Предмет: Математика
Тема: Приемы устных вычислений в случаях вида 78+16, 94-16.
Задачи:
1. Формирование умений выполнять прием устных вычислений сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд, закрепление изученных вычислительных приемов, применение их при решении задач;
2. Развивать математическую речь, память, логическое мышление;
3. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: электронная физминутка.
Ход урока
Этапы |
Содержание |
Примечание |
Орг.момент |
Звенит звонок, зовет звонок, Пора нам начинать урок. |
|
Устный счет |
Сейчас поиграем в игру, которая называется «молчанка». На доске задание. Логическая задача: У Алины несколько кукол. На день рождения папа подарил ей столько же кукол, сколько у нее было. Теперь у Алины 18 кукол. Сколько кукол подарил ей папа? (9) |
|
Минутка чистописания |
Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Какое число у вас прописано? Дайте ему характеристику. Пропишите его до конца строки в порядке убывания. |
|
Актуализация знаний |
Посмотрите на доску. На доске: 26+8 26+18 31-6 31-16 Сравните эти выражения, чем они похожи, а чем отличаются? |
|
Постановка целей и задач |
Сегодня на уроке мы будем учиться выполнять поразрядное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд. |
|
Новая тема |
На доске: 31-16 Как из 31 вычесть 16? Сколько десятков и сколько единиц в составе числа 31? (3 дес. 1 ед.) А сколько десятков и единиц в составе числа 16? (1 дес. 6 ед.) Сколько десятков и единиц нужно вычесть? (1 дес. 1 ед.) На какие удобные слагаемые можно разложить число 31? (20+11) 31-16=(20+11)-(10+6)=(20-10)+(11-6)=10+5=15 Как из суммы вычесть сумму? (нужно из большего вычесть меньшее) Рассмотрим пример сложения. 31+14=(30+11)+(10+4)=(30+10)+(11+4)=40+15=55. |
|
Обобщение |
Закрепим изученное. Откройте учебники на странице №2 (а) Смотрим на цепочку примеров и объясняем решение. Каким другим способом можно было бы решить эти примеры? (б) 1, 2 и последний столбик. Как проверить правильность решения примера? С объяснением у доски. |
|
Физминутка |
||
Решение задач |
Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче? Что сказано о взрослых? Что сказано о количестве детей? Какие слова возьмем для краткой записи? ..выйдет и запишет краткую запись? Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос? Каким действием? Составим обратную задачу. Кто сможет рассказать обратную задачу. Решаем обратную задачу. |
|
Решение примеров |
№5. В этом задании нужно сравнить выражения, не считая. Как это сделать? Читаем первое выражение. Обращаем внимание на количество десятков в первом слагаемом. |
|
Резерв |
Решение уравнений вида: 29+х=96-12 у-38=9 Сначала решаем первое уравнение, затем второе. Как называется 2 уравнение? (сложное) Какую часть легче считать? Что нужно сделать для того, чтобы это уравнение превратить в простое? Задание №6. Сколько сдачи получит Арыстан купив стакан сока за 57 тенге и пирожок за 40 тенге, если у него 100 тенге? |
|
Итог |
Что вам показалось трудным? Что для вас показалось самым интересным? |
|
Д.з |
Страница 123 №3 стр. 125 №7. |