План урока по математике 1 класс
Тема: Связь действий сложения и вычитания.
Цели: уметь устанавливать взаимосвязь между сложением и вычитанием, учить составлять четвёрки примеров, закрепить знания состава числа 2-5. Путём создания проблемных ситуаций и использование разнообразных развивающих заданий развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.
Оборудование: карточки: с примерами, «помогайка», картинки со сказочными героями, геометрические фигуры, касса цифр и букв, интерактивная доска
Ход урока:
1. Эмоциональный настрой.
Считайте, ребята,
Точнее считайте,
Хорошее дело
Смелей прибавляйте,
Хорошее дело смелей прибавляйте.
Плохие дела
Поскорей отнимайте.
2.
Актуализация знаний.
Игра «Помогите сказочным героям решить примеры».
На доске три сказочных героя и карточки примерами:
5= +2 3= +1 1=4-
4=0+ 3=5- 2=2-
1=3- 5= +0 4=3+
Игра «Встань –сядь»
Учитель показывает на карточках любые равенства и неравенства и просит детей встать, если показанная запись –равенство, и присесть, если показанная запись –неравенство.
Найди закономерность и обведи числа парами.
5 0 3 1
2 4 2 4
3 1 0 5
3.Постановка проблемы.
-На какие группы разбиты фигуры? (На треугольники и квадраты). Давайте мы треугольники обозначим буквой «Т», а квадраты «К»
-Как вы объясните такую запись? (учитель выставляет карточку)
Т + К = Ф.
А как ещё можно найти все фигуры?
К + Т = Ф
- Если мы от всех фигур отнимем треугольники, то что получим
Ф — Т =
Ф — К =
4.Открытие нового знания.
- Сколько у нас треугольников? (2) А квадратов? (3) Сколько всего фигур? (5) Как составим равенство? (2 + 3 = 5. На доске карточка)
- К какому буквенному выражению подходит это равенство? (Т + К = Ф Дети ставят рядом.) Составьте к другим выражениям числовые равенства.
Т + К = Ф 2 + 3 = 5
К + Т = Ф 3 + 2 = 5
Ф — Т = К 5 — 2 = 3
Ф — К = Т 5 — 3 = 2
- Что вы заметили? (Дети делают вывод: Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим второе слагаемое. А если вычесть второе слагаемое, то получим первое)
Карточка «Помогайка»
с 1 + с 2 = С
С — с 1 = с 2
С — с 2 = с 1
5. Первичное закрепление.
- На какие ещё группы можно разбить эти предметы? (Маленькие и большие, жёлтые и синие.) Составьте свои выражения. (Дети составляют на наборном полотне)
Ж + С = Ф М + Б = Ф 4 + 1= 5
С + Ж = Ф Б + М = Ф 1 + 4 = 5
Ф — Ж = С Ф — Б = М 5 — 1 = 4
Ф — С = Ж Ф — М = Б 5 — 4 = 1
- Какое ещё свойство здесь присутствует? ( От перестановки слагаемых сумма не меняется).
6. Работа по учебнику с. 51 и в тетради С. 41
Задание №1 в тетради. Задание № 2 из учебника помечено значком –выполняется в тетради
7. Физминутка (интерактивная доска)
8 Работа над изученным материалом.
Работа в учебнике с. 51 №3 «Повторить состав чисел 2-5»
С. 52 № 4 Назови адреса жильцов (подъезд, этаж)
С.. 52 №5 Составь равенство по рисунку
9. Самостоятельная работа.
Рабочая тетрадь с. 42 №3, №4
10. Итог: Сегодня на уроке мы научились: устанавливать взаимосвязь действий сложения и вычитания. Составлять 4 примеров на основе связи действий сложения и вычитания.
11. Использованная литература:
Л.Г. Петерссон Математика «Учусь учиться», 1 класс 2014г. Е.П.Фефилова, О.А. Мокрушина «В помощь школьному учителю» 1 класс 2006г.