link6820 link6821 link6822 link6823 link6824 link6825 link6826 link6827 link6828 link6829 link6830 link6831 link6832 link6833 link6834 link6835 link6836 link6837 link6838 link6839 link6840 link6841 link6842 link6843 link6844 link6845 link6846 link6847 link6848 link6849 link6850 link6851 link6852 link6853 link6854 link6855 link6856 link6857 link6858 link6859 link6860 link6861 link6862 link6863 link6864 link6865 link6866 link6867 link6868 link6869 link6870 link6871 link6872 link6873 link6874 link6875 link6876 link6877 link6878 link6879 link6880 link6881 link6882 link6883 link6884 link6885 link6886 link6887 link6888 link6889 link6890 link6891 link6892 link6893 link6894 link6895 link6896 link6897 link6898 link6899 link6900 link6901 link6902 link6903 link6904 link6905 link6906 link6907 link6908 link6909 link6910 link6911 link6912 link6913 link6914 link6915 link6916 link6917 link6918 link6919 link6920 link6921 link6922 link6923 link6924 link6925 link6926 link6927 link6928 link6929 link6930 link6931 link6932 link6933 link6934 link6935 link6936 link6937 link6938 link6939 link6940 link6941 link6942 link6943
Шевченко Марина Станиславовна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Актобе
Открытый урок по математике "Устное деление на двузначное число 78:26, 88:44"

Тема урока:

Математика 3 класс

Устное деление на двузначное число78:26, 88:44

Цель урока

Задачи урока:

Тип урока: изучение нового материала.

научиться решать деление двузначного числа на двузначное.

учить делить двузначное число на двузначное методом подбора;

развивать вычислительные навыки, познавательный интерес, умение рассуждать;

творческие способности посредством заданий на приемы умственных действий;

воспитывать эстетический вкус, аккуратность при работе в тетради, толерантность.

Результат обучения

Решать примеры на деление способом подбора.

Основные идеи

Таблица умножения и деления

Методы

Наглядный, словесный, метод критического мышления, ИКТ

Время

Ресурсы

Содержание урока

Действия учителя

Действия учеников

3

2

1

1

4

4

5

1

10

8

2

2

2

Слайд№1

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8

Слайд №9

Слайд №10

Слайд №11

Слайд №12

1.Организационный момент.

Деление на группы.

– Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? (Знайка-Математик.)

– Знайка-Математик у нас на уроке.

Прозвенел долгожданный звонок.
Знайка с нетерпением встречи с вами ждёт.

(Учитель показывает геометрические фигуры разного цвета (6). В течение 1 минуты учащиеся запоминают фигуры. Затем дети закрывают глаза, а учитель в это время меняет одну фигуру на другую. Дети должны написать, какая фигура пропала, а какая появилась. Затем учитель меняет 1 фигуру красного цвета на синий, а дети должны написать, какого цвета не стало и какой появился).

2.Сообщение темы и задач урока

Сегодня тема новая у нас.
И Знайка-математик пришел в наш класс,
Чтоб научить нас быстро вычислять,
Делить, в ответе цифру подбирать.

  1. Минутка чистописания

123 321

-дайте характеристику числам

4. Устный счёт.

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.

Открываем конверт.

- Какой устный счет принес нам Знайка — математик?

1. Подберите такое число, чтобы от умножения его на 16 получить 48.

2. Прочитайте только те, которые делятся на 5.
36, 40, 6, 15, 72, 45На передних лапках у белки по 4 пальца, а на задних по 5. Сколько всего пальцев на лапках у белки?

– Молодцы!

Табличное умножение и деление. ПЕРЕСТРЕЛКА

5.Новая тема.

Устное деление на двузначное число.

Вспомним компоненты при делении:

Делимое, делитель, значение частного.

Стр. 60 № 1

Сколько раз делитель помещается в делимое. После этого мы выясняем, что один раз помещается, и два тоже помещается, и т. Д.

78:26=3 88:44=2

6.Закрепление. Работа в группах.

Стр.61 №2 (только деление.)

7.Физминутка

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть…

8.Закрепление

Стр. 61 № 3

- Что вы знаете о бабочках?

- Кто такие эльфы?

Бабочек-40

Эльфов — 200

Расселись — на 4 п.

1 п- ?г.

(200+40):4= 60 (г.)

Ответ: 60 гостей на одном подсолнухе.

Стр. 61 № 5 (по одному столбику)

Стр. 61 № 6 (по одному уравнению)

9.Самостоятельная работа.

Открываем конверт.

- Какую самостоятельную работу принес нам

Знайка — математик?

Самостоятельно, с последующей проверкой.

Дети для проверки обмениваются тетрадями. Тот, кто решил первым, записывает ответы на доске. Неправильно решенные примеры объясняются.

I столбик II столбик
48 : 24 = 2 75 : 25 = 3
32 : 16 = 2 64 : 32 = 2
88 : 11 = 8 85 : 17 = 5

9. Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- Назовите компоненты при делении?

- Как выполняется деление двузначного числа на двузначное?

10.Домашнее задание.

Стр. 61 № 4

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности