Максимов Александр Сергеевич
Должность:Журналист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Глагол

Казахстан, Акмолинская область, Егиндыкольский район, село Бауманское

КГУ "Бауманская средняя школа"
учитель начальных классов

Муравьёва Надежда Григорьевна

Глагол

Цели: формировать грамматическое понятие «глагол», лексическое понятие; развивать речь, орфографическую зоркость; обогатить речь учащихся глаголами; воспитывать дружелюбие.

Тип урока: Изучение новой темы.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока.

1. Орг. Момент.

2. Повторение. (1 слайд)

-Итак, начинаем урок русского языка. Начнем с повторения. Игра «Лишнее слово».

Голубой Узкая

Врач Широкая

Дворник Короткие

продавец Низкая

  • Чаща Умный
  • Роща красивый
  • большой Добрый
  • чашка предложение
  • 3. Объяснение темы урока. (2 слайд)

Зайку…… хозяйка.

Под дождем ….. зайка.

Со скамейки ……. не мог.

Весь до ниточки……..

-Вставьте пропущенные слова. На какой вопрос отвечают, что обозначают?

-Мы сегодня познакомимся с новой частью речи — это (3 слайд)

Глагол.

Самостоятельная часть речи

Обозначает действие предмета.

Отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

  1. 4. Минутка чистописания. (4 слайд)
  1. 5. Ответы на вопросы. (5слайд)

- Запишите ответы на вопросы и найдите глаголы.

-Что делает учитель?

-Что сделал портной?

- Что будет делать строитель?

-Что делают второклассники?

Физминутка. (6слайд)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

  1. 6. Определение глаголов в тексте. (7 слайд)

- Составьте предложения, вставьте пропущенные буквы и найдите глаголы.

ш…роко, п…ля, бескрайние, раскинулись

обл…ка, тихо, плывут, пуш…стые

п…ёт, выс…ко, жаворонок, в небе

р…бята, на, экскурсию, скоро, пойдут

  1. 7. Обобщение. (8 слайд)

- Ой беда! Беда! Беда!

Повалились с неба слова.

Их собрать нелегкая задача.

- Найдите имена существительные, прилагательные, глаголы.

8. Подведение итога урока.(9 слайд)

- С какой частью речи познакомились?

- Что мы делали на уроке? Назовите только глаголы.

(Учитель читает стихотворение В. Воскобойникова)

Я пришел из школы,

Я учу глаголы…

Мне их выучить пустяк!

У меня свой метод!

Применяется он так,

Новый метод этот:

«Кричать» - кричу,

«Вертеть» - верчу,

«Двигать» - двигаю,

«Прыгать» - прыгаю.

Я и прыгал! Я и двигал!

Я и топал! Я и пел!

Пел, пока у нас в прихожей

Вдруг звонок не прозвенел!..

Открываю: наш сосед…

(Он живет под нами.)

Не причесан, не одет –

В тапках и пижаме.

Он кричит:

- Прошу прощенья!

Это что — землетрясенье?

Или может быть, слоны

Надо мной поселены?!

- Уважаемый сосед,

Никого в квартире нет.

Я пришел из школы

И учу глаголы…

- Я надеюсь, что вы глаголы так учить не будете, поэтому соседи от вас не пострадают.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности