Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Б.Житков «Беспризорная кошка»
Казахстан,г.Атырау
ГУ Школа-гимназия№3
Учитель начальных классов
Масгутова Салтанат Жагипаровна

Цель урока: Ознакомить с жизнью и творчеством Б.С. Житкова.

Задачи:

1.Отрабатывать навыки сознательного, выразительного чтения.

2.Развивать речь учащихся, умение аргументировать, задавать вопросы.

3.Воспитывать любовь к животным.

Материал: Текст, презентация биографии Б. Житкова, кубики с вопросами, выставка книг Б. Житкова.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Давайте хором прочтём девиз урока: «Кто думает- тот всегда додумается» (слайд)

Сегодня мы будем работать в группах (деление на группы).

- За каждый правильный ответ будете получать фишки

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы хорошо работать?

(Ответы детей).

2.Работа над техникой чтения.

-Сейчас вы будете читать текст ровно 1мин. После моих слов «Стоп» вы остановитесь. Посчитайте, запишите на карточку количество прочитанных слов. Поднимите карточки и покажите друг другу.

-Кто больше прочитал слов?

3.Речевая разминка.

Для того чтобы хорошо читать, нам необходимо разминка:

Де-де-де: кто в воде?

Дил-дил-дил: крокодил!

Ро-ро-ро, ки-ки-ки , ролики мне велики!

Ать-ать-ать , мелом будем рисовать.

2.Дятел на стволе сидит,

Клювом по нему стучит.

Стук да стук, стук да стук-

Раздаётся громкий звук.

4. Проверка домашнего задания.

Работа в группах.

1гр. Составить вопросы по тексту. ( Приём «кубизм»)

2гр. Дайте характеристику Тёме.

3гр. Расскажите концовку этого рассказа.

4гр. Напишите письмо герою.

5. Работа по теме урока.

1. Введение в тему.

-Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю отгадать загадку.

1.Отворилась тихо дверь,

И вошёл усатый зверь.

Сел у печки , жмурясь сладко,

И умылся мягкой лапой. (Кот)

2. Если 5 кошек ловят 5 мышей 5 минут, то сколько времени нужно одной кошке чтобы поймать одну мышку? (5мин)

2. Составления кластера со словом кошка.

-давайте составим кластер со словом кошка.

3. Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов Б. Житкова «Беспризорная кошка».

-Какие рассказы Бориса Житкова вы читали?

Презентация биографии автора . Работа с выставкой книг.

- О ком пойдет речь в рассказе?

-Как вы понимаете слово « беспризорная»

-Какие события могут развиваться с таким названием?

(Ответы детей).

4. Словарная работа . Работа с толковыми словарями в группах.

1гр. Одолевали.

2гр.Топорщились.

3гр. Конфузливо.

4гр. Дичилась.

5. Первичное чтение текста учителем.

-Понравился рассказ?

-Совпали ли ваши предположения?

6. Чтение учащимся «цепочкой» .

7. Пересказ рассказа по отрывкам. ( Приём Жигсо).

1гр.до слов … Уже не просит, понимает.

2гр. до слов …На тёплой плите растянулся…

3гр.до слов… Рябчик так скучал, что рад был кошке

4гр. до конца.

6.Творческая работа в группах.

1гр. –Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.

2гр. –Составить вопросы по тексту

3гр. –Продолжить рассказ.

4гр.- Работа с поговоркой. « Дружат, как кошка с собакой»

-Всегда ли верн утверждение « Дружат, как кошка с собакой»

Представление работ

7. Синквейн ( кошка).

Итог урока

8.Рефлексия

-Наш урок подходит к концу .Я надеюсь вы стали чуть-чуть умнее, находчивее.

-Что для вас показалось новым?

-Если вам урок понравился , то возьмите красное яблоко и «повесьте» его на «Дерево чувств», если не понравился , то зелёное яблоко .

9. с 73-74. Найти конец рассказа и дочитать .
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности