Россия, Приморский край, г. Владивосток
МБОУ СОШ №38
Учитель начальных классов
высшей категории
Сидорова Л.П.
Цели: закрепление знаний о связи живой и неживой природы, жизни животных осенью и зимой.побудить чувство любви к природе, формировать правильные представления о временах года,
закрепить знание табличного сложения и вычитания, закрепить умение решать простые задачи, вычислительные навыки, развивать память, наблюдательность, творческие способности.
Оборудование: рисунки учащихся о зиме и осени ( на доске), сигнальные карточки , карточки с
примерами ( по количеству букв в названии темы урока).комплект задач для работы учащихся
в группах, путевой планшет, учебник «Окружающий мир».
Ход урока.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Чтобы узнать его тему, необходимы знания по математике. Давайте решим примеры и узнаемкуда мы отправимся в путешествие.
В - 24 — 8 К - 14 - 7
Г - 13 +14З - 5 +18
О - 4 +19 И - 13 - 9
С - 18 - 5М - 19 + 8
Т - 8 +18 Е - 20 + 12
И - 16 - 9
В ГОСТИ К ЗИМЕ — читают хором.
- В путешествии нам надо выполнить много заданий. Вспомнить все, что мы изучали на уроках
«Окружающий мир» и уроках математики.
-Открываем учебник. Рассмотрите фотографии.
-Какие изменения произошли в неживой природе с приходом зимы? (ответы учащихся)
Обобщение: рассказ ученика.
( Солнце стоит на небе низко. Греет мало. Температура воздуха ниже нуля. Заморозки сменяются теплом. Почва замерзла. Лед сковал реки и озера. Дни становятся короткими и холодными.)
- Что же изменилось в живой природе? (ответы учащихся)
Обобщение: рассказ ученика
( Деревья стоят голые. Птиц не слышно. Медведи , ежи спят. Лоси, зайцы, лисы, волки бегают по лесу в поисках пищи. )
- Давайте рассмотрим рисунки на доске. На каких изображена зима? (ответы учащихся)
А какое время года на других рисунках? (осень)
- Приближается зима. Назовите зимние месяцы. (ответы учащихся)
- А вы хотите , чтобы наступила зима? Почему? (отчеты учащихся)
- Осень не торопится уходить. Давайте поможем зиме! Отправляемся в путешествие, в котором наши знания помогут зиме быстрее вступить в свои права и радовать нас.
- За правильно выполненное задание ребята будут получать снежинку.
ОТГАДАЙ-КА
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. Зима.
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупло орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? Белка
Горьку ягоду в мороз
Сладкой-сладкой в дом принес. Калина
Кто зимой, забыв тревоги,
Крепко спит в своей берлоге? Медведь
СОСЧИТАЙ-КА
- Белка сделала за зиму запас 20 грибов, а орехов — 38.
Чего больше? На сколько? ( орехов. На 18 больше)
- В октябре было 18 солнечных дней, а в ноябре на 4 дня меньше.
Сколько солнечных дней было в ноябре? (14 дней)
- Для подкормки птиц, ребята сделали кормушку. Какой длины нужна рейка, если стороны
кормушки 2 дм, 3 дм, 2 дм. 3 дм?
ПОДУМАЙ-КА
- Что делает еж зимой? Спит.
- Какая птица выводит зимой птенцов? Клест.
- Какого цвета шерстка у зайца зимой ? Белая.
- Как называют птиц не улетающих на юг? Зимующие.
Молодцы ребята! Много знаете о зиме. Устали? Давайте отдохнем.
Ф И З М И Н У Т К А (говорим хором и выполняем движения)
Не боимся мы пороши –
Ловим снег,
Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам –
Снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу!
Я мороза не боюсь,
Я с ним крепко подружусь
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
- Продолжаем наше путешествие.
РЕШАЙ-КА (работа в группах)
- А теперь дружно выполним задание. Нужно по краткому условию составить и решить задачу.
Отвечать будет один учение из вашей группы. (получают карточку с краткой записью)
№ 1. До обеда рыбак поймал 15 рыбок, а после — на 8 рыбок больше.
Сколько рыбок он поймал после обеда?
№ 2. С одного дерева дятел снял 20 жуков, а с другого — 28 .
На сколько больше жуков он снял со второго дерева, чем с первого? (на 8)
№ 3. На одной ветке ели было 6 шишек, а на другой на 2 шишки больше.
Сколько шишек на другой ветке? ( 8 шишек)
№ 4. Утром белка принесла в дупло 9 грибов, а после обеда на 3 гриба меньше.
Сколько грибов она принесла после обеда? (6 грибов)
- Давайте послушаем ребят и проверим их решение.
(Представитель группы рассказывает задачу и ее решение.Весь класс выслушивает и показывает сигнальной карточкой свое согласие или нет)
ВЫРУЧАЙ-КА
- Ребята помогите мне выбрать правильный ответ.
1. При какой температуре воздуха теплее всего +10, 0, - 20 ? (+10)
2. Правда, что мышь запасает на зиму грибы и орехи? Нет.
3. Кукушка перелетная птица? Да.
4. Говорят, что куница это птица? Нет.
- Молодцы, много знаете.
Задания, которые мы будем выполнять сейчас покажет знания каждого из вас. Приготовьте планшеты для записи ответов. Будьте внимательны!
Тест.
Зимой очень голодный и злой. Волк.
Сколько было синиц? 7 синиц.
а второй — на 2 штуки больше. Сколько всего кормушек они сделали? 10 штук
Проверка теста. Выставление оценок.
(без ошибок — 5, 1-2 ошибки — 4, 3 ошибки — 3)
- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Кто получил больше снежинок?Давайте устроим снегопад из них. (ребята выходят на середину класса и подбрасывают снежинки вверх)
- Какой большой снегопад. Смотрите, что принес нам снегопад! ( находят конверт )
- Что в конверт ? Приглашение на новогодний утренник от Деда Мороза!
- Скоро Новый год. Будем готовиться к его встрече.