Казахстан, Актюбинская область, Мугалжарский район, п. Сагашили
Покровская средняя школа им. Абая
Учитель начальных классов
Алистрова О.К.
ЦЕЛИ УРОКА:
- учебная: закреплять правописание слов с гласными после шипящих
- коррекционная: корректировать логическое мышление, зрительное и
звуковое восприятие;
- воспитательная: воспитывать мотивацию к учению.
Задачи урока:
Образовательные:
Обобщение и повторение темы, изученной в первом классе,
формирование навыков правописания и самоконтроля.
Развивающие:
Совершенствование навыков письма, развитие орфографической зоркости, устной и
письменной речи учащихся, познавательных интересов
Воспитательные:
-Воспитание положительного отношения к учебе, умение правильно вести себя в обществе.
Ход урока.
Слайд 1
1. Организационный момент.
Жужжащее чтение. Слайд 2
Жужжащим чтением с вами займётся помощник Незнайки Самовар . Он чашек всех начальники.
(читают с доски)
Красиво сиди за столом.
Не пригибайся к тарелке когда ешь.
Кушай без лишнего шума.
Не балуйся едой.
Не хлюпай ложкой по супу.
Не бери кашу или котлету руками.
Проявляй заботу о присутствующих за столом.
- Начинаем урок русского языка. А проведем мы его вместе с Незнайкой. Он Знайку позвал в гости, а как встречать гостей и угощать не знает. Поможем накрыть стол .
2. Минутка чистописания. Слайд 3
- Начнем как всегда с минутки чистописания. Соблюдая закономерность, пропишите букв Э э, слово этикет.Предложение. Этикет — это правила поведения в общении.
( ручка-ложка, чтобы Незнайке было чем работать на уроке).
Этикет за столом включает и поведение за столом.
(учитель читает правила)
Красивая осанка за столом.
Не пригибаться к тарелке, когда ешь.
Кушать без лишнего шума.
Не баловаться с едой .
Проявлять заботу о присутствующих за столом.
Не забывайте, правильная посадка за партой поможет красиво писать буквы.
3. Актуализация знаний. Проблемная ситуация.
-Давайте вспомним , что такое фонетика? Так мы поможем Незнайке застелить скатерть на столе, поставить приборы для чая (опрос всё о алфавите). Слайд 4
4. Формулирование темы. Постановка целей урока.
- Какие буквосочетания никогда не станут друзьями?
Кто догадался, с какой орфограммой мы будем работать на уроке?
Правописание жи-ши. ча-ща. чу-щу.
Наша тема сегодня- «Правописание жи-ши. ча-ща. чу-щу»
-Какую цель мы ставим перед собой сегодня на уроке?
(Повторить правило, совершенствовать свои умения в написании слов с
этой орфограммой).
Слайд 5
-Давайте вспомним правило:
(Читают хором)
Жи – ши пиши с буквой И.
Ча – ща пиши с буквой А.
Чу – щу пиши с буквой У.
5 Закрепление изученного материала.
- Поработаем по учебнику упр. 190. (Ваза с печеньем- жи,ши; с бубликами-ча,ща; с пирожками-чу,щу). Так мы с вами подадим сладости к чаю. Работа по рядам.
- Давайте сделаем вывод о правописании гласных после шипящих.
В сочетаниях жи – ши
Только и всегда пиши!
В сочетаниях ча – ща
Пишем только букву а
В сочетаниях чу – щу
Пишем только букву у!
6 Физкультминутка. Слайд 6
Мы хорошо поработали, надеюсь, Незнайка больше не будет допускать
ошибок.
Пальчиковая гимнастика
«Замок»
На двери висит замок
Кто открыть бы его смог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали,
И…открыли!
“Кулачок – ребро – ладошка”.
7. Повторение. Тестовое задание. . Слайд 7
Правильно выполним тест — вот и ваза с вареньем.
«Правописание буквосочетаний жи - ши, ча - ща, чу - щу».
1.Выбери лишнее слово:
○Крыши
○Стрижи
○Кучи
○Ежи
2.Отметьте всегда твердые звуки:
○Ш,Щ
○Ж,Ш
○Ч,Ц
○Ч,Щ
3.Какие звуки всегда мягкие:
○Ж,Ч
○Щ,Ж
○Ж,Ц
○Ч,Щ
4.Выбери лишнее слово:
○Грущу
○Живу
○Стучу
○Ищу
5.Отметь слово, в котором пропущена гласная
«У»:
○Ч…чело
○Пуш…нка
○Встреч…ть
○Беж…т
6.Отметь группу, в которой все звуки шипящие:
○Л,Ч,М
○Ж,Ш,Щ
○Щ,Ш,П
○В,Ф,Ч
7.Найди неверное правило:
○Жи-ши пиши с И
○Ча-ща пищи с А
○Жи –ши пиши с Ы
○Чу-щу пишу с У
8 Работа с текстом. Торт к столу.
Пока мы отдыхали , Самовар принес нам письмо. Давайте его прочитаем.
- А письмо зашифрованное? Помогите его разгадать. Слайд 8
Незнайка записал письмо, но допустил ошибки. Давайте поможем ему найти эти ошибки и
исправить их, объясним правильное написание, чтобы он больше не допускал таких
ошибок.
Слайд 9
1 Незнайка позвал Знайку в гости.
2 Закипятил чяйник.
3 Поставил на стол сладости.
4 Налил в красивые чяшки чай.
5 Сам первый сел за стол, а потом позвал Знайку.
6 Они начали пить чяй.
7 Неуклюжый Незнайка разлил чяй на пол.
8 На скатерти оставил жырные пятна.
9 За столом громко разговаривал и смеялся.
10 Знайка сделал ему замечяние.
11 Какое?
Спишите исправленные слова, объясните правильное написание.
Работа по картинкам составление текста и его заучивания. Пересказ текста по картинкам.
Составление схемы (у доски цветными мелками или карточками) слов- чай, чашки, жирные. Деление на слоги. Ударение. Слайд 10
9 Творческое задание. Кроссворд. На столе должны появится сладкие конфетки. Слайд 11
Коллективная работа. Кроссворд на доске. Обозначаем орфограммы.
По горизонтали:
Ночь. Но если захочу,
Щёлкну раз — и день включу. (Выключатель)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)
Перед тем, как лягу спать,
Съем котлетку я опять.
Я расту, и мне так нужен
Калорийный, вкусный … (Ужин)
Хлеб сегодня я купил,
Деньги в кассу заплатил.
Оказалось, вот удача,
Что положена мне … (Сдача)
В краях заснеженных живу.
Их на прогулку я беру.
Чтобы по снегу пробежать
И кислородом подышать. (Лыжи)
Залатать плохой башмак
Без него нельзя никак.
На иглу оно похоже
И поранить палец может. (Шило)
Читаю учебник, нельзя мне иначе,
А то ни за что не решится … (Задача)
Распорядок этот дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю. (Режим)
Мама мне пирог купила,
На тарелку положила.
Мне не нужно много класть –
Съесть смогу я только … (Часть)
По вертикали:
Теперь простуды не боимся
И среди луж мы веселимся.
Гулять пойдём сейчас с Алёшей,
Наденем на ноги … (Галоши)
Он хотя не самовар,
Выпускает так же пар.
В чашку воду я налью
И с баранками попью. (Чайник)
Центр — свободное пространство,
В городе находится.
Отсюда во все стороны
Улицы расходятся.
Как место называется,
Кто же догадается? (Площадь)
Однажды маг взмахнул рукой,
И вдруг стал белым кролик мой,
Хоть чёрным был. Я удивилась.
По воле мага что случилось? (Чудо)
Сочинение писала,
Всё черкала, исправляла.
Непонятно даже стало,
Где конец, а где … (Начало)
На обочине машина.
Гвоздь попал — спустила … (Шина)
В лесочке над речкой тот домик стоит.
И пусть невысок он, небросок на вид,
Но лето придёт, быть не может иначе,
Нас встретит с тобой эта милая … (Дача)
Очень длинный кусок ткани
Вспомним быстренько мы с вами.
Этот головной убор
На индусах с давних пор. (Чалма)
Солнце весело блестело,
Вдруг всё сразу потемнело.
Дождь пошёл и даже град.
Кто же в этом виноват? (Туча)
С длинной шеей африканец,
Он в России иностранец,
И уже, который год
В зоопарке он живёт. (Жираф)
10. Итог урока. Слайд 12
-Какую цель перед собой ставили?
-Что было самым интересным на уроке?
– Что было самым трудным?
11. Рефлексивный анализ собственной учебной
деятельности. Слайд 13
Оцените свою работу. Возьмите конфетку у Незнайки, кто думает, что работал на уроке на пятёрку. (конфеты на магнитной доске)
А чтобы вы не забыли орфограммы, которые мы закрепили сегодня на
уроке , Незнайка приготовил для вас сюрприз он расскажет как надо правильно раскладывать салфетки на столе. Потому что о них-то он совершенно забыл. А вы помните, что на столе всегда должны быть салфетки.(складывают салфетку для стола). Слайд 14, Слайд 15
Конспект урока русского языка
Тема: «Произношение и написание слов
с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»
1 класс
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока: Закрепить навыки правописания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ, обобщить знания учащихся по данной теме; Способствовать развитию речи учащихся, умению чётко выражать свои мысли, развитию мыслительных процессов и познавательной активности; Развивать орфографическую зоркость учащихся; Воспитывать интерес к русскому языку, чувство культуры интеллектуального труда.
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам в прок.
Интересные заданья,
Игры, шутки — всё для вас!
За работу, в добрый час!
2. Сообщение темы и целей урока
-Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему: «Правописание сочетаний ЖИ-ЩИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ». Сегодня у нас заключительный и обобщающий урок по этой теме. Мы вспомним и повторим всё, о чём говорили и закрепим наши знания.
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний
Итак, вспомним первое правило.
В сочетаниях ЖИ-ШИ
только И всегда пиши!
Например: ЖИЗНЬ, КАМЫШИ
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи.
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ
С буквой И всегда пиши.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши.
Все сочетания ЖИ — ШИ
Ты только с буквой И пиши!
Отлично, а теперь правило второе.
В сочетаниях ЧА-ЩА
пишем только букву А!
Например: ЧАЙКА, ПИЩА
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
ЧА и ЩА, ЧА и ЩА –
Роща, чаща и свеча.
Пища, туча, саранча –
С буквой А и ЧА и ЩА.
Пища, чаща, роща, куча,
Саранча, кочан и туча,
Дача, гуща и свеча –
Все слова на ЧА и ЩА.
Чаща, дача и печать –
Нужно с буквой А писать!
Хорошо, и, наконец, третье правило.
В сочетаниях ЧУ-ЩУ
пишем только букву У!
Например: ЧУДЕСА, ЩУКА
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
Я грамотно писать хочу,
Слова на ЧУ и ЩУ учу:
Чулок, и чудо, и чугун,
Чудак, и щука, и ворчун.
Не стучу, не пищу,
Не ворчу и не кричу,
А учу да учу
Все слова на ЩУ и ЧУ:
Чум, чудак, чулок, чурбан,
Щука, чудо и чулан.
Сочетанья ЧУ и ЩУ
Пишем только с буквой У!
Молодцы! Надеюсь, эти правила вы никогда не забудете, и не будете допускать ошибки в подобных словах.
4. Выполнение практических заданий по изученной теме
Предлагаю вам разгадать этот кроссворд, который так и называется: «ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ».
Во всех словах, из которых состоит этот кроссворд, встречаются сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Загадки для кроссворда
По горизонтали:
Ночь. Но если захочу,
Щёлкну раз — и день включу. (Выключатель)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)
Перед тем, как лягу спать,
Съем котлетку я опять.
Я расту, и мне так нужен
Калорийный, вкусный … (Ужин)
Хлеб сегодня я купил,
Деньги в кассу заплатил.
Оказалось, вот удача,
Что положена мне … (Сдача)
В краях заснеженных живу.
Их на прогулку я беру.
Чтобы по снегу пробежать
И кислородом подышать. (Лыжи)
Залатать плохой башмак
Без него нельзя никак.
На иглу оно похоже
И поранить палец может. (Шило)
Читаю учебник, нельзя мне иначе,
А то ни за что не решится … (Задача)
Распорядок этот дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю. (Режим)
Мама мне пирог купила,
На тарелку положила.
Мне не нужно много класть –
Съесть смогу я только … (Часть)
По вертикали:
Теперь простуды не боимся
И среди луж мы веселимся.
Гулять пойдём сейчас с Алёшей,
Наденем на ноги … (Галоши)
Он хотя не самовар,
Выпускает так же пар.
В чашку воду я налью
И с баранками попью. (Чайник)
Центр — свободное пространство,
В городе находится.
Отсюда во все стороны
Улицы расходятся.
Как место называется,
Кто же догадается? (Площадь)
Однажды маг взмахнул рукой,
И вдруг стал белым кролик мой,
Хоть чёрным был. Я удивилась.
По воле мага что случилось? (Чудо)
Сочинение писала,
Всё черкала, исправляла.
Непонятно даже стало,
Где конец, а где … (Начало)
На обочине машина.
Гвоздь попал — спустила … (Шина)
В лесочке над речкой тот домик стоит.
И пусть невысок он, небросок на вид,
Но лето придёт, быть не может иначе,
Нас встретит с тобой эта милая … (Дача)
Очень длинный кусок ткани
Вспомним быстренько мы с вами.
Этот головной убор
На индусах с давних пор. (Чалма)
Солнце весело блестело,
Вдруг всё сразу потемнело.
Дождь пошёл и даже град.
Кто же в этом виноват? (Туча)
С длинной шеей африканец,
Он в России иностранец,
И уже, который год
В зоопарке он живёт. (Жираф)
Молодцы! А теперь давайте немножко расслабимся и подвигаемся.
Проведём физкультурную паузу.
Потрудились — отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
А теперь, ребята, я предлагаю вам следующее задание.
Перед вами части слов, из которых вы будете составлять целые слова. Работать будем по группам, по рядам — для каждого ряда своё задание:
1 ряд 2 ряд 3 ряд
(Задание дифференцированное: дети составляют и записывают слова, затем следует проверка.)
А теперь снова отдохнём и проведём небольшую психогимнастику. Она называется «Остров плакс».
Представьте, что путешественник попал на волшебный остров, где живут одни плаксы. Он старается утешить то одного, то другого, но дети плаксы отталкивают его и продолжают реветь. При этом головы должны быть подняты, брови сведены, уголки губ опущены, всхлипывание — вдох без выдоха — 5-7 раз.
Благодаря этому упражнению происходит насыщение крови кислородом.
А теперь для вас такое задание: вставить пропущенные буквы и соединить стрелочками подходящие по смыслу слова:
душ_стый щ_ка
хищная ч_шка
берёзовая кот
ч_десная ш_повник
красивая рощ_
рыж_й погода
(Дети выполняют данное задание с комментированием)
Следующее задание — словарный диктант по картинкам.
Перед вами картинки. Запишите их изображения словами, чтобы в каждом из них были сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
(Дети записывают слова. Затем следует взаимопроверка)
А теперь давайте снова отдохнём и постараемся, чтобы отдохнули наши руки.
Выполним пальчиковую гимнастику.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте трубочки,
Разомните пальчики!
Чтобы нам добыть огонь,
Трём ладонью о ладонь.
Вдруг ладошка заискрится,
Трубка наша загорится!
Ножки вместе, ровно спину.
Мы сидим за пианино.
Мы разучиваем гамму.
Ножки вместе, спинку прямо.
Вот за партами ребята
Расшалились, как котята:
Парты пальчиками трут,
Словно лапками скребут.
В парке есть глубокий пруд.
Караси в пруду живут.
Чтобы стаю нам догнать,
Нужно хвостиком махать.
Раз огромный крокодил
Табуретку проглотил.
А теперь разинул пасть:
Как бы парте не пропасть!
Молодцы! А теперь продолжаем работу.
Перед вами текст с ошибками.
Исправь ошибки, допущенные в тексте:
Был чюдный летний день. Дети пошли в рощю. Маша на полянке собирает щявель. Миша и Катя ищют грибы. Под кустом шыповника дети нашли ёжыка.
(Дети исправляют ошибки, Затем следует взаимопроверка.)
5. Подведение итогов урока
Ребята, на этом наш урок подходит к концу.
- Что на уроке было самым интересным?
- Что на уроке показалось вам самым трудным?
Спасибо вам за активное участие, за верные ответы, за хорошую работу на уроке.