Обухова Татьяна Анатольевна
Должность:Учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Возвышенка
Обобщение по теме «Глагол»

Тема: Обобщение по теме «Глагол».

Цели урока:

1)Закрепить и углубить знания о глаголе как части речи; повторить изменение глагола по временам, числам, лицам.

2)Развивать логическое мышление и речь, уметь точно употреблять глаголы в устной и письменной речи; развивать внимание, память.

3)Воспитывать любовь к языку.

Методы обучения: исполнительский; репродуктивный; частично-поисковый.

Оборудование: таблицы по теме «Глагол», карточки с индивидуальным заданием для каждого ученика.

Тип урока: Урок обобщения знаний.

Методы преподавания: информационно-обобщающий, побуждающий.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Приветствие. Подготовка учащихся к работе.

II.Упражнения для разминки пальцев.

Игра-упражнение «Согреем пальчики».

III.Упражнение по чистописанию.

На доске: Мы Ве На Это ол енн тья

Мы идем по весеннему лесу.

IV.Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания о глаголе. Я знаю вы любите путешествовать и предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в княжество «Глагол».

V. Повторение пройденного материала о глаголе.

1.Интеллектуальная разминка.

•Что называют глаголом?

•Как определить вид глагола?

•Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?

•Как определить спряжение глагола?

•Каковы особенности временных форм у глаголов современного вида?

•Каковы особенности временных форм у глаголов несовременного вида?

•Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

•Назовите временные формы глагола.

2.Остановка «Проверяй-ка»

Укажи спряжение глаголов, вставь пропущенные буквы.

1)Весной буд…т светить яркое солнышко.

2)Прилет…т пернатые друзья, запо…т, защебеч…т.

3)Распуст…тся в степи маки и тюльпаны.

3.Остановка «Вспоминай-ка».

- Как по неопределенной форме проверить безударное окончание глаголов настоящего времени?

- Какие окончания у глаголов I спряжения? II спряжения? Назовите глаголы-исключения.

4. Остановка «Думай-ка». Самостоятельная работа. Разноуровневое задание.

1-2 уровни. Проспрягать глагол настоящего времени читаю.

3-4 уровни. Проспрягать глагол будущего сложного времени буду накаляться.

5.Остановка «Проверяй-ка» (Работа в парах).

На этой остановке случилось непредвиденное. Допущены ошибки. Наша задача исправить их.

Островок ошибок.

Недразните собак, невзлюбила мачеха, невыйдет друг, не годует зима, неутихает дождь, несадись в сани.

6. Остановка «Запоминай-ка».

(Работа) Диктант-игра «Кто больше запомнит и правильно запишет?»

Носите, тает, посмотришь.

Тужит, веет, пахнет.

Набегает, красит, гуляем, желтеет.

7. Остановка «Поиграй-ка»

- В каком глаголе слышится 100 «нет»?

Объясните орфограмму. Составьте предложение.

8. Остановка «Распределяй-ка»

Определить спряжение глаголов по неопределенной форме.

Гулять, ехать, полоть, играть, плыть, ходить, клеить, светить, говорить, проверить.

VI.Итог урока.

Вот и подошло к концу путешествие по княжеству «Глагол». Много было остановок на нашем пути. Ваши ответы помогли благополучно завершить путешествие. Я надеюсь, что вы всегда будете дружить с глаголами. За урок вы стали мудрее. И пусть каждый из вас подумает и ответит на вопросы: Что такое глагол? Что называется спряжением? Как изменяются глаголы?

- Какой момент урока вам понравился?

- Что вас радовало, что огорчало?

- Что узнали нового?

Ваши пожелания.

Оценки за урок.

VII.Домашнее задание. Стр. 135 — упр. 426.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности