Литературное чтение 2 класс
Антонович Татьяна Александровна
Тема: Й. Чапек. « Трудный день . Приключение пёсика и кошечки»
Цель: познакомить с произведением Й. Чапека « Трудный день. Приключения пёсика и кошечки»
Задачи: познакомить с произведением, дать краткие сведения о биографии писателя.
обучать прогнозированию содержания произведения на основании заглавия; учить давать характеристику героям, их поступкам; совершенствовать навыки качества чтения: правильность беглость, выразительность: развивать умения выделять главную мысль произведения в целом; развивать умение отвечать на вопросы к тексту, на вопросы учителя, по содержанию прочитанного, самостоятельно прогнозировать содержание, использовать выборочное чтение для подтверждения определённой мысли; развивать речь, мышление, память, интерес к произведениям писателя: воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей; воспитывать чуткое и бережное отношение к дружбе, умение дружить; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку.
Оборудование: учебник, карточки с заданием, портрет писателя
Тип урока: получение новых знаний, комбинированный.
Планируемые результаты
Предметные: развивать умение работать с текстом;
Личностные: активизировать умение эмоционально откликаться на прочитанное, понимать нравственную основу категорий «друг», «дружба».
Системно - деятельностные: формировать аналитические умения; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.
Ход урока:
I. Организационный момент.Проверка готовности к уроку.
II. Психологический настрой.
Всем, всем — добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, поприветствуйте их. Улыбнитесь мне, гостям, улыбнитесь друг другу.
Подарите каждому по кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
- Каким вы хотите видеть наш урок?
- Что для этого нужно?
- Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.
III. Упражнения на развитие навыков чтения.
I. Дыхательная гимнастика.
ПРМНРЩЖВМСЗРКЧБР
- с любой буквой гласных;
- с ударением на заданный слог.
II. Скороговорка с движениями рук
Два щенка Щека к щеке Щиплют щепку в уголке. |
Руки сжаты в кулачки. Кулачки друг об дружку. Пальцы рук щиплют друг друга. |
III. Речевая разминка (произносим не спеша, четко выделяя звук «р»)
Вот у теплой печки кот
Свою песенку поет:
День сегодня за окошком
Хмур, хмур, хмур.
Подремлю в тепле немножко,
Мур, мур, мур.
IV. Повторение пройденного материала.
-Ребята, давайте вспомним, как называется раздел, который мы с вами проходим?
- О чём произведения раздела?
- Чему нас учат произведения раздела?
- Каким было домашнее задание? Выучить наизусть стихотворение Галина Зелениной «Как же жить без дружбы?»
- О чём мы узнали из стихотворения? (Как живут кошка с собакой).
Скажите, а что по вашему значит выражение «Живут как кошка с собакой»?
Проверка выполнения домашнего задания. Несколько человек, по группам, рассказывают стихотворение.
V. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением о дружбе.
1. Знакомство с автором.
Чтобы узнать фамилию автора, с рассказом которого мы сегодня с вами познакомимся, зачеркните все нерусские буквы, а те буквы которые, остались обведите и прочитайте фамилию автора.
DGQFЙYJОHSЗDUЕFVWФSVЧFJDАUYПGSBЕWK
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рассказом Йозефа Чапека.
Краткие сведения о писателе.
Йозеф Чапек родился в 1887-м году в восточно-чешском городе Гронов в семье врача. Детство он провел в живописном городке Упице. Йозеф сперва окончил ткацкое училище, затем поступил в высшую школу прикладных искусств. Одновременно он вместе с братом Карелом увлекался литературой. Публиковать они начали вместе. Затем были свои первые самостоятельные произведения. Он много и плодотворно работает. Интересны его работы в области книжной графики. Он иллюстрирует книги своего брата Карела Чапека, делает к ним обложки. Эти работы Йозефа Чапека отличаются простотой, условностью. Художник работает и для детей, он иллюстрирует собственную книжку.
- Итак, имя автора мы узнали. Давайте попробуем определить главных героев.
Работа в группах «собери слово».
1 ГРУППА 8 +4 = к 9 + 7 = о 20 + 6 = ш 5 + 7 = к 0 + 1 = а |
2 ГРУППА 20 — 1 = с 8 + 8 = о 11 - 8 = б 11 - 10 = а 7 + 5 = к 0 + 1 = а |
3 ГРУППА 8 + 9 = п 13 — 6 = ё 20 — 1 = с 19 — 9 = и 7 + 5 = к |
4 ГРУППА 6 + 6 = к 8 + 8 = о 20 + 6 = ш 14 — 8 = е 20 + 5 = ч 13 — 1 = к 9 — 8 = а |
- Раздели на две группы.
-Какое из слов приятнее произносить и слышать?
IV. Работа на темой урока.
1. Знакомство с текстом.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с вами с одним из рассказов из книги Й. Чапека « Приключение пёсика и кошечки» (показать картинку).
- А что такое «приключения»? (Приключение - Неожиданный случай, происшествие).
- Произведение, которое мы с вами сегодня будем читать называется « Трудный день» Как вы думаете, почему он так называется? Бывали ли у вас трудные дни?
2. Словарная работа.
На доске написано слово - чулан
Кто может мне сказать, что обозначает это слово?
Послушайте, как даётся объяснение этому слову в словаре Ожегова.
Чулан — помещение в доме, служащее кладовой.
3. Чтение текста .(стр58)
Чтение 1 части учителем.
Беседа по восприятию.
- Как жили пёсик и кошечка?
- Что они решили сделать?
- Как распределили обязанности?
*2 часть читают хорошо читающие дети по ролям.
- Что произошло, когда песик вернулся домой?
- Что увидела кошечка, когда вышла из чулана?
3 часть — читает учитель.
- Какая проблема появилась у кошечки и котика?
- Как они решили эту проблему?
- Что стало с кошечкой и котиком, когда они помыли пол?
- Как вы думаете, что будет дальше?
* 4часть читают дети.
- Так, что придумали герои рассказа?
* 5 часть чтение про себя.
-Что сделали кошечка и песик, после того как постирали друг друга?
- Что им мешало быстро высохнуть?
4. Анализ текста.
- Ребята, прочитайте еще раз название рассказа. Почему у кошечки и песика был тяжелый день?
- Всегда ли кошка с собакой являются врагами.
V. Итог урока.
С каким произведением мы познакомились?
- Чему учит нас это произведение?(быть честными, помогать друг другу, уважать мнение друга.)
- Что понравилось? А что нет?
Довольны ли вы уроком? Смайлики.
VI. Рефлексия (слайд 6)
- Необходимо выбрать понятия, которые помогают дружбе быть свами?
Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность, приветливость, честность.
Оценивание учащихся.
VII. Домашнее задание: прочитать, нарисовать рисунки к произведению, найти историю о дружбе кошки с собакой.Литературное чтение 2 класс
Антонович Татьяна Александровна
Тема: Й. Чапек. « Трудный день . Приключение пёсика и кошечки»
Цель: познакомить с произведением Й. Чапека « Трудный день. Приключения пёсика и кошечки»
Задачи: познакомить с произведением, дать краткие сведения о биографии писателя.
обучать прогнозированию содержания произведения на основании заглавия; учить давать характеристику героям, их поступкам; совершенствовать навыки качества чтения: правильность беглость, выразительность: развивать умения выделять главную мысль произведения в целом; развивать умение отвечать на вопросы к тексту, на вопросы учителя, по содержанию прочитанного, самостоятельно прогнозировать содержание, использовать выборочное чтение для подтверждения определённой мысли; развивать речь, мышление, память, интерес к произведениям писателя: воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей; воспитывать чуткое и бережное отношение к дружбе, умение дружить; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку.
Оборудование: учебник, карточки с заданием, портрет писателя
Тип урока: получение новых знаний, комбинированный.
Планируемые результаты
Предметные: развивать умение работать с текстом;
Личностные: активизировать умение эмоционально откликаться на прочитанное, понимать нравственную основу категорий «друг», «дружба».
Системно - деятельностные: формировать аналитические умения; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.
Ход урока:
I. Организационный момент.Проверка готовности к уроку.
II. Психологический настрой.
Всем, всем — добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, поприветствуйте их. Улыбнитесь мне, гостям, улыбнитесь друг другу.