Хансултанова Ардак Женисовна
Должность:Учитель русского языка и русской литературы,руководитель методического объединения
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Западно-Казахстанская область Теректинский район п.Подстепное
Открытый урок по русскому языку "Способы подчинительной связи в словосочетании"

Конспект урока по русскому языку в 7 классе.

Хансултанова Ардак Женисовна

Учитель русского языка и литературы

Казахстан,ЗКО,Теректинский район

Подстепновская казахская СОШ

Грамматическая тема: Способы подчинительной связи в словосочетании.

Лексическая тема: «Ленинградцы, дети мои!»

Тип урока: комбинированный

Форма работы: индивидуальная, групповая

Межпредметные связи: казахский язык, история, музыка

Цели урока:

1.Изучить синтаксис как раздел грамматики;

2.Рассмотреть единицы синтаксиса как словосочетание и предложение, развить умения их различать и использовать в речи;

3.Привить чувство гордости, восхищения и уважения к ветеранам и героям-землякам Великой Отечественной войны.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, карточки, тексты,смайлики.

Эпиграф к уроку

Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!

Жамбыл Жабаев

Ход урока.

I.Организационный момент. Психологический настрой

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Какое ваше настроение? ( хорошее)

Я желаю вам хорошего дня.

II.Опрос домашнего задания. ( класс поделён на 3 группы)

Работа в группах (две группы готовят кластер и отвечают по нему)

III.Объяснение новой темы (презентация слайд 1)

Ребята записывают число и грамматическую тему урока.

Одна группа объясняет новую тему с помощью постера или на интерактивной доске (ребята используют смайлики) слайд 2

Прослушивание аудиозаписи голоса Левитана об объявлении войны(1мин.17с)

Работа с текстом стихотворения Жамбыла Жабаева «Ленинградцы, дети мои»

Слово учителя (слайд 3-4)

Просмотр отрывка документального фильма «Блокада Ленинграда» 2 мин.30 с

Работа учащихся по интерактивной доске (слайд 5)

Составление предложений по слайду 6 (синтаксический разбор предложений)

Работа со слайдами 7-8

Просмотр отрывка из художественного фильма «Ладога» с 15:04 до 18:57

Беседа с учащимися:

Какие чувства вызвал этот фрагмент фильма?

Как вы думаете, что будет с несчастной матерью?

Справится ли она с горем?

Работа по слайду 9 — Кто нарисован на фотографиях? Как можно озаглавить эти фотографии?

Составление словосочетаний

Слайд 10-11 чтение стихотворений учениками

Как вы думаете, о чем писала Таня в своем дневнике? Почему?

показ слайда 12-13

Словарная работа (слайд 14)

Кто это? Слайд 15 ( ученики должны рассказать то,что они знают об этих героях ВОВ)

Работа с дискуссионной картой ( 12 вопросов — да/нет)

Дискуссионная карта

Вопрос

да

нет

1

Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений.

+

2

Предложение служит средством общения.

+

3

Словосочетание состоит из одного слова.

+

4

Словосочетания формируются в предложении.

+

5

В каждом предложении есть грамматическая основа, которая состоит из главных и второстепенных членов предложения.

+

6

Грамматическая основа предложения является словосочетанием.

+

7

Зависимое слово связывается с главным только грамматически.

+

8

Конец предложения в устной речи показывает особая интонация,

а в письменной речи — знаки препинания.

+

9

Пунктуация содержит систему правил знаков препинания.

+

10

Согласование — способ связи, при котором зависимое слово ставится в определенный падеж

+

11

Управление — способ связи при котором зависимые слова связываются с главным только по смыслу.

+

12

Примыкание — способ подчинительной связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже.

+

Работа с текстами в группах (чтение информации, осмысление и защита)

Текст — Казахстан в годы войны.

Текст — Казахстанцы в боях за Ленинград.

Текст — Западно-Казахстанская область в военные годы.

Рефлексия - заполняют таблицу (что знал, что узнал,что мне понравилось,что я не понял)

Что я знал

Что узнал

Что мне понравилось на уроке

Что я не понял

Комментирование оценок.

Д/з - составить текст о Ленинграде, используя словосочетания с разными

типами связи

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности