Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Понятие о синтаксисе и пунктуации. Словосочетание.Способы подчинительной связи.

Казахстан, Актюбинская область
Кандыагашская средняя школа №4
Учитель русского языка и литературы
Омарова Жанна Зинуровна

Класс: 11 Дата: урок№1

Тема занятия:

Понятие о синтаксисе и пунктуации. Словосочетание.Способы подчинительной связи.

Ссылки:

Учебник Русская речь . Жаналина Л.К. Алматы «Мектеп», 2011 Ұлттық тестілеу орталығы, Орыс тілі,әдістемелік құрал, Астана 2014

Цели:

закрепить и систематизировать знания о словосочетаниях как о синтаксической единице.

Результаты обучения:

Ожидаемые результаты:у чащийся сможет: Умеет определять способы подчинительной связи, составлять ССЧ,находить в тексте-уметь вести между собою диалоговое общение.

-знать потребности в постоянном совершенствовании своих речевых способностей.

- уметь работать в группе, проявления интерактивной среды.

Ключевые идеи:

Синтаксис, пунктуация, словосочетание,подчинительная связь, согласование, управление, примыкание, главные, зависимые слова

Время

Стратегии

Содержаниеурока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

7 мин

Проверка домашнего Задания

Деление на группы

«ключевые термины», таблица «ЗУХ», синквейн

индекс карточки для обобщения

Психологический настрой

-Здравствуйте ребята, посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбки и скажите тёплые слова:

Ты самый(ая) лучший(ая)!

У тебя сегодня всё получится!

Когда ты улыбаешься, весь мир светится только для тебя!

Сопровождается музыкой

Учащиеся заполняют карточки с заданиями, проверка в парах по ключу

Деление на группы:

1.После того как настроила детей на позитивную волну начинаю раздавать пазлы «Акула» «Страус». Дети должны были собрать пазлы и объединиться с помощью рисунков новой группой. Дети с интересом завлекаются, организовывая тем самым саморегулируемую группу. Даётся задание по данным рисункам составить мини текст в 2-3 предложениях, дети должны были сформулировать текст и защититься перед новой группой.

2. Детям даётся ориентир у кого совпадёт пазлы, быстро вместе сплотится и организовать группу.

3. На кластере записывают полученный текст, защищают группой.

7 мин

Побуждение

Корзина идей

Из полученных текстов вычленить 3 словосочетания, определить способ связи

Каждая группа текст делит на предложения, затем на ССЧ, определяют способы связи в ССЧ

15

мин

Осмысление групповая работа 1 группа- связь слов в ссч и предложении, 2 группа- согласование,3 группа

управление, 4 группа — примыкание. Заполнить таблицу «ЗУХ»

таблица «ЗУХ»,

Учащиеся заполняют таблицу «ЗУХ», сначала индивидуально, в паре, в группе, заполняется общая таблица.Три хлопка

10 минут

Рефлексия задание 1

4 гр — списать слова в два столбика, вставить пропущенные буквы (упражнение 50)

3 группа- составить словосочетания со следующими глаголами, сгруппировать (упражнение 51)

2 группа — составить словосочетания, со связью управление,разграничить падежнын формы с

предлогами и без предлога

1 группа — списать, вставляя, где нужно окончание, Определить способ связи в словосочетаниях.

Задание2

1 гр — списать, подбирая подходящие слова по смыслу, определить способы связи ( упр. 66)

2 гр.- списать, употребляя существительные в родительном падеже (упр. 73)

3 гр- списать, сгруппировав словосочетания по формам согласование (упр.74)

4 гр.- списать словосочетания, раскрывая скобки, определить вид связи (упр. 77)

Задание 3

1 группа- (упр. 49) прочитать, озаглавить, разграничить простые и сложные предложения,

определить тип и вид, выписать ССЧ со словом государство

2 группа — (упр.58) составить 5«тонких»и 5 «толстых» вопросов

3 группа — (упр. 67) продолжить рассуждение, соглашаясь с автором и полемизируя им.Выписать

ССЧ с различными типами связи.

4 группа — (упр. 70) составить 5 «толстых» и 5 «тонких» вопросов

Задание 4 Мини- тест ( Орыс тілі,әдістемелік құрал )

Учащиеся вгруппе сообща выполняют задания , взаимопроверка групп

Словесная оценка

Три хлопка

Прием «измерение температуры»

Самопроверка по ключу

4

мин

Оценивание

Рефлексия

Возвращение к таблице «ЗУХ» дополнить часть «хочу узнать»

Редактирование синквейна

Прием «Одноминутное эссе»

одноминутное эссе

домашнее задание2 мин

Составить презентацию на тему «Экология Казахстана»

Готовят презентацию об экологических проблемах Казахстана

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности