Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
В гостях у Смешариков. Закрепление

Казахстан, Алматинская область, г. Талдыкорган

Средняя школа №7 имени К.Ушинского

Учитель начальных классов

Подрез Светлана Владимировна

В гостях у Смешариков. Закрепление

Цель. Закрепить умение выполнять табличные случаи сложения и вычитания от 1 до 10.

Задачи:

Продолжить работу над формированием навыков табличного сложения и вычитания в пределах 10; уметь сравнивать числа, число и выражение, выражение и выражение; продолжить работу над решением задач; повторить знание компонентов сложения и вычитания.

Развивать память, мышление, внимание, речь.

Воспитывать культуру общения; бережное отношение к окружающему миру; чувство товарищества.

Оборудование: слайды с заданиями, запись музыки.

Этапы урока.

Психологический настрой перед занятием.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Целеполагание.

- Сегодня мы отправляемся в гости к смешарикам. Что это за персонажи? Где они живут?

- Они предлагают выполнить следующие виды работ :

- С какого названия мы начнём урок? почему?

- Как спланировать свою работу, чтобы она была успешной?

- Какие следующие задания вы хотели бы выполнить?

Актуализация опорных знаний.

А) Работа с числовым рядом ( Слайд №2 )

- Начнём работу с «гимнастики» мозга. Обратите внимание на ряд чисел:

.2…6…10

- Что вы можете сказать о этих числах?

- Какую работу можно выполнить с этими числами?

- Назовите самое большое число? Самое маленькое число?

- На сколько 2 меньше, чем 10?

- На сколько 10 меньше, чем 2?

- Какое число предшествует числу 10?

Б) Игра «Молчанка» ( Слайд №3 секретики)

- Кагда-то герои смешарики закапывали свои «секретики». Один из таких «секретиков» мы сейчас постараемся разгадать.

4+2 8+1 7-3 9-4

6-3 10-6 6+3 2+3

В) Работа с составом числа. Слайд №4 (мечтательная Нюша)

- 6 — это…

- 8 — это…

- 3 — это..

Г) Физ. Минутка. Слайд №5 (Танго от Кроша)

Д) Работа с компонентами сложения и вычитания. Слайд №6.

6+3=9

10-4=6

- Назовите равенство, где используется действие сложения.

- Назовите компоненты сложения.

- Какой математический закон можно использовать при сложении чисел?

- Назовите первое слагаемое?

- Назовите второе слагаемое?

- Чему равно значение суммы?

( Подобная работа проводится и с компонентами вычитания)

Оформление тетрадей.

Минутка чистописания.

Самостоятельная работа. Слайд №7 (Лосяш)

3+4*4+3 8+1*9 4*4

6+2*3+3 2+2*5 7*9

- Назовите равенства.

- Назовите неравенства.

Решение задачи. Слайд №8 ( Копатыч)

У Копатыча в корзине было 10 овощей. Из них 7 морковок, а остальные огурцы. Сколько огурцов было в корзине у Копатыча?

- Какие овощи были в корзине у Копатыча?

- Сколько было морковок?

- Мы знаем сколько было огурцов?

- Что мы знаем об огурцах?

- Что нужно найти в задаче?

- Что мы должны помнить при оформлении задачи?

- Что запишем в условие задачи?

- Каким действием решается задача?

- Какое получится выражение?

- Что запишем в ответе?

Итог урока. Слайд №9 ( Песня о дружбе смешариков)

- Какое задание вам сегодня понравилось?

- Какое задание было самым интересным?

- Какое задание было самым трудным?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности