Тема :Умножение многозначных чисел на двузначное
Цель урока:
- закрепить алгоритм умножения многозначного числа на двузначное;
- отрабатывать вычислительные навыки;
-развивать логическое мышление, зрительную память;
-воспитывать коллективизм, взаимовыручку, поддержку при работе в группах, в паре, воспитывать интерес к профессиям.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, диск с презентацией, магнитофон, аудиозапись, медали, сигнальные карточки для оценивания, тесты.
Ход
1. Орг.момент. Психологический настрой
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
2. Самоопределение целей урока.
- Чем мы занимались на прошлом уроке?
- Чем мы сегодня будем заниматься?
- свои ответы и ответы своих товарищей будете оценивать с помощью сигнальных карточек.
3. Вводная беседа
- Какие вы знаете профессии?
-Я вам предлагаю сегодня соприкоснуться с очень интересной профессией, которая называется « детектив».
- С чем связана эта профессия?
- Как по- другому называют детективов?
- Какие учебные предметы необходимо знать будущему следователю?
( музыкальная вставка)
- А работать мы будем в детективном агентстве. Можем вывесить табличку « Детективное агентство».
А помогать нам в работе будет знаменитый сыщик из сказки « Бременские музыканты». Вот он к нам уже спешит.
( Видеофрагмент)
Итак, детективы, на повестку дня мы должны рассмотреть два вопроса: первый- закрепить и отработать навыки умножения многозначных чисел на двузначные, и второй — расследовать криминалистические дела. А также , вы должны обладать острым взглядом, иметь хорошую зрительную память, логическое мышление, обладать умением слушать и запоминать.
- Вы обладаете такими качествами? Сейчас я проверю.
4. Минутка чистописания.
У каждого детектива есть блокноты. А блокнотом будет ваша рабочая тетрадь. Откройте свои тетради. Расследование будем вести 16 ноября.
- Что такое шифр?
- Что написано в шифровке?
325 единиц ІІ класса и 482 единицы І класса ( 325482)
335 единиц ІІ класса и 483 единицы І класса ( 335483)
- Найди закономерность и продолжи ряд. ( 345484)
- В какой последовательности записаны числа.
Проверьте, что вы написали. ( слайд)
- Какое среди данных чисел наименьшее?
- Какое среди данных чисел наибольшее?
-Какое число предшествует данному числу?
- Какое число последующее?
- Оцените свою работу на минутке чистописания.
5. Устный счёт.
В наше агентство было получено много дел для расследования. Вызывается оперативная группа 4А класса. Все известные детективы : ( слайд) Шерлок Холмс, Доктор Ватсон — заняты расследованием. Так что за дело придётся взяться нам.
( Музыкальная заставка)
Мы получили дело №1. « Дело об ограблении магазина»
Ограблен магазин. На месте преступления побывало много народа. И теперь очень трудно отыскать преступников. Но наш помощник– сыщик на месте преступления обнаружил их визитные карточки. Давайте расшифруем имена похитителей. Для этого поработаем устно.
1) Работа в группе. Решение примеров.
1 ряд
280:7х24+1300х8=11360 И
618:6+804х8= 6535 П
210х400=84000 Т
150х60=9000 Е
14350-35х10=14000 Р
6535 |
11360 |
84000 |
9000 |
14000 |
П |
И |
Т |
Е |
Р |
2 ряд
3600х7-200:5х17=24520 О
903х8-906:3=6922 Н
4444х200=888800 Д
400х50= 20000 Ж
888800 |
20000 |
24520 |
6922 |
Д |
Ж |
О |
Н |
3 ряд
120х54-800:20=6480 Р
380х45+900:45=17080 К
1100х800=880000 М
500х90=45000 А
880000 |
45000 |
6480 |
17080 |
М |
А |
Р |
К |
Проверка по экрану ( слайды )
- Оцените работу в группе.
Мы имеем дело с особо опасными преступниками. ( Слайд)
2) Работа в парах. Задача на смекалку.
Мы имеем дело с особо опасными преступниками. ( Слайд)
Расследование любого дела связано с решением логических задач. Вы должны догадаться, что украл каждый преступник. Прочитаем задачу.
Произошла кража. Украдены часы, кошелёк и шапка. Подозреваются три преступника: Питер, Джон и Марк. Они поклялись, что будут говорить правду, но друг друга не выдадут.
Питер: « Я не брал часы, а Марк не брал кошелёк».
Джон: « Я не брал шапку, а Питер не брал часы»
Марк: « Я не брал кошелёк, и Джон не брал кошелёк»
Каждый взял по одной вещи. Кто что взял?
Работать будем в парах. Одна пара у доски.
КОШЕЛЁК |
ЧАСЫ |
ШАПКА |
|
ПИТЕР |
+ |
- |
- |
ДЖОН |
- |
+ |
- |
МАРК |
- |
- |
+ |
-Оцените Работу в парах.
Молодцы, первое дело раскрыли.
6. Работа по учебнику.
( музыкальная заставка)
- Берёмся за дело №2. « Дело гастролёра»
«Гастролёр» - преступник, совершающий свои «грязные» дела каждый раз в новом месте. Наш вор, переезжая из города в город, всё время что-то похищал. Вы должны узнать, в каких населённых пунктах было совершено преступление.
1) Примеры № 210, стр. 56
Для этого решим примеры № 210, стр. 56. (Из каждого ряда по одному ученику).
1 ряд- 1 столбик
2 ряд- 2 столбик
3 ряд- 3 столбик
( Проверка по экрану)
- Оцените своего товарища.
А сейчас, внимание на экран. В каком населённом пункте на территории РБ было совершено преступление? ( слайд )
2) Работа с именованными числами .№ 214, стр.57
А сейчас узнайте, сколько времени было потрачено на преступление. А поможет вам в этом задание № 214, стр.57
7. Физминутка « Твоя звезда»
А сейчас пришло время перерыва в нашем агентстве.
( звучит тихая музыка)
Сядьте по удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох…
Теперь представьте себе, что над твоей головой висит чудесная золотая звезда. Это- твоя звезда, она принадлежит тебе и заботится о том, чтобы ты был счастлив. Представьте себе, что с ног до головы озарён светом этой звезды, светом любви и радости… Представьте себе ещё, что этот свет насквозь пронизывает всё твоё тело… Представь себе, что ты, как и твоя звезда, тоже испускаешь во все стороны лучи ясного тёплого сета и что этот свет идёт ко всем находящимся в этом классе. Подумай обо всех, кто находится в классе, и пошли всем немного своего света… Теперь пошли немного света людям, которых нет в этом классе: твоим родителям, друзьям, а также близким и знакомым. Сохрани в памяти эти чувства и обращайся к ним в тех случаях, когда ты устал, или у тебя грустное настроение. Или тебе просто нужны свежие силы. Немного потянись, выпрямись и открой глаза.
Детективу необходима хорошая зрительная память. Посмотрите 30 секунд на изображение комнаты после ограбления и ответьте на вопросы:
- Открыта или закрыта дверца клетки? ( закрыта)
- Где находится букет? (в трубе)
- Чей портрет стоит на телевизоре? ( собаки)
- Сколько времени показывают часы? ( 10:30)
3) Решение задачи .
( музыкальная заставка)
- Берёмся за дело №3. « Дело о взломе сейфа»
В небольшом отеле г. Уфы ночью было совершено ограбление. Все мирно отдыхали, и вдруг… В 23 часа внезапно отключилось электричество! Поднялась суматоха. Воспользовавшись всеобщей неразберихой и темнотой, вор вскрыл сейф, где хранились деньги. На месте преступления наш сыщик нашёл запись владельца денег. Прочитайте, что было там записано.
На верхней полке сейфа было 635 купюр по 50 рублей, а на нижней -214 купюр по 10 рублей.
- Как вы думаете, что мы должны узнать?
- Чего не хватает в условие задачи?
- Давайте поставим вопрос задачи и её решим.
- Что известно в задаче?
- Что мы должны найти?
- Сможем ли мы ответить на главный вопрос задачи? Почему?
- Когда мы узнаем, сколько рублей на верхней полке, сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Почему?
- Когда мы узнаем, сколько рублей на нижней полке, сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Значит, задача решается во сколько действий?
Решение задачи у доски.
На верхней-? руб. 635к. по 50 руб.
На нижней- ? руб. 214к. по 10 руб ? руб.
1) 50х635 = 31750 ( руб)-на верхней
2) 10х214= 2140 ( руб)- на нижней
3) 31750+2140=33890 ( руб)
Ответ. В сейфе было 33890 рублей.
- Оцените работу.
8. Тестирование по теме « Умножение многозначного числа на двузначное»
-Как вор смог открыть сейф?
- Вам нужно догадаться, какой был шифр сейфа? Для этого выполним тестовые задания, а ответы будут шифром сейфа. ( 42324)
Оцените свои силы о возможности. Я вам даю право выбора. Сами вырерите, какой тест вы бы хотели выполнить.
( Проверка по экрану)
- Оцените свою работу.
9. Итог урока.
Уважаемые детективы! Давайте подведём итог нашей работы в детективном агентстве. Продолжите:
У нас была цель…
Я считаю, что цели…
Теперь я знаю…
Я могу использовать эти знания…
В процессе урока я усвоил новые понятия такие, как…
Из материала урока мне показалось интересным…
Вы проявили способности при решении сложнейших детективных дел, при которых повторили решение примеров и задач по теме
« Умножение многозначного числа на двузначное». Острый глаз, память, логическое мышление привели вас к победе.
В благодарность за проделанную работу, наш сыщик- помощник дарит вам на память своё фото.
10. Домашнее задание
1) Дополнительно узнать о профессии детектива.
2) Составить задачи с криминалистическими историями.