Пустоварова Елена Николаевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Поурочный план по трудовому обучению с элементами познания мира во «2» В классе (КРО)

Тема: Коллаж «Зимный пейзаж».

Цель:

Образовательные: повторить правила работы с разными видами материалов, научить изготовливать коллаж о зиме, закрепить умение соединять детали с помощью клея.

Коррекционно-развивающие: развивать у детей желание заниматься ручным трудом ,развивать творческое воображение, фантазию, развивать речь, наблюдательность,воображение,

мелкую моторику пальцев рук,творческое мышление.

Воспитательные:воспитывать эстетический, художественный вкус, терпение, продолжить работу по экологическому воспитанию.

Предварительная работа: чтение стихов про зиму,отгадывание загадок о животных,рассматривание картинок с лесными животными.

Обьект труда: фигурки из разных материалов о зиме.

Материалы: картонные макеты диких животных, деревья,тучка.

Оборудование: иллюстрации с изображением животных,загадки о зиме,о животных,коллаж из сугробов, иллюстрации признаки зимы, музыкальное сопровождение.

Ход урока:

І. Психологический настрой.

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

Мы сегодня не одни

Гости на урок пришли

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей,

А теперь Вы повернитесь,

В круг скорее соберитесь…

Давайте за руки возьмемся,

И друг-другу улыбнемся

В лес я зимний на прогулку

Приглашаю Вас пойти

Интересней приключенья

Нам ребята не найти

Друг за другом становитесь

Крепко за руки беритесь

По сугробам,по тропинкам

Вместе мы сейчас пойдем

Много знаний соберем

(Дети садятся за парты)

ІІ. Актуализация опорных ЗУН.

1.Учитель :

Вот север,тучи нагоняя,

Дохнул ,завыл-и вот сама..

Идет волшебница зима.

(входит зима)

-Вы обо мне?А вот и я !

Привет ,всем зимний вам друзья!

Я немного задержалась

Все трудилась,наряжалась!

Раздавала всем осинкам

Белоснежные косынки

Шубы-елкам,

Шапки соснам,

И в лесу все убрала

Все дорожки замела,

Заковала речки-льдом

Все покрыла серебром.

Вот к Вам в гости я пришла

И заданье принесла

-Спасибо,тебе зима.

(зима уходит)

2.Составление зимнего пейзажа.

-Ребята,зима заколдовала картинку.

Чтобы расколдавать надо разгадать загадки зимушки-зимы.

(на доске домик и сугробы, остальные картинки закрыты)

1.Как по небу с севера,

Плыла лебедь серая,

Плыла лебедь сытая,

Вниз кидала сыпала,

На поля-озерушки

Белый пух да перышки.

(снежная туча)

2. Висит под крышей кулек ледяной,

Он полон капели

И пахнет весной .

(сосулька)

3.Белая звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла-

И пропала

(снежинка)

4.Зимой и летом одним цвето.

(елка)

5.Он из снега слеплен ловко:

Три колобка и нос-морковка.

(снеговик)

-Ребята,посмотрите какой красивый зимний пейзаж получился. Зима постаралась.

А мы с Вами расколдавали задание зимы и стали волшебниками.

-Дети, зима в подарок принесла уголок леса

(открывается коллаж с сугробами)

Он не простой,а волшебный.В нем живет много зверей,но зимушка-зима их спрятала.

* Разгадаем задание зимы.

* Послушайте, отгадайте, кто они такие?

1.Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку

(зима)

2.Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса

Кто это?

(лиса)

3.Зимой спит

Летом улья сторожит.

(медведь)

4.Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дыбы?

Кто в дупле орешки прячет;

Сушит на зиму грибы?

(белка)

5.Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

(волк)

-Ребята, все эти животные какие они? (дикие)

-А почему их так называют? (они живут в лесу)

-А кто из этих животных зимой спит?

( медведь)

Зима рассказала нам много интересного о природе.

ІІІ. Этап формирования новых знаний.

1.И сегодня мы с Вами будем создавать красоту зимней природы своими руками.

И каждый получит задание от Зимы.

А сейчас Зима приглашает поиграть.

IV.Физкультминутка.

Я мороза не боюсь.

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руку,

Тронет нос.

Значит ,надо не зевать

Прыгать,бегать и играть.

(Дети берут лист бумаги и складывает в комок получается снежок и кидают снежки в друг-друга)

Дети садятся.

2.Техника безопасности на уроке.

Прежде чем начать работу давайте вспомним Т.Б. на уроке.

-Как нужно обращаться с ножницами?

*очень осторожно

-Кирюша,как нужно передать ножницы другу?

* колечками вперед.

-Как мы работаем с клеем?

*аккуратно,следим чтобы клей не попал на одежду.

Наше главное золотое правило на уроке?

-Работать надо дружно!

V.Творческая работа детей.

1.Индивидуальная работа каждого ребенка.

-Итак ребята, каждый получает задание от « зимы ».

Покажем зиме и нашим гостям наше мастерство.

Настя - мастерит дерево из яичной скорлупы,по шаблону.

Кирилл-зайца из шерсти.

Виталий- елку обрыванием бумаги

Денис. Алишер- тучку снеговую из ваты.

Коля- елочку способом обрывания бумаги.

Эльдар - елочку способом обрывания бумаги.Руслан-лису из шерсти.

VI. Пальчиковая физминутка.

В январе, в феврале.

Стоит холод во дворе.

И тогда мы все ребятки.

Будем надевать перчатки

Будем так их надевать

А потом вот так снимать.

2.Анализ работы.

Поделки готовы,вывешиваем их на коллаж из ткани.

-Вы постарались, мастерили, трудно было не устать!Потрудились от души ,все работы хороши!

VII. Итог урока:

Дети собираются около коллажа.

Учитель:

-Посмотрите, какой зимний волшебный лес.

Да разве это лес?

Это сказка полная чудес.

Эту сказку,слушая поймешь,

Как прекрасен мир,где ты,ты живешь!

Спасибо за внимание!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности