Тема урока: Твердые и мягкие согласные
Цели урока: 1. познакомить учащихся с твердыми и мягкими согласными; с обозначением мягкости согласного звука; с употреблением в русском языке твердых и мягких согласных.
2. развивать умения правильно употреблять пословицы и поговорки; умения првильно произносить слова с мягкими согласными.
3. воспитание интереса к устному народному творчеству.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
1.задание (ромбик)стр.19 подобрать несколько загадок или придумать самим
2. повторение правила
IV.Новая тема.
Слово учителя: Ребята, согласные звуки бывают твердые и мягкие. Мягкость согласного звукаобозначается на письме гласными буквами Е,Е,И,Ю,Я, а также мягким знаком Ь
В русском языке в одном слове могут быть и твердые, и мягкие согласные. Например: СОЛЬ МАЛЬЧИК МОРЕ МЫЛИ ГОВОРИЛИ
Задание №52 стр.22 работа над правильным произношением слов с мягкими и твердыми звуками и подбор слов с этими слогами.
Мягкий знак обозначает мягкость согласных (кроме шипящих) на конце слова (пять, тетрадь, сентябрь) и в середине слова перед твердыми согласными (письмо, возьму).
Правило на стр.22
V. Закрепление материала
Задание №55стр 22
1.Устно ответить на вопрос: Чем отличаются пословицы от поговорок?
2. Списать четвертую пословицу, подчеркнуть в словах согласные буквы.
Задание №53 стр 22 устно
Задание №54 стр 22 письменно (Списать слова; подчеркнуть буквы, обозначающие мягкость согласных)
Задание №55 устно перевод на казахский язык
Задание (ромбик) стр 23
Игра «Найди слово» (кто быстрее найдет подходящие слова к схемам)
Задание 59 стр 23 письменно
*Чтение басни о твердом и мягком знаке стр 23
*Подберите слова к данным таблицам стр 24
VI. Домашнее задание.
1.задание № 8 стр.24 + составить рассказ о пословицах, которые вам нравятся
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок