Казахстан, Южно-Казахстанская область, г. Шымкент
ОСШ №92
Учитель начальных классов
Зуева Н.А.
Цель: закрепление знания табличных случаев сложения и вычитания числа 2. Задачи:
1) Отработать навыки сложения и вычитания числа 2.
Продолжить формирование умений анализировать и решать
задачи закрепить навыки сравнения чисел и выражений,
названия компонентов при сложении и вычитании.
2) Развивать логическое мышление, внимание, память,
наблюдательность, каллиграфию
Умение работать с книгой,
Умение работать самостоятельно,
Смекалку, сообразительность, находчивость.
Оборудование: интерактивная доска, цифровой веер.
Ход урока:
1)Счет по рядам :
1 ряд — считает до 10
2 ряд — считает от 1 до 10
3 ряд — от 10 до 100 десятками
Работа с цифровым веером:
Покажите число которое:
- идет при счете за числом:
6,8,13,15,17
- при счете предшествует числу:
3,7,11,14,16,19
- при счете стоит между:
4-6 7-9 9-11 15-17 17-19
2)Игра « День - ночь»
Учитель говорит «ночь» и начинает диктовать пример. Затем говорит « день» дети на цифровом веере показывают ответ.
4+1+2-1+1-3=4
5-1+2+1-3+2=6
10-1+1-3-2+1=6
6-1-2+3-1+2=7
- Сегодня мы с вами будем учиться вычитать число 2 и повторять как мы научились прибавлять число 2.
Работа с учебником:
Стр.41 № 1
Стр.41 №2
Работа на доске:
На доске (числовой ряд):
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4-2
6-2
9-2
- Вопрос классу. Как мы будем действовать, если нам необходимо из …числа вычесть 2 опираясь на числовой ряд (будем от этого числа делать два шага влево , последнее число будет являться ответом)
Давайте таким способом решим примеры, которые у нас написаны под числовым рядом.
(дети работают у доски).
Работа в рабочих тетрадях:
Стр.28 №2 (задача)
-Придумайте и решите задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Что нам известно?
- Какой вопрос у задачи?
- Как будем решать задачу?
- Запишите решение и ответ.
Стр.28 №3 — решение примеров с последующей проверкой детей друг у друга.
Стр. 30 №8- работа с отрезками.
Работа на интерактивной доске.
Задание: - увеличении (уменьшение) числа на 2,
- многократное прибавление (вычитание) 1 и 2
(Работа по цепочке)
Чему мы научились сегодня?
Какое задание вам понравилось больше всего?
- На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно. Показали, что учебный материал, в целом, вами усвоен. Спасибо за работу!