Стрельская Оксана Николаевна
Должность:Учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Московская область
«Буква Р, р. Звуки [р],[р']».

Тема урока: Буква Р, р. Звуки [р],[р']. Упражнение в чтении слов и предложений с данными буквами.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии уровневой дифференциации.

Планируемые результаты (предметные): обучающиеся научатся читать слова и слоги; определять роль гласных букв, стоящих после букв, обозначающих согласные звуки, парные по мягкости (обозначение гласного звука и указание на твердость или мягкость согласного звука).

Личностные результаты: воспринимать важность (ценность) учебы как интеллектуального труда и познания нового.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

регулятивные: проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;удерживать цель до получения её результата;

познавательные: общеучебные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; характеризуют согласные звуки; логические — сравнивают диалоги; учатся доказывать свое мнение; выделяют в скороговорке повторяющиеся звуки.

коммуникативные: умеют работать коллективно и в парах, выразительно рассказывают сказку по сюжетной картинке.

Формы организации познавательной деятельности:

-фронтальная работа

-парная

-групповая

-индивидуальная

Структура урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой урока. (1 минута).

2. Актуализация ранее полученных знаний. (2 минуты).

3. Введение в тему урока. Подготовка целей. (1 минута).

4. Усвоение новых знаний. (15 минут).

5. Первичная проверка понимания. (8 минуты).

6. Обобщение и систематизация знаний. (15 минут).

7. Подведение итогов урока. (3 минуты).

Средства обучения:

-у учителя — мультимедийный проектор, компьютер, презентация, доска, учебник «Букварь»;

-у учащихся — учебник «Букварь», набор звуковых карточек, счетные палочки.

Среда, редактор, в котором выполнен продукт: Текстовый редактор Word, ИКТ: Презентация PowerPoint 2007

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организацион-ный.

Цель:

создание благоприятной обстановки, положительного настроя

- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на поиски новых букв. Проверим, чтобы наши верные помощники пенал, цветные карандаши и Букварь были с нами.

Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Мотивацион-ный.

Всегда перед путешествием команда собирается вместе, чтоб настроится на работу и пожелать друг другу удачи. .

Вспомним с вами наши стихотворения-помощники.

- Молодцы!

- А эти лучики солнца я дарю вам

Слайд 1

Проговаривают вместе с учителем:

1.Приветствие пальцами и ладошкой.

Желаю успеха большого во всем и везде- здравствуй.

2. Каждый день — всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

На уроках мы сидим.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы — семья

И мы — друзья.

3. Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков

- Ребята, с помощью чего люди общаются?

Назовите помощников речи

- С помощью жестов покажите мне:

а) у нас отличное настроение;

б) на уроке мы будем соблюдать тишину;

в) мы выполним все задания и победа будет за нами

- Молодцы!

- Какая бывает речь?

- Из чего состоят предложения?

- Из чего состоят слоги?

- Чем на письме мы обозначаем звуки?

На все мои вопросы вы ответили правильно. Молодцы! И мы можем отправляться дальше.

С помощью речи

Мимика и жесты

Устная и письменная

Из слов

Из звуков

Буквами

Личностные:

перенос на свой жизненный опыт

Познавательные:

анализ ситуации;

Регулятивные:

умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать позиции других людей

4. Формулиров-ка темы урока.

5. Постановка учебной задачи.

Цель: создать условия для час-тично-поисково-го метода.

Определение темы урока учащимися.

Фонетическая зарядка:

- как вороны кричат?

- как собаки рычат?

- как едет мотоцикл?

- как ставни скрипят?

С каким звуком мы сегодня будем работать?

- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?

1) Познакомиться с буквой (эр).

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.

3) Упражняться в чтении слогов и слов с новой буквой.

4) Научиться печатать слоги и слова с изученными буквами.

5) Составление схем слов

Попытки назвать тему урока

Ка-ррррр

Р-ррррр

Д-ррррр

Ск-рррр

Р,р

Определение целей урока

Личностные:

-самостоятельное формулирование темы урока;

-принятие целей урока

Регулятивные:

-умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-принимать позиции других людей

6. Работа над новым материалом.

Цель: знакомство со звуком [р] и [р'], буквой эр, закрепление ранее полученных знаний.

- Отгадайте загадки, которые я для вас приготовила: Слайд 3

«Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой».

«Течет, течет — не вытечет,

Бежит, бежит — не выбежит».

«Сидит на грядке крепко
Оранжевая…»

«Меньше тигра, но немножко

Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно,

Притаившись, ждёт добычу.

Не робей, но берегись

В том лесу, где бродит"..» (рысь)

- Чем отличается рысь от других представителей семейства кошачьих?

- Назовите отгадки, голосом выделяя первые звуки. Они одинаковые или разные?

- Какие это звуки? Гласные или согласные?

- Почему? Докажите.

- Закройте уши руками. Произнесите звук Р. Слышите звук?

- Попробуйте закрыть нос. Произнесите звук Р. Можете говорить? Нет, потому что он сонорный звук, произносится с помощью носа.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности