Тема: Повторение. Задача +3 -3.
Цель: Развивать умения решать задачи.
Задачи:
1. Развивать умение решать текстовые задачи на основе технологии продуктивного чтения.
2. Закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
3. Развивать коммуникативные способности учащихся, взаимопонимание, навыки взаимоконтроля и самооценки.
Ход урока
I. Мотивационно — целевой этап
1. ОРГ момент
Математика- наука
Очень нужная она.
Без нее не обойдутся
Ни директор и ни я.
Математика –гимнастика ума.
Логично мыслить учит нас она.
Из всех наук важнейшая,
Мудрая, точнейшая.
Сегодня на уроке мы повторим все, что изучили. Для чего нам повторять? Для этого вы должны все хорошо вспомнить, быть внимательным к ответам товарищей, давать полные и краткие ответы.
2Актуализация
-Какое сегодня число? Из каких цифр оно состоит?(2,3) Цифра 2 обозначает число 2. Какое это число?(однозначное). Назовите соседей числа 2. Аналогичная работа с числом 3.
От последнего написанного отступите вниз 4 клетки и запишите число и классная работа.
Минутка чистописания: Откройте тетради и пропишите цифры 2 и 3.
II. Операционно — деятельностный этап
1.Математический диктант
-Ребята, скажите, где на уроке мы встречали эти числа? (в математическом диктанте)
- От минутки чистописания вниз две клетки. Записываем через запятую только ответы.
– К 5 прибавьте столько же. Запишите сумму. (10)
– Уменьшите 7 на 1. Запишите результат. (6)
– Первое слагаемое 3, второе 5. Чему равна сумма? (8)
– Уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Чему равна разность? (3)
– На сколько 7 больше 3? (4)
– Найдите число, которое на 2 больше 3? (5)
-Поставили точку. Поменялись тетрадями, взяли простой карандаш и сверяемся с ключом на доске.
10(з), 6(д), 8(а), 3(а), 4(ч), 5(а).
-Поставили графическую отметку. Поменялись тетрадями. Подняли руку те, у кого нет ошибок. У кого две. У кого три ошибки.
2.Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, назовите самое наибольшее число, самое наименьшее число.
- Ребята, посмотрите, у каждого числа есть своя буква. Записав эти числа в порядке убывания, вы узнаете тему нашего урока.
- Какое слово получилось? (задача)
- Мы уже знакомы с этой темой?
-Кто мне скажет, что такое задача? (это текст содержащий условие и вопрос)
-Сколько блоков в задаче?
-Какие они?
-Что такое условие? Вопрос?решение?ответ?
- Какую цель мы поставим себе на урок?
Физ.мин.
Вы наверное устали, Но тогда все дружно встали.
Ножками потопали, Ручками похлопали, влево ниже наклоняйся
Вправо тоже наклоняйся, Покружились повертелись. И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем , дружно до 5 считаем, открываем, поморгаем .
И считать мы начинаем.
2. Работа по теме урока
-для начала давайте вспомним, что такое задача.
-Скажите, из каких пунктов состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Посмотрите на доску. Что это?
- Сколько синих квадратов? Сколько красных? Сколько всего фигур?
-София, забери 3 квадрата. Надир, сколько осталось?
- Что нам нужно найти часть или целое?
- Если мы ищем часть, какое будет действие?
-Молодцы, теперь запишем выражение. От последней работы вниз две клетки. Кто мне скажет, какое выражение получилось?
-Эвелина, добавь три квадрата. Сколько всего квадратов?
-А теперь что нам нужно найти?
- Каким действие мы найдем целое?
-А теперь давайте вместе с вами составим задачу. (Например, сколько было? Сколько всего? Сколько осталось?)
Выделите условие задачи и вопрос задачи. Запишем краткую запись.
Если у нас спрашивается: сколько осталось, каким действием мы будем решать задачу?
Записываем решение. Для того чтобы записать ответ, что нужно вспомнить? (как звучит вопрос). Записываем ответ.
Сейчас мы с Вами повторили, как составляется краткая запись, как решается задача, как записывать ответ, с помощью математического диктанта вспомнили состав чисел, числовой ряд. Теперь все эти знания Вы должны показать при выполнении карточки, которая лежит на ваших столах.
Взяли карточки, в карточке вам дана задача, из краткой записи все числа разбежались нужно их найти и расставить по местам.
Для начала, прочитаем задачу.
У Лены 4 шара, а у Марата 3.
Сколько всего шаров у детей?
Хорошо.
- О чем говориться в этой задаче?
-Что нам о них известно?
-Что нам нужно найти?
-Какое действие будет?
- Дальше работаем самостоятельно. Вам нужно вписать данные в краткую запись, записать решение и ответ. На это задание я даю вам время 5 минут. Время пошло.
- Проверяем. Поменялись листами. Смотрим на доску. Сверяем с ключом. Поставили графическую оценку. Отдали обратно листы.
- Подняли руки те, у кого ни одной ошибки…..
Вывод: Каким действие мы находим нахождение целого?
III. Рефлексивно — оценочный этап
- для того чтобы проверить все ли усвоили тему нашего урока, мы с Вами выполним не большую работу в карточках, которые лежат у Вас на парте.
Нашли первое задание. У Вас дана краткая запись задачи и несколько вариантов решения этой задачи, Вам нужно выбрать верное решение. Нашли, обвели простым карандашом.
Нашли второе (третье) задание (тоже, что и с первым).
-Сверились с ключом.
Вывод: При нахождении целого мы складываем, при нахождении остатка мы вычитаем, при нахождении на несколько единиц больше мы складываем
IV. Итог урока. (5 мин)
- над каким понятием, мы с Вами сегодня работали?
- все ли у Вас получилось?
- я отела бы поблагодарить Вас за урок, и отметить работу следующих учеников ……. Вы хорошо работали на уроке и получаете 5, не много не хватило активности ……, также допускали не большие ошибки в ответах……. Вы получаете 4. Также я проверю ваши карточки, и по результату проверки выставлю оценки. Все согласны со своей оценкой?