Сыздыкова Асемгуль Дауренбековна
Должность:учитель физики
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Северо-Казахстанская область, г.Петропавловск
Открытый урок по физике "Импульс тела.Закон сохранения импульса"

Тема урока: «Импульс тела. Закон сохранения импульса.»

Цель урока — ввести понятия замкнутой системы тел, импульса тела и импульса силы, рассмотреть закон сохранения импульса на примере физических явлений, встречающихся в жизни каждого ученика.

Задачи урока:

· Образовательная: учащиеся 9 класса должны знать понятия замкнутой системы тел, импульса тела, закон сохранения импульса, уметь применять формулы при решении физических задач по данной теме.

· Развивающая: развитие умения описывать и объяснять физические явления (что происходит при столкновении тележек, шаров), развитие функциональной грамотности учащихся, развитие навыков самооценивания, критического мышления.

· Воспитательная: воспитание казахстанского патриотизма, коммуникативности, коллективизма.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Технологии обучения: технология критического мышления, групповая работа, дифференцированный подход в обучении, информационно-коммуникационные технологии, метод «лестница успеха», метод формативного оценивания.

Наглядности: презентация «Импульс тела. Закон сохранения импульса.», листки оценивания, карточки с заданиями, плакат «лестница успеха», кластеры.

План урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Результат

Вызов

1. Физический диктант

(4 мин)

2. Тест

(4 мин)

3. Кроссворд

(5 мин)

4. Таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал»

(2 мин)

5. Эксперимент (тележки)

(3 мин)

1. Написать ответы, сравнить результат, поставить оценку в лист оценивания

2. Выполнить тест по прошедшей теме, сравнить результат, поставить оценку

3. Разгадать кроссворд, прочитать тему урока. Сравнить результат, выставить оценку

4. Заполнить в таблице 2 первых столбца, сформулировать цель урока, записать ее.

5. «Мозговой штурм», высказать свои представления

Осмысление

1. Кластер

(10 мин)

2. Презентация кластеров

(10 мин)

1. Работа в группах, составление кластера (выставление оценок за работу в группе каждому члену группы в отдельности)

2. Спикер представляет работу своей группы

Рефлексия

1. Решение задач.

(4 мин)

2. Домашнее задание.

(2 мин)

3. «Лестница успеха»

(1 мин)

1. Решение по уровню сложности (оценка в зависимости от уровня)

2. Запись д/з в дневники

3. Учащиеся крепят стикеры на том уровне, которого они достигли (по их мнению)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности