Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Природа. Звери и птицы.

Казахстан,Алматинская область,г.Талдыкорган
Средняя школа №13
Учитель русского языка и литературы
Нугманова А.Т.

Цель: Обогащать словарный запас учащихся. Развивать память, речь, мышление. Воспитывать бережное отношение к природе. Знать о значении природы для человека. Уметь беречь природу. Иметь интерес к изучению темы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2.Проверка выполнения письменного домашнего задания. Оценивание работ.

Игра «Волшебный мешочек». (у учителя в мешочке муляжи овощей и фруктов, он достает их после того, как дети отгадают его название. Дети же задают наводящие вопросы, на которые учитель отвечает лишь «да» или «нет»)

-Это овощ?

-Он сладкий?

-Он круглый? и т.д.

  1. Новая тема. Запись новых слов. (учитель показывает рисунок, называет его на русском и казахском языках)

Сосна - қарағай белка - тиін

Берёза - қайын ёж - кірпi

Ель — шырша лист - жапырақ

Дуб — емен гриб –саңырауқұлақ

Птицы — құстар кукушка –көкек

Воробей - торғай дятел -тоқылдақ

Запоминание слов.

Страница 12, работа по картинке.

- Что вы видите на картинке?

- Где белка?

- Где еж?

- Что делают дети?

- Кто собирает листья? Грибы?

- Как нужно вести себя в лесу? Как мы должны относиться к зверям?

- Придумайте рассказ по картинке.

  1. Закрепление темы урока.

Чистописание.

*Перевести на родной язык

*Прочитать выразительно

*Записать в тетрадь

Ира просит: « Ёжик ёж!

Ты мне платьице сошьёшь?»

Ёж ответил из-под ёлки:

«Ниток нет — одни иголки».

5.Подведение итогов урока. Оценивание работ учащихся.

6.Домашнее задание: выучить новые слова, стихотворение «Ёжик»

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности