Люльчак Наталья Ивановна
Должность:Учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Акмолинская область, Жаксынский район, с.Запорожье
Открытый урок по математике "Закрепление табличного умножения и деления"

Тема: «Закрепление табличного умножения и деления»

Цель урока: Закрепление знаний табличного умножения и деления, сложения и вычитания

Задачи:

1. закреплять знания по изучению таблицы умножения, формировать вычислительные навыки учеников, учить решать разные виды задач, в том числе логические задачи

2. развивать мыслительные операции сравнения, обобщения, классификации, умения анализировать и делать выводы; развивать грамотную математическую речь, умение аргументировать собственную точку зрения и отстаивать ее в споре

3. воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи при работе в группах и парах. воспитывать интерес к предмету математики, чувство взаимовыручки

Тип урока: урок-закрепление, интегрированный урок

Оборудование: рисунки деревьев, карточки, листья клена, желуди

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Будем отвечать активно

Хорошо себя вести

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

Психологический настрой «Дерево достижений»

- Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех, кто выбрал зеленый лист ожидает успех на сегодняшнем занятии

Те, кто выбрал красный — желают общаться

Желтый — проявят активность

Синий — будут настойчивы

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

Минутка чистописания

-Итак, сколько листочков у нас получилось на дереве? (7)

- Назовите соседей числа 7 (6 и 8)

- Используя эти числа, составьте наибольшее и наименьшее трехзначное число (678 и 876)

Верно, именно эти числа мы будем записывать сегодня на минутке чистописания. Откройте тетради, запишите число, классная работа и пропишите составленные нами цифры.

II. Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы будем закреплять табличное умножение и деление, решать задачи и примеры .

Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всем права:
Чтоб ни случилось в мире,-

А все же дважды два

По — прежнему четыре.

Таблицу каждый должен знать

Обязательно на «5»

-На дворе осень, еще последняя листва держится на деревьях, так и не опав на землю. И сегодня, помимо повторения таблицы умножения, хотелось бы вас познакомить поближе с некоторыми деревьями. Итак, отправляемся в мир растений.

III. Устный счет

- Посмотрите на доску, вы догадались о каком первом дереве пойдет речь?

(на доске записаны примеры и кленовые листья с ответами)

- Что вы знаете об этом дереве? (дети отвечают)

Название клена происходит от латинского «acer» - острый (листья с острыми лопастями). Клёны - замечательные медоносы, они очень важны для выживания пчёл, особенно весной, их зачастую высаживают возле пасек. С одного гектара посадки Клёна остролистного, пчёлы (при благоприятных погодных условиях) могут собрать за сезон до 200 кг меда. На государственном флаге Канады изображен лист сахарного клёна.

Перед нами такая работа-

Задания для устного счёта

64 : 8 = (8)

4 * 5 = (20)

3 * 4 = (12)

32 : 8 = (4)

6 * 5 = (30)

8 * 9 = (72)

45 : 9 = (5)

IV. Закрепление изученного материала

1. Работа у доски

- Решив следующее задание, вы сможете узнать высоту самого высокого дерева в мире.

(выполнить действия со скобками)

(5 + 5) * 5 + 65 = 115

248 — 7*4 — (100 + 5) = 115

9*9 + (8*4 +2) = 115

Самым высоким в мире деревом признана секвойя, которая растет в США, штат Калифорния. Высота этого дерева — 115 метров, а диаметр целых 8 метров.

Отгадайте загадку и узнаете, о каком дереве дальше пойдет речь.

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб)

Наши предки называли дуб «хлебным деревом» потому что из желудей делали муку и пекли желудевый хлеб. Еще из желудей делали напиток. Дубовые листья использовали при засолке огурцов. В бане мылись с помощью веников из дубовых листьев.
Кору и листья дуба используют для лечения некоторых болезней.

Издавна у людей дуб считается символом долговечности, силы, здоровья, красоты.

- Как называются плоды дуба?

Поиграем в игру «Какой ряд быстрей?» соберет больше желудей.

На доске записаны примеры. Каждый из вас по очереди должен выйти к доске и решить один пример, быстро и правильно.

1-го ряда

2-го ряда

4 х 4 =

18 : 2 =

72 : 8 =

3 х 5 =

8 х 7=

45 : 5 =

3 х 7 =

81 : 9 =

7 х 7 =

54 : 9 =

27 : 3 =

7 х 4 =

32 : 4 =

6 х 6 =

5 х 7 =

63 : 9 =

Физкультминутка

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания — руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

2. Фронтальная работа

Выполнив следующее задание, вы расшифруете слово, название следующего дерева.

- 42 пиалы упаковали по 6 штук в коробки. Сколько коробок получилось? (7)

- С одной овцы состригают 5 кг шерсти. Сколько килограммов шерсти можно состричь с 7 овец? (35)

- В парке посадили два ряда лип по 9 в каждом. Сколько всего лип посадили? (18)

- В наборе 24 цветных карандаша, а простых в 8 раз меньше. Сколько простых карандашей в наборе? (3)

- В школьной столовой 45 стульев, а столов 9. Во сколько раз стульев больше, чем столов? (5)

В одной коробке 4 лампочки, а в другой в 7 раз больше. Сколько лампочек во второй коробке? (28)

Запишите полученные числа в порядке возрастания и расшифруйте слово

7

35

18

3

5

28

Р

А

Ё

Б

Е

З

Береза - одно из самых широко встречающих деревьев, встретить это дерево можно где угодно, хоть в теплых странах, хоть в холодных северных округах. Береза- долгожительница, и живет по 150-320 лет. У нее есть очень много полезных свойств , к примеру, весной за день береза может выдать до 50 литров полезного и вкусного сока, который очень положительно влияет на наше с вами здоровье, почки березы можно использовать в разных настоях и снадобьях, в русской бане, да и за рубежом очень хорошо применяются березовые веники, которые убирают все недуги и хвори в парилке. Одно дерево березы ежегодно приносит один миллион семян.

3. Самостоятельная работа

Сейчас вы будете работать самостоятельно и в зависимости от того сколько человек выполнит правильно задание — решит уравнение, столько удивительных и необычных деревьев вы узнаете.

1 уровень (для сильных учащихся)

587 — у = 9*9 + 6

х + 5*5 = 104 - 4

а — 15 = 8*7 + 44

2 уровень (для средних учащихся)

х : 4 = 37 — 28

у — 48 = 9*7

3 уровень (для слабых учащихся)

а * 8 = 24

100 — у = 14

(показ фото деревьев: баобаб, бутылочное дерево, драконовое, эвкалипт, бурмис, сосна, баньян)

И последнее задание: используя карточки вам необходимо составить равенства и неравенства

3*3

0:6

16*1

0*8

72:9

36:4

4*4

15:5

7*7

9:9

V. Подведение итогов.

- Мы с вами попутешествовали сегодня по растительному миру, а именно узнали что-то новое и интересное о деревьях которые знали ранее и познакомились с необычными деревьями. Давайте вспомним, о каких деревьях сегодня шла речь? что нового узнали? Какую тему по математике закрепляли?

«Дерево удовлетворенности»

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности