Россия, Москва
ГБОУ СКОШ № 486, г. Москва
Учитель-дефектолог
Четверткова И.А.
№ урока 3
Урок по теме «Труд людей весной».
Цель: Формирование речевых умений у учащихся. Дать представление о труде людей весной.
Задачи:
Образовательные: Формировать у учащихся представление о труде людей весной.
Коррекционно-развивающие: Корректировать произвольное внимание, речевое развитие, расширить словарный запас.
Воспитательные: Воспитать культурное поведение, нравственные качества и любовь к труду.
Оборудование: Сюжетные картинки «Труд человека весной»: уборка снега, уборка крыш, вспахивание земли, посадка дерева; плакат «Весна», игрушка птичка.
План урока:
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Примечания |
||||
I. Организационный момент. |
- Здравствуйте ребята! Садитесь. Руки на парты, не вертитесь. - Теперь, когда мы сели, давайте вспомним, какой сейчас месяц? - Какое сегодня число? - Повторите: «3 марта» - Молодцы! |
Ученики выполняют инструкции учителя и отвечают на вопросы. - Март. 3. Дети повторяют совместно с учителем. - 3 марта. |
(2 минуты) |
||||
II. Актуализация знаний по теме «Весна». |
- Посмотрите в окно. - Какое сейчас время года? - Повторите за мной: «Весна». - А теперь по одному «ВЕСНА». - Правильно. С приходом весны меняется погода. На улице становится теплее. Солнце светит ярче. Снег тает, под ним виднеется земля. Распускаются новые цветы. Весна делится на три сезона: начало — март. - Середина — апрель. - Конец — май. |
Ученики выполняют инструкции учителя и отвечают на вопросы - Весна. |
(3 минуты) На доске висит плакат «Весна». |
||||
III. Сообщение новых знаний.
|
- Сегодня мы узнаем о труде людей весной. - В каком месяце начинается весна? |
Ученики выполняют инструкции учителя, отвечают на вопросы и работают с картинками. - В марте. |
Учитель раздаёт каждому ученику сюжетные картинки «Труд человека весной»: уборка крыш, |
||||
|
|||||||
садись. Снег на полях растаял. В поле начинают пахать землю. Пахать–значит копать. Посмотрите на плакат, как на нём копают поле? - Покажите мне картинку у вас на столе, где машина пашет землю. Поднимите эту картинку. - Уберите её в сторону. С приходом весны, к нам из тёплых стран летят птицы. Посмотрите на плакат. Что делают для птиц люди? - Для чего делают скворечники? - Знаете, зачем людям нужны птицы? Скажу вам по секрету. Они приносят большую пользу человеку, охраняют растения от вредных насекомых. - В каком месяце наступает конец весны? - В мае, когда поля вспаханы, люди сажают овощи. Покажите мне картинку, где человек сажает семена. Поднимите картинку. - Молодцы! Уберите её в сторону. Люди сажают не только овощи в полях. В городе человек заботится о садах и парках. Люди сажают деревья и белят их. Белить — значит красить. Повторите за мной «Белить». |
- Лопатой и машиной. - Кормушки и скворечники. - Чтобы птичкам было где жить. - В мае. Дети показывают картинку. - Белить. |
Небольшая словарная работа со словом «пахать». Небольшая словарная работа со словом «Белить». |
- Покажите мне картинку, где сажают дерево. - Уберите картинку. Вы знаете, зачем белят стволы деревьев? Чтобы насекомые не вредили деревьям. У вас осталась картинка. Рассмотрите её. - Теперь соберём картинки. Устали? - Давайте немного отдохнём. Встаньте. |
- Да. |
Учитель убирает картинки. |
|
|
Физ. минутка. - Мы сегодня рано встали (шаги на месте) И зарядку делать стали. Руки — вверх! Руки — вниз! Влево-вправо повернись! - Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем. А потом их развернём И скорей к себе прижмём. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей. - Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. |
Ученики, повторяя движения учителя, делают зарядку. |
Зарядка проводится в предназначенном для этого месте. Примерно 2-3 минуты. |
IV. Закрепление полученных знаний. |
- Отдохнули, набрались сил. Ребята, к нам из тёплой страны прилетела птичка Даша, - учитель берёт в руки игрушку. — Давайте её расскажем, как люди трудятся весной. Для этого мы подойдём к нашему стенду с картинками. - Встали так, чтобы всем было видно, маленьких вперёд. Давайте посмотрим на картинку («Труд людей весной»). Расскажем Даше всё, что мы узнали сегодня на уроке. - Молодцы ребята. Даша вас послушала. Теперь она с удовольствием останется с нами до осени. Садитесь за парты. Как правильно сидеть за партой? Руки на парты, спина прямая. |
Дети подходят к стенду. Отвечают на вопросы и смотрят на картинки. Дети вспоминают, что учитель рассказывал на уроке - Весна делится на три сезона. Начало — март, убирают и вывозят снег. Середина — апрель, пашут землю, делают скворечники. Конец — май, люди работают в поле, сажают овощи, заботятся о деревьях, белят их. |
Учитель подводит учеников к стенду с картинками. |
V. Оценка работы учащихся. |
- Сегодня все очень хорошо постарались |
Учитель хвалит детей, которые хорошо работали на уроке. |