Россия,Муромский район,с.Панфилово
МБОУ "Панфиловская СОШ"
Учитель начальных классов
Молоденова С.В.
Цели урока: познакомить детей с согласными звуками [г], [г'], буквами Г, г; учить слышать эти звуки и давать им характеристику; вырабатывать навыки осознанного чтения; способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами продолжить формировать навыки правильного написания букв и их соединений; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память; развивать произвольное внимание.
Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:
Личностные: действие самоопределения.
Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы обучения: практический, наглядный частично-поисковый.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная,
Оборудование: презентация (POWER POINT), учебник «Азбука» Климанова Л.Ф., Макеева С. приложение к учебнику на электронном носителе (1СD) ОАО «Издательство «Просвещение»,2011. компьютер, проектор, экран
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя и учащихся |
УУД, формирующиеся на данном этапе |
1.Мотивация к учебной деятельности |
- Улыбнитесь друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза Повторяйте за мной: Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. |
Личностные: действие самоопределения. Регулятивные: организация рабочего места Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии |
Внимание на экран (слайд 2) Игра «Найди лишний предмет» -Гриб, так как это слово состоит из 4 букв, а малина и машина- из 6.Слова малина и машина начинаются на букву «м», а гриб — на букву «г» (слайд 3) аналогично, дети называют лишним слово — гитара. |
Познавательные: Логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
|
3.Выявление места и причины затруднения |
( 4 слайд) Давайте произнесем первые звуки слов: гитара и гриб. - Мы не знаем работу буквы Г. - Выяснили, что мы не знаем. - Что должны сделать дальше? - Открыть новые знания. |
Познавательные: Постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
4.Построение проекта выхода из затруднения (постановка учебной задачи) |
- Определим, какой у нас будет урок? - Урок открытия новых знаний. - Объясните, почему? - Назовите тему урока. - Буква Г и её работы. - Сформулируйте цель урока. - Выяснить работы буквы Г - Составим план работы. Что будем делать? - Работать со слогами. - Читать слова по слогам. - Читать текст. - Найдите букву Г в алфавите. |
Регулятивные: Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. |
5.Реализация построенного проекта |
– Что изображено слева? (гриб.) – Произнесите слово «гриб» по слогам – Произнесите первый звук в слове. – Дайте характеристику звуку [г]. (Звук согласный звонкий твердый.) – Объясните, почему звук [г] произносится твердо? (За буквой «г» в слове стоит звонкая буква «р».) –Что изображено слева? (гитара) – Произнесите слово «гитара» по слогам – Произнесите первый звук в слове «гитара». – Дайте характеристику звуку [г’]. (Звук согласный звонкий мягкий.) – Объясните, почему звук [ г’] произносится мягко? (За буквой «г» в слове стоит гласная буква «и».) Давайте посмотрим на экран (слайд 6).Что вы видите? Буквы Г, г. Почему их две заглавная и строчная? А в ваших именах и фамилиях есть звуки [г], [г']?
Детям предлагается назвать свое имя и выйти к доске тем, у которых в имени есть звуки [г], [г'], Далее идет проверка на экране (слайд 8-11) с проговариванием звуков в именах детей. |
Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
6. Первичное закрепление во внешней речи |
1. Знакомство с обозначением изученных звуков с помощью малой печатной буквы в квадратных скобках и правилом соотношения буквы «г» и звуков [г], [г’]. - Какой вывод мы можете сделать о работах буквы Г. - Буква Г выполняет две работы — обозначает согласный твёрдый звонкий звук [г] и согласный мягкий звонкий звук [г'] 2. Чтение слогов по заданным схемам. Работа в парах. Перед началом работы детям предлагается проговорить правила работы в паре (слайд 12). Работа на ПК. Задание на электронном носителе «Звуковые схемы» Составить схемы слов. Дети по очереди составляют схемы слов: голуби, гепард, грачи, пингвин. Проверка на экране. ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД 13) |
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
7. Включение в систему знаний и повторение |
1. Чтение слов по слогам (с.96) Фронтальная работа Определение количества слогов и ударения в словах
Учитель читает текст. - Что услышали? - Докажите, что это текст. Как назвать одним словом гитара, скрипка и пианино? 4.Развитие воображения. НА что похожа буква Г (слайды 14-16) Резерв урока «Игра. Наоборот» (слайд 18). |
Познавательные: Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
9. Рефлексия учебной деятельности |
- Какую цель мы поставили в начале урока? - Какие знания открыли? Прослушивание «про Звуки [г] [г '], буквы Г, г, (слайд 17) - Посмотрим, достигли вы поставленной цели? Помогут нам в этом волшебные цветы. На доске нарисована полянка, не хватает цветочков. Давайте ее оживим . - У меня сегодня всё получилось. Я сегодня доволен своей работой на уроке. Если да - желтый, нет- красный, сомневаюсь -голубой. - У меня сегодня всё получилось. Я сегодня доволен своей работой на уроке. |
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |