link14880 link14881 link14882 link14883 link14884 link14885 link14886 link14887 link14888 link14889 link14890 link14891 link14892 link14893 link14894 link14895 link14896 link14897 link14898 link14899 link14900 link14901 link14902 link14903 link14904 link14905 link14906 link14907 link14908 link14909 link14910 link14911 link14912 link14913 link14914 link14915 link14916 link14917 link14918 link14919 link14920 link14921 link14922 link14923 link14924 link14925 link14926 link14927 link14928 link14929 link14930 link14931 link14932 link14933 link14934 link14935 link14936 link14937 link14938 link14939 link14940 link14941 link14942 link14943 link14944 link14945 link14946 link14947 link14948 link14949 link14950 link14951 link14952 link14953 link14954 link14955 link14956 link14957 link14958 link14959 link14960 link14961 link14962 link14963 link14964 link14965 link14966 link14967 link14968 link14969 link14970 link14971 link14972 link14973 link14974 link14975 link14976 link14977 link14978 link14979 link14980 link14981 link14982 link14983 link14984 link14985 link14986 link14987 link14988 link14989 link14990 link14991 link14992 link14993 link14994 link14995 link14996 link14997 link14998 link14999
Богданович Наталья Васильевна
Должность:учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР
Группа:Посетители
Страна:Казахстан ВКО
Регион:Восточно-Казахстанская область Шемонаихинский район село Луговое
Открытый урок по литературе "Противоречивый образ Е. Пугачева в повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка"""

Учитель русского языка и литературы

КГУ «Общеобразовательная средняя школа-гимназия №1 имени Н.А. Островского»

Богданович Наталья Васильевна

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Конспект урока по русской литературе 8 «Е» класс

Тема:

Противоречивый образ Емельяна Пугачева в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Ссылка

Календарно-тематическое планирование по русской литературе 8 класс, 3 четверть

Общие цели:

1. Проанализировать образ Е. Пугачева в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»;

2. Раскрыть основные черты образа Пугачева;

3. Сравнить главного героя как историческую личность и как художественный образ

Результат обучения

Учащиеся по окончании урока должны:

§ выявить основные черты образа Пугачева;

§ сопоставить образ Пугачева в жизни и повести Пушкина;

§ прорефлексировать свою деятельность на уроке.

Основные идеи

Развитие критического мышления прослеживается через диалог, монолог, групповые дифференцированные задания, формативное оценивание; рефлексию.

Ресурсы

1. Повесть «Капитанская дочка» А.С. Пушкина

2. Презентация к уроку

3. Индивидуальные листы учащихся (задания, ресурсы для самооценивания и взаимооценивания).

4. Ментальные карты учащихся

5. Видеофрагменты из повести: «Калмыцкая сказка» и «Казнь Е. Пугачева»

6. Раздаточный материал

Используемые модули и стратегии

1. Новые подходы в преподавании обучении

2. Обучение критическому мышлению

3. Оценивание для обучения и оценивание обучению

4. Использование ИКТ

5. Обучение талантливых и одаренных

6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

7. Управление и лидерство в обучении

Технологическая карта урока

I. Стадия вызова

II. Стадия осмысления

III. Стадия рефлексии

1. Прием «Мозговой штурм» (полемические цитаты)

2. Ментальная карта (групповое домашнее задание)

1. Прием «Маркировка текста»

2. ИКТ (просмотр казни Пугачева)

3. Прием «Диаграмма Вена»

4. ИКТ (просмотр калмыцкой сказки)

5. Прием «Толстые и тонкие вопросы»

1.Прием «Синквейн»

2. «Острова»

3.Прием формативного самооценивания

«Я НА УРОКЕ» - АБВГДЕ

Задания

СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

СЛАЙД 3

СЛАЙД 4

СЛАЙД 5

СЛАЙД 6

СЛАЙД 7

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9

СЛАЙД 10

СЛАЙД 11

I. Эмоциональный настрой на урок.

*Здравствуйте, кто, может быть, не выспался. Здравствуйте те, у кого плохое настроение. Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно работать на уроке.
II. Стадия вызова.

1. Мотивация и целеполагание. Прием «Мозговой штурм» (полемичные цитаты)

Ø Пушкин изображает … как талантливого, смелого руководителя крестьянского восстания; подчёркивает его ум, сметливость, храбрость, гуманность, связь с народом. Все эти черты дают нам облик подлинного ….

С.М.Петров

Ø … - изверг, вне законов рождённый, ибо в естестве его не было и малейшей меры добра, того благого начала, той духовной части, которые разумное творение отличают.

В.Б. Броневский

? Перед вами высказывания критика-литературоведа С. Петрова и польского историка В. Броневского.

?О ком идет речь?

? Какова тема нашего урока?

? Как бы вы сформулировали тему урока? (Противоречивый образ Пугачева в повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка")

Запись в тетрадях темы урока.

?По опорным словам определите цели урока:

v Исследовать … (историческую эпоху, показанную А.С. Пушкиным в повести «Капитанская дочка»)

v раскрыть (выявить)… (основные черты образа Пугачева)

v Сравнить (сопоставить) … (образ Пугачева в повести и в жизни)

Трудно понять литературного героя, не зная эпохи, в которой он жил. Еще труднее оценить литературного героя, который имеет в качестве прототипа известную историческую личность. Повесть Пушкина «Капитанская дочка» зовет нас в далекий 18 век, который вошел в историю как век войн, дворцовых переворотов и усиления крепостничества.

2. Практический этап. Защита «Ментальной карты» (проверка группового домашнего задания).

1 группа. Тема «История создания повести «Капитанская дочка» (3 мин)

Критерии

1. Название темы.

2. Кто написал и когда.

3. Главные герои произведения

2 группа. Тема «Эпоха правления Петра III и Екатерины II» (3 мин)

Критерии

1. Название темы.

2. Годы правления

3. Яркие события во время их правления.

3 группа. Тема «Крестьянская война под предводительством Пугачева» (3 мин)

Критерии

1. Название темы.

2. Участники восстания.

3. Причины.

4 группа. Тема «Образ Е. Пугачева как историческая личность» (3 мин)

Критерии

1. Название темы.

2. Краткая биография.

3. Год восстания.

5 группа. Тема «Образ Е.Пугачева в повести А.С. Пушкина» (3 мин)

Критерии

1. Название темы.

2. Черты характера.

Взаимооценивание результатов работы групп по критериям

Оценивает каждая группа, озвучивается итоговая оценка по сигнальным карточкам

Критерии (+ или -)

1

2

3

4

5

Представление пяти и более конкретных примеров или фактов

Творческий подход (отражается высокий уровень фантазии и эмоциональной окраски)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности