Устименко Наталья Владимировна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Ленинградская область, Кингисеппский район, п. Кингисеппский
Урок русского языка по теме "Обобщение знаний о глаголе"

Конспект урока

1. Устименко Наталья Владимировна

2. МБОУ «Александро -Горкская ООШ»

3. Учитель начальных классов

4. Русский язык

5. 4 класс

6. Тема: Обобщение знаний о глаголе.

7. Автор учебника: В.П.Канакина В.Г.Горецкий 2013г.

8. Цели:

Развивать умения распознавать орфограммы в глаголах и

других частях речи

Обосновывать их написание

Определять грамматические признаки глаголов.

9.Задачи урока

Предметные

-систематизировать знания о глаголе, как части речи;

-формировать умение определять грамматические признаки глагола,

-овладение нормами русского литературного языка, --развитие умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;

-способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

- писать частицу не с глаголами

Метапредметные

-понимать и сохранять в памяти учебную задачу

-классифицировать объекты

-делать выводы на основе сравнения

- учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Личностные

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;

-развитие самостоятельности;

-развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

10. Урок повторения и обобщения изученного матариала.

11. Необходимое техническое оборудование.

-Ноутбук

-Интерактивный проектор

- экран

Структура и ход урока

Тема:

Обобщение сведений о глаголе

Тип:

Повторение изученного материала.

Задачи:

- Создавать условия для обобщения сведений о спряжении, числе и лице глаголов

- Развивать письменную и устную речь учащихся

Планируемые результаты

Предметные

-систематизировать знания о глаголе, как части речи;

-формировать умение определять грамматические признаки глагола,

-овладение нормами русского литературного языка, - -развитие умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;

-способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

- писать частицу не с глаголами

Метапредметные

-понимать и сохранять в памяти учебную задачу

-классифицировать объекты

-делать выводы на основе сравнения

-учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Личностные

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;

-развитие самостоятельности;

-развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Межпредметные связи: чтение

Ресурсы урока:учебник,ч.2; рабочая тетрадь, рабочая программа

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

1.-Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы. Послушайте вопросы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.

Предлагает прочитать стихотворение, написанное на доске, либо читают с экрана.

– Что вы больше всего любите?

-Люблю действовать.

Что вы больше всего не любите?

Не люблю предлоги и известную всем частицу.

Что бы вы пожелали ребятам?

Чтобы русский все ребята.

на "десятку" знали.

На письме и в разговоре

Меня употребляли.

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду-

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

-Создаёт условия, для предположения, чем дети будут заниматься на уроке обобщения.

-Нацеливает на постановку учебной задачи.

  • О какой части речи мы будем говорить на уроке? (О глаголе.)

· Можно ли сказать что это тема совсем новая для вас?

· Что бы вы хотели повторить и систематизировать по этой теме

Учитель подводит детей к выводу:

Мы знаем о глаголе уже немало, однако, не все. Глагол — это самая сложная часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения. Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.

1.- Читают высказывание, высказывают предположение.

- Определяют название темы урока.

- Ставят учебную задачу

- обобщить полученные знания о глаголе.

-знать. как изменяются глаголы

-определять время, лицо, число глаголов,

Актуализация необходимых знаний

1.-Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр.150 в рабочей тетради

1.-Читают задание.

- Определяют последовательность действий.

-Рассуждают о значении выражения браться за ум.

-Приводят примеры из личного опыта.

-Выполняют задания самостоятельно.

-Обосновывают написание букв.

-Называют глаголы в неопределённой форме

.-Объясняют свои действия.

Организация познавательной деятельности

1.-Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 243 в учебнике.

2.-Организует самостоятельную работу в группах (На доске,либо на экране)

3. Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся к заданию по карточкам.

Теоретическая минутка..

Игра называется «Продолжи фразу».

Сейчас вы получите задания и внимательно прочитаете все неоконченные предложения, подумайте и дайте ответ..

1) Глаголы изменяются по (временам, лицам, числам), а в прошедшем времени (по родам)

2) Не с глаголами пишется (отдельно)
3) Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы (что делать?, что сделать?)
4) Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы (ть, ти,чь)

5) В предложении глагол является (сказуемым).
6) Спряжение — это (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени).

8) Глагол обозначает (действие предмета).

4.. Создаёт условия для самостоятельной работы учащихся

ЧИСТОПИСАНИЕ (на доске)

- А сейчас внимание на доску.

ем ешь ете ет ут ют

им ишь ите ит ат ят

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности