Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
А.П.Чехов. Жизнь и творчество. Рассказы.

Казахстан,Актюбинская область,г.Кандыагаш

Городская средняя школа №4

Учитель русского языка и литературы

Абдешова Жанна Амангельдиновна

Предмет Литература Класс: 10 урок №1

Тема занятия:

А.П.Чехов. Жизнь и творчество. Рассказы.

Цель урока:

Углубить знания учащихся по творчеству писателя, дать понятие о чеховских рассказах 90-х годов раскрыть основную идею рассказов, выработать умение выделять из текста детали, характеризующие героев выявлять взаимосвязь явлений, делать обобщение. Воспитание активной жизненной позиции.

Ожидаемые результаты:

Умеет выражать свои мысли по заданной теме, может выдвигать свои идеи, гипотезы и доказывать, учится слушать мнения других, умеет выбирать задание по своим возможностям, работать с текстом, выбирать нужный материал из интернета.

Основные идеи:

Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.

Ключевые идеи, новые понятия:

познакомить с творчеством писателя, умение составлять текст

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся

5 минут

Деление на группы

«Домино»

Карточки со словами

Оргмомент. Тренинг

На листочках написать друг- другу пожелания и бросать друг- другу

Пишут пожелания друг- другу

  • Деление на группы с помощью домино

все берут карточки и делятся по группам

3 минут

Саморе-гуляция

Чехов , кто он ? На доске записываются все идеи

15 минут

Презента-

ция к уроку

Презентация «В человеке все должно быть прекрасно…»

По эпиграфу определить о ком высказывание.

Работа с таблицей «ЗХУ»

знаю

узнал

Хочу узнать

Каждый самостоятельно заполняет, обсуждает в паре, в группе, один из группы выступает

20 минут

Постеры,

ноутбуки, планшеты, сотовые телефоны

интеракивная доска

А теперь давайте познакомимся с творчеством писателя поглубже. Можете пользоваться ноутбуками, планшетами, сотвыми телефонами искать информацию по интернету.

1 группа — биографы- расскажут о биографии писателя

2 группа- литературоведы- расскажут о первых рассказах писателя

3 группа- географы расскажут о путешествии на Сахалин

4 группа — Чехов и театр

Работа с письмами писателя. Задание: составить визитную карточку интеллегентного человека по Чехову

Учащиеся могут записать опорные слова, начертить схемы,

или составить кластеры. Затем защищают свою работу,

пользуются ноутбуками, планшетами, сотовыми телефонами.

Ищут информацию по интернету.Составляют презентации, постеры

Записываютпонравившиеся высказывания,составляют визитную карточку

3 минут

Флеш-Тренинг

видеозапись

Учитель включает флеш- тренинг

Учащиеся
повторяют движения

10 минут

Формативное и суммативное оценивания

тетради

стикеры

Рефлексия Написать эссе «Интеллегентный человек современного общества ?». Взаимооценка стратегия «Две звезды одно пожелание»

Наш урок подошел к концу. Вы все очень активно работали, поэтому я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.заполнение карты самооценки по критериям

задания

самооценка

Оценка группы

задания

результат

Ф.И. активного учащегося

Учащиеся пишут эссе. Обсуждают в группе. Выбирают самое лучшее эссе подводят итоги урока, высказываясь о том, что им

удалось на уроке, а что - нет.

Заполнение карты самооценки по критериям.Возвращение к таблице «ЗУХ»

Дополнить графу «Узнал»

знаю

узнал

Хочу узнать

Работают индивидуально, в паре, в группе

Читают лучшее эссе

Рефлексия

стикеры

На стикерах пишут свои мнения об уроке



Ученики расклеивают на корзине свои стикеры

Домашнее задание

Прочитать рассказ «Человек в футляре»


Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности