает в кронах деревьев, где устраивает шарообразное гнездо”. – Чем питается белка зимой? Учитель. Всем известна плутовка рыжая головка, с длинным, очень пушистым хвостом и большими острыми ушками? Что вы знаете о ней? Прочитывается мини-текст. “Окраска у лисицы рыжая, часто с тёмным крестом на плечах. Грудь белая. Зимой питается грызунами, реже зайцами, птицами”. “Волк крупный зверь с пушистым хвостом. Окраска серая. Живут стаей. Питается зимой копытными, грызунами, растительными кормами, всевозможной дичью”. – Почему этих животных называют дикими? 3. Работа в парах с раздаточным материалом. а) Соотнести предметную картинку с изображением диких животных: волк, лиса, белка, медведь, ёж — с соответствующим словом. “Кто? Где живёт? 4. Проверка по готовому образцу. – Молодцы! Со всеми заданиями Снегурочки вы справились, и мы можем продолжить экскурсию, а со Снегурочкой попрощаемся ненадолго, ведь мы с ней скоро встретимся на празднике. На память Снегурочка дарит свою картинку-раскраску. Встречает нас мастер, который на стёкла нанёс и листья, и травы, и заросли роз! – Кто он? (Дед Мороз.) На фоне пейзажа появляется изображение Деда Мороза.– Нарядил Дед-Мороз деревья в тяжёлые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучил им снеговые шапки, пуховые варежки на ветки одел. Не узнать деревья! Сможете ли вы, ребята, ответить на вопросы Деда Мороза? Беседа «Наш лес зимой.» – Какие лиственные деревья растут в нашем лесу? (Берёза, осина.) Ответы детей прослушиваются, дополняются, исправляются. Учитель. Ель вечнозелёное дерево. В нашем районе чаще встречается ель сибирская. Послушайте рассказ Дедушки-Мороза об одной ели. “… Ель росла в лесу. У ели играли белки, скакали зайцы. Ель кормила птиц. Ветки укрывали зверей от ветра, морозов. Но вот настал Новый год, а ель грустит … ” Беседа по содержанию. Фронтальный опрос. – Где росла ель? Какие звери резвились у ели? Загадки о птицах После каждой отгадки на ветки деревьев прикрепляю иллюстрацию с изображением птицы. Маленький мальчишка Читающие ученики прочитывают мини- тексты об особенностях зимующих птиц нашей местности. “ В холодную пору воробушки сидят нахохлившись, прижавшись друг к другу. Зимуют в щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнёздах. Пищу находят во дворах, на свалках, в кормушках”. Носит серенький жилет, “Поселяются вблизи жилья. Отдалённых участков тайги избегают. Гнездятся на высоких деревьях. Всеядны. Днём вороны промышляют на свалках”. Зимой на ветках яблоки, – Обратите внимание на их толстый, короткий клюв. Этот клюв им помогает расклёвывать ягоды рябины и есть зёрнышки. Она маленькая птичка, “В морозы ночует в дуплах и других укрытиях. Питается зимой семенами растений. Синички уничтожают насекомых столько, сколько весят сами”. – Послушайте стихотворение А. Яшина “Покормите птиц”. Учитель читает стихотворение Покормите птиц зимой! Не богаты их корма, Сколько гибнет их — не счесть Приучите птиц в мороз
Продолжение беседы по прослушанному тексту. – Ребята, почему же грустила ель? Ведь она кормила птиц, звери веселились у ели, её ветки укрывали их от ветров и морозов! Ещё ель называют кормилицей. А она загрустила. (Ель грустит, потому что её могут срубить люди к празднику…) – Какой праздник приближается? (Новый год.) – А могут ли люди обойтись в этот праздник без лесной красавицы-ёлки? Высказывания детей. – Да, конечно! Ведь красивую ёлку к празднику можно купить и в магазине. Пусть она будет не настоящая — искусственная, но как много настоящих ёлочек может сберечь каждая семья. И будут ели в нашем лесу кормить птиц. И будут звери укрываться от вьюг и метелей под пушистыми ветками елей. А наш край будет зеленеть и хорошеть!
|
Дети перечисляют приметы зимы: выпадает снег, трещат морозы, дуют холодные ветра: вьюги и метели. Реки скованы льдом. Почва промёрзла, покрыта снегом
Отвечают на вопросы учителя Выслушиваются ответы детей. Дети делятся своими знаниями, дополняю их ответы, уточняю и исправляю.
Отвечают на вопросы учителя |
|
Подведение итогов (5 мин)
|
Подведение итогов. Пришло время прощаться с Дедом-Морозом и подвести итог нашей заочной экскурсии. Отключаю проектор. Дедушка Мороз прощается с вами и на память дарит вам свою раскраску. – Какие буквы мы повторили во время прогулки? Назовите их. Ученики называют буквы уже по ленте букв. – Какие зимние слова помогли нам узнать о признаках зимы? Прочитайте. Читают слова, составленные из снежков. (Зима, метель, снежок, снежинки, лёд и т.д.) – Что нового узнали из текстов? |
Подводят итог урока |