План-конспект урока по русской литературе в 10-ом классе.
Тема урока: Лев Николаевич Толстой. Жизнь и творчество (вводный урок).
Цели урока:
· Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя.
· Раскрыть личность писателя как человека, просветителя, философа.
· Расширять кругозор, обогащать словарный запас.
Задачи урока:
1. Помочь осознать многогранность личности писателя, его новаторство в литературе.
2. Сформировать знания об эволюции мировоззренческих взглядов Л.Н. Толстого.
3. Раскрыть религиозно-нравственные взгляды писателя.
Прогнозируемый результат: Знают основные этапы жизни и творчества писателя, понимают многогранность его таланта, знают мировоззренческую концепцию писателя и его религиозно-нравственные воззрения, готовы к освоению его произведения.
Ключевая идея серии уроков: Толстой- это великий урок. Своим творчеством он учит нас, что красота возникает живою и совершенно из правды, подобно Афродите, выходящей из глубин морских.
Анатоль Франс 1911 год.
Дата проведения: «02» декабря 2015 г.
время |
этап урока |
стратегия |
деятельность учителя |
деятельность учащихся |
ресурсы |
3 мин |
Оргмомент |
Деление на группы |
Рассаживает учеников по группам сформированным по добровольному принципу. |
Рассаживаются по группам, делят обязанности (лидер, хронометражист, секретарь и т.д.) |
учебники, справочники, тетради, произведения Л.Н. Толстого. |
3 мин |
Стадия вызова |
Интерактивные способы обучения |
Демонстрирует на интерактивной доске слайд-шоу: появляются обложки произведений Л.Н. Толстого, затем его портрет. Дает задание ученикам сформировать тему урока. |
Ученики, рассматривая слайд-шоу, посоветовавшись определяют и формулируют тему урока: Л.Н. Толстой: жизнь и творчество. |
ИКТ |
Демонстрирует слайд, на котором указаны тема, цели и задачи урока. |
Ученики, знакомятся с целями и задачами урока, готовятся к стадии осмысления. |
тетради, канц. принадлежности |
|||
15 мин 9 мин 3 мин |
Стадия осмысления |
Индивидуальная работа, работа групп. |
Предлагает ученикам, получившим упреждающее задание выступить с докладами-сообщениями на темы: 1. Л.Н. Толстой: жизнь и творчество. 2. Эволюция мировоззренческих взглядов писателя. 3. Религиозно-нравственные воззрения Л.Н. Толстого (доклады-сообщения сопровождаются демонстрацией слайдов). |
Учащиеся внимательно слушают доклады-сообщения, оценивают выступающих по предложенным, в таблице, критериям, готовятся к оцениванию ответов своих одноклассников. |
таблицы оценивания, i-netресурсы. |
Стратегия драма. |
Просит учеников, получивших упреждающее задание, ознакомить одноклассников со взглядами на личность и творчество Толстого в воспоминаниях современников и отзывах литературоведов. |
Ученики, получившие упреждающее задание, знакомят класс с воспоминаниями современников и отзывами литературоведов, остальные готовятся к следующему заданию. |
статьи, справочники, i-netресурсы. |
||
Синквейн. |
Предлагает ученика составить синквейн на тему: Л.Н. Толстой: человек и писатель. |
Учащиеся составляют в группах синквейн, затем презентуют его. |
тетради, канц. принадлежности. |
||
3 мин |
Рефлексия |
Анкетирование. |
Предлагает учащимся заполнить таблицу-анкету, отображающую усвоение темы. |
Ученики, индивидуально заполняют таблицу-анкету, где указывают свои позиции усвоения темы урока. |
|
7 мин |
Оценивание |
Суммативное (учителем) формативное само- и взаимо оценивание (учениками). |
Предлагает учащимся подвести итоги взаимооценивания выступавших учеников, выявить лидера. Лидерам групп предлагает заполнить таблицу оценивания участия в уроке каждого участника группы. |
Учащиеся подводят итоги работы выступавших учеников, выявляя лучшего. Лидеры групп заполняют таблицы оценивания, каждый на свою группу. |
Таблицы, канц. принадлежности. |
2 мин |
Домашнее задание. |
Дает домашнее задание: учебник стр. 157-165 прочитать «Севастопольские рассказы» (на выбор). |
Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы. |
Дневники, учебники. |
Ф.И.О: Акимбаев Ходжаахмет Кулбаевич «Утверждаю»
Специальность: учитель русского языка и литературы Заместитель директора по УР
Категория: первая ___________/Есенгалиева К.К./
Место работы: СШ. №5 г. Актау «____» декабря 2015 г.
План-конспект урока по русской литературе в 10-ом классе.
Тема урока: Лев Николаевич Толстой. Жизнь и творчество (вводный урок).
Цели урока:
· Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя.
· Раскрыть личность писателя как человека, просветителя, философа.
· Расширять кругозор, обогащать словарный запас.
Задачи урока:
1. Помочь осознать многогранность личности писателя, его новаторство в литературе.
2. Сформировать знания об эволюции мировоззренческих взглядов Л.Н. Толстого.
3. Раскрыть религиозно-нравственные взгляды писателя.
Прогнозируемый результат: Знают основные этапы жизни и творчества писателя, понимают многогранность его таланта, знают мировоззренческую концепцию писателя и его религиозно-нравственные воззрения, готовы к освоению его произведения.
Ключевая идея серии уроков: Толстой- это великий урок. Своим творчеством он учит нас, что красота возникает живою и совершенно из правды, подобно Афродите, выходящей из глубин морских.
Анатоль Франс 1911 год.
Дата проведения: «02» декабря 2015 г.
время |
этап урока |
стратегия |
деятельность учителя |
деятельность учащихся |
ресурсы |