Цель: познакомить с новой единицей измерения длины — метром, научиться пользоваться новой единицей измерения, выполнять задания практического характера. Повторить соотношение мер длины и действия с ними.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
-формировать умения оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения;
-осознание трудностей и стремление к их преодолению;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные:
-выполнять задания практического характера;
-оценивать достигнутый результат;
Коммуникативные:
-слушать собеседника;
-вести диалог, быть готовым признать существования различных точек зрения;
Познавательные:
-анализировать условия и требования задачи;
Направленные на достижение предметных результатов: Учащиеся научаться –
-переводить одни единицы длины в другие: мелкие в более крупные, крупные в мелкие, использовать соотношения между ними.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, карандаши, линейки
Материалы для учителя: учебник, метровая линейка.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД (формируемые на данном этапе урока) |
Коррекционная работа |
|
1. Этап мотивации к учебной деятельности |
Приветствует учащихся, настраивает на работу. Здравствуйте ребята! Сегодня урок математики у вас проведу я, Алёна Игоревна. Проверьте свою готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
Личностные: интерес к учебному материалу. |
||
2. Этап актуализации пробного действия |
Устный счет. Сосчитайте от 4 до 9, от 11 до 17, от 36 до 45, от 78 до 85, от 89 до 100. Игра «Веселый мяч» Кидает мяч и задает вопрос. Какое число следует за числом: 45, 68, 79, 31, 98? Какое число стоит перед числом: 30, 78, 89, 100? Самое большое двузначное число? Самое маленькое трехзначное число? Счет без перехода через разряд: 4 +2= 7+1= 12+3= 18-2= 30+10= Демонстрация метра, и нахождение в нем такие единиц как: дм., см., мм. |
Считают с помощью учителя Кто поймал мяч, тот и отвечает. 46, 69, 80, 32, 99. 29,77,88,99. 99 100 6 8 15 16 40 Находят необходимые единицы |
Личностные: положительное отношение к изучаемому материалу. Регулятивные: принимать учебную задачу. Коммуникативные: понимать задаваемые вопросы. |
Развитие основных мыслительных операций; Развитие слухового внимания и памяти Осуществление индивидуальной коррекции затруднений. |
|
3.Этап выявления места и причины затруднения |
Выясняют сколько в 1 см-..мм, в 1 дм-..см, в 1 м-..дм Знакомство с понятием «Метр» Физкультминутка Открываем учебники на странице 13. Обратите внимание на №1 №2, Сравните единицы измерения, и поставьте знаки <,>,= и запишите полученные выражения. №3, Составьте и запишите все возможные двузначные числа, используя цифры 4, 7, 0. |
Отвечают на вопросы: 1 см-10 мм, 1 дм-10 см, 1 м-10 дм. Метр — еще одна единица длины. Физкультминутка Измеряют метром длину стены. 1м >99см 1м =100см 1м >9дм 1дм =100мм 10см< 1м 1см =10мм 47,74,40,70 |
Регулятивные: оценивать совместно с учителем результат своих действий. Коммуникативные: использовать простые речевые средства. |
Развитие познавательных процессов мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Коррекция нарушений в развитии опорно-двигательных функций: оздоровительный аспект. |
|
4. Этап построения проекта выхода из затруднения |
№4. Давайте прочтем задачу под номером 4, и постараемся выполнить ее. |