Обухова Татьяна Анатольевна
Должность:Учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Возвышенка
Урок математики "Умножение суммы на число"

Тема: Умножение суммы на число.

Цель: закрепить способы умножения суммы на число.

Задачи: проверить вычислительные навыки внетабличного умножения, знание формулировки правила об умножении суммы на число.

Оборудование: карточки для устного счета;

Интерактивная доска.

Центры: «Проверь себя» , «Вычислительный» .

Ход урока

1.Утренний круг.

- Доброе утро ( Дети встают в круг, берутся за руки ).

- Я рада видеть вас. Давайте дружно возьмемся за руки и почувствуем поддержку своих товарищей, их хорошее отношение к вам. Всем удачного дня.

Психологический настрой уч-ся

Организационно-мотивационный этап.

- У нас урок математики. Наш девиз (ответы уч-ся).

- Ребята сегодня на уроке понадобятся учебники , ручки , тетради , внимательные глаза, чуткие уши , ловкие руки , сообразительные головы , и самое главное — хорошее настроение.

Желаю вам успеха и хорошего настроения.

2. Всесторонняя проверка знаний. Ситуация успеха

- Я хочу вас спросить , любите ли вы преодолевать трудности ?

- Поднимите руки , кто уверен , что справится со всеми трудностями.

Минута чистописания.

Запишите число , классная работа.

16,61. Что заметили ?

Сколько десятков ?

Сколько единиц ?

Устный счет Слайд № 1

- На какое число надо умножить 8 , чтобы получилось 16.

- Чему равно произведение 2 и наибольшего однозначного числа ?

- Найдите частное чисел 72 и 8 ?

- На сколько 98 больше 18 ?

- 4 взяли 70 раз. Сколько получили ?

- Во сколько раз 24 больше 4 ?

- При делении числа на 20 получили 2. Какое число делили ?

- Найдите сумму чисел 960 и 600 ?

- Число 24 увеличь в 10 раз .

Слайд № 2

3. Игра тестирование . Я утверждаю , что:

1). Произведение равно 1ый множитель + 2 ой множитель .

2) 2*2=5

3) Чтобы найти делимое , надо делитель умножить на значение частного.

4) Умножение — это сумма одинаковых слагаемых.

5) 5*50=250

6) От перестановки множителей значение суммы не изменяется .

7) На 0 делить нельзя.

8) 630 — это сумма 500 и 150

9) Разность чисел 340 и 300 = 40

10) Если от значения суммы отнять вычитаемое , получили второе слагаемое.

Слайд №3

Упражнение на внимание и логическое мышление.

Назовите «Лишнее число»

3. Динамическая пауза

Наступила тишина , тишина тишина.

Вдруг грохотом грома сменилась она :

И вот уже дождик — тихонько

Вы слышите? Закрапал , закрапал .

Наверное сейчас барабанить он станет

Уже барабанит.

4. Познавательный этап

Работа в центрах

- Сегодня работают 2 центра .

Центр . «Вычислительный»

Центр. «Проверь себя»

Слайд 4

1)Вычислительный центр.

А) Реши уравнение

х* 6=60 420:х =7 х : 3= 30

б) Найдите способ для каждого выражения

(5+4)*30 3* (30+20) (50+20)*7

(8+2)*50 (60+40)*6 (10+40)*5

в) Найдите Р прямоугольника и S прямоугольника - ?

а = 7 см

в = 3 см

г) Реши выражения, используя правило умножения суммы на число .

18*4 21*4 31*3 32*2 35*2

16*3 19*2 42*2 17*4 43*3

д) Вырази в указанных единицах измерения.

8ц*45кг=__ кг. 28 дм= __м. __ см.

160кг =__ ц.кг. 3000кг = __т.

3ц =__ кг. 2 км =__ м.

Динамическая пауза. Игра на внимание.

2. Центр «Проверь себя».

Слайд №5

Тест по теме «Умножение суммы на число»

1.Выбери правильное утверждение .

а) Чтобы умножить сумму на число , нужно каждое слагаемое умножить на это число.

б) Чтобы умножить сумму на число , нужно каждое слагаемое умножить на это число и полученные результаты сложить.

2)Проверь , правильно ли решены примеры. Исправь ошибки.

а) 20*4=80 г)3*30=90

б)32*3=94 д)45*2=95

в)62*2=124 е)40*3=130

3)Работа по карточкам.

Соедини примеры с ответами .

(10+5)*4 125 20*3+3+20 161

(20+5)*5 60 3*7+20*7 120

5. Рефлексия

- Что больше всего понравилось на уроке ? Что узнали нового? — О чем задумались ? Завершая урок , хочется предложить вам , если урок понравился , было интересно , и вы считаете хорошо поработали , то похлопайте в ладоши и улыбнитесь мне.

Выставление оценок.

6. Домашнее задание

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности