link286 link287 link288 link289 link290 link291 link292 link293 link294 link295 link296 link297 link298 link299 link300 link301 link302 link303 link304 link305 link306 link307 link308 link309 link310 link311 link312 link313 link314 link315 link316 link317 link318 link319 link320 link321 link322 link323 link324 link325 link326 link327 link328 link329 link330 link331 link332 link333 link334 link335 link336 link337 link338 link339 link340 link341 link342 link343 link344 link345 link346 link347 link348 link349 link350 link351 link352 link353 link354 link355 link356 link357 link358 link359 link360 link361 link362 link363 link364 link365 link366 link367 link368 link369 link370 link371 link372 link373 link374 link375 link376 link377 link378 link379 link380 link381 link382 link383 link384 link385 link386 link387 link388 link389 link390 link391 link392 link393 link394 link395 link396 link397 link398 link399 link400 link401 link402 link403 link404 link405 link406 link407 link408 link409 link410 link411 link412 link413 link414 link415 link416 link417 link418 link419 link420 link421 link422 link423 link424 link425 link426 link427 link428
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу

Казахстан,Восточно-Казахстанская область,Урджарский район,с.Урджар
КГУ "Средняя школа им.Жансугурова"
Учитель русского языка и литературы
Юсупова Жанар Берикболовна

Цель урока:
1)образовательная: отрабатывать навык обнаружения орфограмм ча-ща, чу-щу в словах;иучить применять правила правописания ча-ща, чу-щу;учить осуществлять орфографический самоконтроль;
2)развивающая:развивать орфографическую зоркость учащихся;развивать фонематический слух учащихся;отрабатывать навык звукового анализа слов;
развивать грамотную, связную речь у учащихся;развивать познавательные процессы и познавательную активность учащихся;
3)воспитательная:воспитывать трудолюбие, усердие.
Тип урока: Изложение нового материала
Оборудование: Интерактивная доска, постеры, смайлики.
Ход урока:
І)Приветствие: дети хором приветствуют друг друга.
Добрый день!
Добрый час!
Мы урок начнём сейчас.
Будем не лениться,
А учиться и трудиться!
ІІ)Слово учителя:-Вот передомной лежат яблоки и груши. Кому нравятся яблоко выбирают яблоко, а кому груша выберите грушу.
Ученики делятся на группу
-Какие правила мы должны соблюдать?
Дети отвечают:
1)Активно участвовать на уроке
2)Внимательно слушать
3)Не перебивать друг друга
4) Выражать свой мысли.
ІІІ) Видеоролик (Дети раскрывают тему урока)
IV) Запомни!
Сочитание ча-ща пишут только с буквой А
Сочитание чу-щу пишут только с буквой У
V) Игра на внимание
Чудак, жизнь, море, вечер,
чудо, чайка, поле, тишина,
чай печенье, шарф, чулок,
чипсы, чаща, роща.
VI)Подбери подходящие по смыслу глаголы
Коровы ....... мычат
Мыши пищат
Дятлы стучат
Сороки трещат
Петухи кричат
VII)Отгадай загадки
1. Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает
(Щука)

2. Нос - как хобот у слона,
На спине рука одна
Мы с плиты его снимаем,
Угощает всех он чаем
(Чайник)
3. Летит орлица
По синему небу.
Крылья распластала,
Солнышко застлала
(Туча)

4. Стоит Антошка
На деревянной ножке
Руки из палки
В руках мочалки
(чучело)
VIII)Физкультминутка
IX) Текст “Твой уголок”
X) 1.Записать слова с сочетанием ча-ща
2. Записать слова с сочетанием чу-щу
XI)Картинный диктант
Часы, чучело, свеча, щука,чайник, роща,чайка,туча.
XII) Оценивание
Домашнее задание.
Составить небольшой рассказ на тему “Мой уголок”

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности