План - конспект открытого урока преподавателя по классу фортепиано Колесниковой Т.В.
по специальности «фортепиано»
учащийся: Варина София , 1 класс
преподаватель по классу фортепиано Колесникова Татьяна Викторовна
КГКП «Детская музыкальная школа №1» акимата города Усть-Каменогорска
Тема урока: «Воплощение художественного образа, средствами музыкальной выразительности».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: закрепление средств музыкальной выразительности на материале изучаемых произведений в процессе обучения игре на фортепиано.
Задачи урока:
Обучающие:
-продолжить формирование практических навыков (игра штрихами; работа с динамическими оттенками, исполнение произведения в заданном темпе);
Развивающие:
- формирование и развитие исполнительских навыков игры произведений со сложной структурой, понимания исполнительских задач и способов их решения.
- активизировать образное музыкальное мышление через различные виды деятельности.
Воспитательные:
- формирование интереса к данному виду работы
- умение контролировать и слушать себя во время игры
- воспитание культуры звучания инструмента
- воспитание устойчивого интереса к занятиям по спец. инструменту.
Методические приемы:
-словесный, наглядный, практический;
-активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика;
-прямая и наводящая формы воздействия.
-развитие музыкального мышления
Дидактический материал
- видеозаписи с исполняемыми произведениями
-Оборудование:
фортепиано
ноутбук
хрестоматии для фортепиано
Применение педагогических технологий:
Здоровьесберегающая:
- развитие мелкой моторики.
- рациональная организация урока: физкультминутка, включение игровых моментов.
- чередование различных видов учебной деятельности (игра гамм, упражнений сменяется повторением выученных пьес и слушанием музыки).
Личностно-ориентированная
Диалог культур
Технология сотрудничества
Технология критического мышления
Игровые технологии и т.д.
Репертуарный план урока:
1. Гамма до мажор.
2. Л. Бетховен «Сонатина» соль-мажор.
3. И.С. Бах «Бурре».
План урока:
1. Организационный момент
2. Разыгрывание
3. Работа с музыкальным материалом
4. Физкультминутка
5. Итог урока
6. Домашнее задание
Урок проводится с ученицей 1 класса С. Вариной. Ученица обладает средними музыкальными способностями, регулярно готовится к занятиям фортепиано, эмоционально отзывчива.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Озвучивание темы урока, задач. Посадка за инструментом.
2. Разыгрывание.
Гамма до — мажор.
- Гаммы были придуманы для развития техники игры на музыкальном инструменте. На каком бы инструменте ты не играла, тебе придётся играть гаммы - без этого обучение будет иметь меньшую эффективность.
Далее проверяем знание ученицей гаммы “Домажор” каждой рукой отдельно в 1 октаву в прямом движении под аккомпанемент композитора В. Агафонникова. Затем играем двумя руками в расходящемся движении, аппликатура рук совпадает и не вызывает сложностей.
3. Работа с музыкальным материалом.
Педагог: Какое произведение ты нам сейчас исполнишь?
Ученица: Л.Бетховен «Сонатина»
Педагог: Скажи, а кого мы показываем в этой сонатине?
Ученица: Котенка, который играет с солнечным зайчиком.
Педагог: Это значит, что мы будем играть Сонатину весело и задорно, или может быть у нас грустная игра?
Ученица: Конечно, весело!
Педагог: Молодец! Давай попробуем. Итак, раннее солнечное утро, ты только проснулась, а на стене твоей комнаты уже поселился солнечный зайчик.
Исполняем первые 4 такта. При этом необходимо проследить за исполнением форшлагов — они не должны быть навязчивыми. Их исполнение должно украшать мелодию и дополнять образ игривого солнечного зайчика. Аккорды в пиано необходимо играть мягкой кистью, следует избегать жесткого удара. Ну и, конечно, отдельной проработке подлежат парные лиги. Их исполнение должно соответствовать всем классическим прочтениям: первая нота под лигой динамически подчеркивается, а вторая нота ритмически немного укорачивается и играется тише.
Педагог: София, а что у нас происходит дальше?
Ученица: Дальше, котенок играет с лучиком. Он догоняет его по всей комнате.
Исполняем такты с 5 по 8. Создать образ игры нам помогает динамичная левая рука. Чтобы передать ее легкость, необходима отдельная техническая работа.
Педагог: И вот, наконец, в 8 такте ему кажется, что он поймал зайчика. Как мы это понимаем?
Ученица: Музыка как будто останавливается из-за крупных длительностей, к тому же мы делаем диминуэндо.
Чтобы для юного пианиста был понятен ход событий разработки, а так же правильное исполнение длинных нисходящих легато, в которых необходимо избежать акцентов на слабые доли, придумываем подтекстовку:
«Зайчик был на потолке. Зайчик прыгал по стене. Зайчик прыгал на ковре. Хитрый зайчик убежал, и поймать себя не дал». Да, конечно, не все слова литературно использованы правильно, но ради художественного воплощения образа все средства хороши.
Педагог: София, смотри, как сразу по-другому стала звучать разработка. Теперь тебе нравится ее играть?
Ученица: Конечно! Она оказалась намного интереснее, чем я думала.
Педагог: Смотри! А дальше у нас повтор как сначала! Неужели мы снова будем еще раз представлять раннее утро?
Ученица: Может быть, я тут буду рассказывать вечером маме об этом происшествии?
Педагог: Здорово! Давай! А тогда что мы будем делать в коде?
Ученица: А в коде я как-будто засыпаю, и мне снова снится мой веселый котенок.
Педагог: Ты у меня такая молодец! Ты так здорово придумала!
А теперь давай прослушаем, как исполняют эту Сонатину другие дети.
Просматриваем видеозаписи с различных конкурсов.
4. Физкультминутка.
Упражнение для глаз: подвигать глазками (вправо, влево, вверх, вниз).
Упражнение на раскрепощение мышц шеи, рук, плечевого пояса: поднимаясь на носки, медленно и плавно, вместе со вздохом, поднять руки вверх, вытянувшись в одну линию. Затем резко, вместе с выдохом, тяжело уронить расслабленные руки вниз. Руки свободно раскачиваются, пока не остановятся.
Упражнение: свободные повороты головы (вправо, влево, вверх, вниз).
Педагог: Ну и в заключении урока, я предлагаю вспомнить пьесу И.С. Баха «Бурре».
Ученица проигрывает пьесу. Педагог делает замечания по поводу излишней жесткости в исполнении, рассказывая о том, что Бурре — это танец, который возник во Франции и в XVII веке его танцевали на балах. Хоть и дословно бурре можно перевести как - набить, поколотить, надавать тумаков; все же стоит помнить о том, что его танцевали аристократы.
5. Итог урока:
Педагог: София, ты сегодня очень хорошо поработала — была заинтересована, сосредоточена, и замечательно фантазировала. Я хочу поставить тебе за урок твёрдую пятерку.
6. Домашнее задание:
- Дома необходимо закрепить все, с чем мы сегодня познакомились: проработать динамические оттенки, отдельно проучить парное легато, ну и конечно, не забывай об образе игривого котенка и солнечного зайчика.
- Добивайся синхронной игры между руками.
- Советую послушать, как исполняют твою программу другие детки, или уже взрослые пианисты.
До свидания! На следующем уроке нас ждет не менее интересная работа!