Нозарева Елена Юрьевна
Должность:воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Томская область, г. Томск
Занятие по программе "Предшкола нового поколения" тема «Клод Моне «Дамы в саду»

Тема: «Клод Моне «Дамы в саду».

Цель: знакомство с картиной Клода Моне «Дамы в саду».

Ход занятия

1. Организационный момент. Пришли в галерею. Рассматривание картин художников.

- Ребята, посмотрите какая погода на улице. Как холодно. Я предлагаю очутиться в лете. Может, пойдём вот сюда? Посмотрите на эту картину. Мы подойдём к картине Клода Моне «Дамы в саду».

2. Работа над новой темой.

Найдём вход в картину.

- Интересно, а вы догадаетесь, как войти в картину?

- По дорожке мы прошли в глубь сада. Осторожно! Не наступите на буквы! Это подпись художника!

- Мы очутились внутри картины. Посмотрите как светит солнце, какой тёплый воздух. Слышите, как поют птицы? (фонограмма звуков летнего дня).

Проходим все по тропинке и садимся за столы.

3. Работа с картиной.

- Посмотрите, вы видите подпись художника? (Показывают её Зорким Оком).

- Какое в саду яркое солнце! Но есть и густая тень!

Покажите Зорким Оком самые солнечные места в саду. А теперь рассмотри дорожку. Покажи указателем границу между солнечным светом и тенью. Положи Зоркое Око на дорожку так, чтобы в одной части был освещённый кусочек земли, а в другой — тень.

- Кто гуляет в саду?

- Эти дамы нас совсем не замечают, цветами любуются!

- У двух из них — маленькие зонтики. Скажите, зачем им зонтики: разве собирается дождь? (ответы детей).

- Есть зонтики от дождя, а есть от солнца.

А вы видите зонтики? Покажите тот зонтик, который не раскрыт, с помощью указателя.

- Никогда не видела так много пуговиц сразу!

- Вы понимаете, одежду какой дамы я имею в виду? (ответы детей). Покажите пуговицы на её жакете и юбке с помощью Зоркого Ока.

4. Физминутка.

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

5. Работа с картиной.

- Елиса предположила, что дамы пришли в сад в разное время. Одна пришла раньше всех. Она уже успела собрать цветы и сделать из них букет. Видите, она показывает букет своей подруге.

Вы, конечно, догадались, о ком идёт речь? Покажите эту даму с помощью Высокого Волшебного Окна.

- А другая дама цветы собрала, но букет ещё не сделала!

Покажите даму с помощью Высокого Волшебного Окна. Не переживайте, если не всё платье поместится в окно!

- А что делает дама в платье в горошек? (ответы детей).

- Она только хочет сорвать первый цветок.

Покажите Зорким Оком руку дамы, которая тянется за цветком. Роза какого цвета оказалась внутри окошка: белого или красного?

- Давайте предположим, что она будет делать?

- Сначала эта дама нарвёт цветов, потом сядет, чтобы разобрать цветы и сделать букет. Потом будет показывать букет своим подругам.

(Рассматривание дамы на картине).

- Скажите, мы рассмотрели всех дам на картине? Одна дама не хочет собирать цветы. Она просто стоит и любуется чужим букетом.

Рассмотрите и расскажите про эту даму: какое у неё платье? Как украшена её шляпка?

А теперь расскажите о даме, которая сидит на траве:

Что она делала, когда только-только пришла в сад?

Что она делает прямо сейчас?

Что сделает потом?

- Как здесь хорошо! Все радуются цветам и погожему дню!

- Если вам понравилось гулять по этому саду, можете остаться! Но если захотите покинуть сад — путь открыт!

- Давайте поблагодарим и пойдём!

- Вперёд! Вы ведь не возражаете?

(Выходим из картины. Выходим из-за парт, музыка выключается.).

6. Итог занятия.

- Мы оказались в галерее. Давайте поблагодарим и пойдём!

- Мы опять в группе детского сада. Садитесь на ковёр и скажите мне в какой картине мы сегодня были внутри? (Клода Моне «Дамы в саду»).

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности