Россия,Иркутская область,г.Иркутск
ОГСКОУ специальная (кореккционная) общеобразовательная школа VIII вида №6
Учитель русского языка и чтения
Алабугина Т.Р.
Цель: продолжать учить работать с поэтическим текстом, определять жанр произведения, уметь связно рассказывать о своих впечатлениях, полно отвечать на вопросы.
Формировать умение находить рифмы в тексте, совершенствовать навыки выразительного чтения, устную речь, работу в парах.
Расширять кругозор путем собственных наблюдений за природой.
Воспитывать любовь к природе, развивать память, внимание.
Оборудование: учебники, памятки, запись на доске, карточки, выставка рисунков.
Ход урока.
Начинается урок.
2.Артикуляционная разминка:
А) ж з к с р з к ж с
з ж с к р ж к с з
-называем цвет по порядку
- через один
-через два
Б) Б А
Б О
Г - Р Б У
Б И
Б У
Б Э
-читаем парами: БА,БО…
- наращиваем согласные: РБА,РБО….. ГРБА,ГРБО…
Итог: молодцы, старались все.
-что было задано? Правильно: составить отзыв по сказке Андерсена «Снежная королева» или нарисовать сюжет сказки и рассказать. На доске у нас оформлена выставка рисунков. Кто готов рассказать, используя свою работу? ( ответы 2-3 человек).
- Очень хорошо. Остальные работы вы рассмотрите и прослушаете на самоподготовке.
4. Работа по теме урока.
А) вступительное слово учителя: Какое время года закончилось? Да, ребята, зима. Своими отзывами и рисунками мы подвели итог этой темы. Какое время года начинается с первого марта? Что изменилось в природе? Когда идете в школу, что вы заметили? Сегодня мы продолжим эту тему «Весна» на уроке и познакомимся с новым произведением Смирнова «Первые приметы».
Б) лингвистический комментарий: работа с непонятными словами -на столах карточки со словами и рисунком : в тексте встретится
слово краснотал - это кустарник (рядом рисунок),
слово припека объясните мне вы - припекло солнышком.
5.Первоначальное чтение учителем с установкой
– Почему так называется?
- Понравилось вам произведение? Чем?
- Что не понравилось?
6. Чтение учащимися: (индивидуальная работа с учащимися 3 группы)
- К какому жанру относится произведение?
- Что запомнилось в тексте?
Физминутка. Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
7. Анализ стихотворения:
- О чем стихотворение?
- Что хотел сказать автор? (Как ему удалось показать, что скоро зима уступит весне?) - зачитайте
- Зачитайте рифмы. Для чего так пишут поэты (для красоты звучания)
-подчеркните слова-рифмы.
- Найдите и прочитайте отрывок о березке, о вес не, о ручье.
- обратите внимание на знаки препинания.
- как прочтем последние две строчки?
- хорошо, попробуем читать: какие слова подчеркнули - выделите голосом, не забывайте об интонационных паузах.
8 .Разночтение:
- чтение по 2 строчки,
- чтение справа налево,
- чтение сильными учениками по частям
- чтение вполголоса в парах. (читаем по частям, не забываем об интонации)
9. Заучивание.
На доске запись части текста:
- учащиеся читают сначала полный текст
(при последующем чтении стирается часть текста, пока не остаются начальные буквы в предложении - используем мнемонический прием)
- прочли отрывок наизусть.
- молодцы!
- как называется стихотворение?
- кто его написал?
Рефлексия.
- что вас порадовало на уроке?
- стихи чьих авторов о весне захотелось вспомнить?
- как вы оценили свою работу на уроке, поставьте карандашом в дневнике.
Урок чтения в 6 классе.
Тема: В. Жуковский. Жаворонок.
Цель: продолжать учить работать с поэтическим текстом, определять жанр произведения, уметь связно рассказывать о своих впечатлениях, полно отвечать на вопросы.
Формировать умение находить рифмы в тексте, совершенствовать навыки выразительного чтения, устную речь, работу в парах.
Расширять кругозор путем собственных наблюдений за природой.
Воспитывать любовь к природе, развивать память, внимание.
Оборудование: учебники, памятки, запись на доске, карточки, выставка рисунков.
Ход урока.
Начинается урок.
2.Артикуляционная разминка:
А) ж з к с р з к ж с
з ж с к р ж к с з
-называем цвет по порядку
- через один
-через два
Б) Б А
Б О
Г - Р Б У
Б И
Б У
Б Э
-читаем парами: БА,БО…
- наращиваем согласные: РБА,РБО….. ГРБА,ГРБО…
Итог: молодцы, старались все.
Игра «Будь внимателен» (я читаю конец предложения, вы находите в тексте и зачитываете предложение полностью).
- Очень хорошо. Вспомнили текст. Самым внимательным был …
- о каком времени года написал Толстой?
- Какая пора весны описана в рассказе: начало, середина, конец весны?
- Кто попытается кратко пересказать?
- Молодцы
4. Работа по теме урока.
А) вступительное слово учителя: Какое время года закончилось? Да, ребята, зима. Сегодня мы продолжим эту тему «Весна» на уроке и познакомимся с новым произведением В. Жуковского. Жаворонок.
Б) лингвистический комментарий: работа с непонятными словами - в тексте встретится слово зардел — по другому можно сказать заалел
5.Первоначальное чтение учителем с установкой — Почему так называется?
- Понравилось вам произведение? Чем?
- Что не понравилось?
6. Чтение учащимися: (индивидуальная работа с учащимися 3 группы)
- К какому жанру относится произведение? (рассказ, сказка стихотворение?)
- Что запомнилось в тексте?
Физминутка. Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
7. Анализ стихотворения:
- О чем стихотворение?
- какое время года описывает автор?
- Кто принес весть о приходе весны?
- Для красоты звучания поэты используют рифмы, вспомнили, что это?
- Зачитайте рифмы, подчеркните слова-рифмы.
- Найдите и прочитайте отрывок про лес.
- Как поет жаворонок? (ответьте словами автора)
- обратите внимание на знаки препинания.
- как прочтем последние две строчки?
- хорошо, попробуем читать: какие слова подчеркнули - выделите голосом, не забывайте об интонационных паузах.
8 .Разночтение:
- чтение по 2 строчки,
- чтение справа налево,
- чтение сильными учениками по частям
- чтение вполголоса в парах. (читаем по частям, не забываем об интонации)
9. Заучивание.
На доске запись части текста:
- учащиеся читают сначала полный текст,
- при последующем чтении стирается часть текста (пока не остаются начальные буквы в предложении - используем мнемонический прием)
- прочли отрывок наизусть.
- молодцы!
- как называется стихотворение?
- кто его написал?
Рефлексия.
- что вас порадовало на уроке?
- стихи чьих авторов о весне захотелось вспомнить?
- как вы оценили свою работу на уроке, поставьте карандашом в дневнике.