Цели урока: закрепить и проверить знания и умения учащихся при нахождении площади, совершенствовать навыки решения задач.
Задачи урока:
Образовательная — закрепление и проверка знаний и умений нахождения площади; умение применять справочную литературу (опорные конспекты)
Развивающая — формирование способности анализировать, обобщать полученные знания; формирование логического мышления.
Воспитательная — активизировать интерес к получению новых знаний; воспитание графической культуры, формирование аккуратности в построении чертежей.
Оснащение:
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка домашнего задания (задания на карточках, по готовым чертежам)
2. Объявление темы и цели урока
3. Проверка и закрепление первичных знаний.
А) математический диктант, выберите верные утверждения, если верно ставим знак «+», если нет «-», задания в таблице
№ |
Высказывания |
Ответ «+» или «-» |
1 |
В равнобедренном треугольнике все углы по . |
|
2 |
Диагонали ромба перпендикулярны. |
|
3 |
Диагонали параллелограмма равны. |
|
4 |
Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна |
|
5 |
Площадь квадрата находится по формуле |
|
6 |
Площадь прямоугольной трапеции находится по формуле |
|
7 |
Площадь прямоугольного треугольника находится по формуле |
|
8 |
Площадь параллелограмма находится по формуле |
|
9 |
Площадь прямоугольника находится по формуле |
|
10 |
В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна сумме катетов; |
|
11 |
Площадь трапеции находится по формуле |
|
12 |
Площадь ромба находится по формуле |
Б) Запишите формулы для вычисления площади фигур
Физкультминутка:
4. Решение задач по готовым чертежам (могут пользоваться опорными конспектами) каждое задание оценивается в 5 бальной система:
А) Групповая работа или парная
Выполнили работу - |
||
1) Стороны параллелограмма равны 9 и 15. Высота, опущенная на первую сторону, равна 10. Найдите высоту, опущенную на вторую сторону параллелограмма. |
|
|
Дано: |
Решение: |
|
|
|
|
|
|
|
Найти: |
|
|
|
Дано: |
|
Найти: |
|
Решение: |
|
Б) Индивидуальная работа по готовым чертежам:
Работу выполнил - |
||
1) Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 4 и 12.
|
||
Решение: |
||
2) Найдите площадь. |
||
Решение: |
||
3) Найдите площадь. |
||
Решение: |
||
5. Самостоятельная работа, задания из ОГЭ
Найдите площадь фигуры, изображенной на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см x 1 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах |
||
|
||
|
||
|
|
|
|
|
6. Домашняя работа
7. Подведение итогов.
Дома: Найдите площади фигур по готовым чертежам |
||
1) |
2) |
3) |
|
|
|
|
|
|
4) |
5) |
6) |
|
|
|
|
|
|
Литература: