Микулич Надежда Алексеевна
Должность:учитель истории и географии
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Акмолинская область, Есильский район
Серия последовательных уроков (3 цикла) по истории Казахстана в 7-ом классе.

Среднесрочный план по истории Казахстана в 7 классе

Целью данного среднесрочного планирования серии последовательных уроков является исследование развития навыков групповой работы на уроках истории в 7 классе. На основе данного исследования планировалось проследить динамику изменений эффективности уроков с учётом внедрения семи модулей.

Прогнозируемый результат: на протяжении серии последовательных уроков учащиеся

1.Осознают важность изучаемых тем;

2. Совершенствуют навыки самостоятельной работы с информацией по теме урока;

3. Анализируют и критически обрабатывают информацию, представляя результат обработки в доступной, лаконичной форме; 4.Совершенствуют навыки коллаборативного взаимодействия; публичного выступления с защитой работы; использования ИКТ.

5. Развивают толерантность при работе в парах и группах сменного состава, у учащихся в значительной степени возрастает ответственность не только за себя, но и группы в целом.

Каждый урок начинался с создания коллаборативной среды и психологически комфортной обстановки с учётом возрастных особенностей детей. Для формирования навыков ведения конструктивного диалога,для работы над выработкой качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями на каждом уроке планировалась индивидуальная работа, в группах и в парах.

В ходе работы поощрялось совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом к друг другу.

Во время групповой работы мною выполнялись различные функции: наблюдение, направление и контроль хода работы в группах, в случае крайней необходимости оказывала помощь отдельным учащимся или группе в целом.

Для внедрения модуля «Критическое мышление» использовались такие стратегии, как составление кластера, использование «тонких» и «толстых» вопросов, «ЗХУ», коллаж, творческие работы по созданию презентаций и др.

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволило повысить мотивацию обучаемых, а, следовательно, эффективность процесса обучения.

Талантливые и одарённые учащиеся выполняли индивидуальные задания повышенной трудности.

Тема и основные цели и результаты обучения. Какие знания, умения и понимания Вы хотели бы сформировать в ваших учениках по завершению серии последовательных уроков.

Активные формы работы. (ГР, ПР, ИР)можете ли вы использовать ИКТ для улучшения обучения

Как вы будете использовать ОдО/оценивание для обучения/

Вовлечение всех учеников в классе (талантливых,

одаренных)

Как Вы преодолеете барьеры при обучении

Как Вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них.

11

урок

Тема: Архитектура и искусство (V-IXвв)

Дидактическая цель:

создать условия для осознания и осмысления изученного материала через семь модулей.

1. Образовательные:

- способствовать формирова-нию всестороннего представ-ления о культуре тюркских на-родов, об особенностях разви-тия таких направлениях искус-ства, как архитектура, изобра-зительное искусство, скульпту-ра и прикладное искусство.

2. Развивающие:

- развивать навыки и умения раз­личать виды искусства, на-ходить элементы средневеко­вого зодчества в современных архитектурных творениях, уг-лублять знания учащихся о па-мятниках архитектуры, искус-ств VIIX вв.

- уметь анализировать полученную информацию;

- уметь делать выводы и гра-мотно выражать свои мысли.

3. Воспитательные:

- прививать эстетический вкус;

-развивать коммуникативные качества;

- воспитание чувства ответст-венности за результаты собст-венной деятельности.

-прививать доброжелательное отношения друг к другу, уме-ния выслушать других при ра-боте в классе, в группах;

Ресурсы (оборудование): инте-рактивная доска, проектор, пре-зентация, флипчарт-бумажный, маркеры, стикеры, карточки с заданиями, оценочные листы.

Задачи: создать условия осоз-нания и осмысления изучаемо-го материала через интеграцию семи модулей, закрепить навы-ки работы учащихся в группе.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся знают особенности средневековой архитектуры и искусства тюркоязычных наро-дов, понимают значение терми-нов. Умеют анализировать по-лученную информацию, делать выводы и грамотно выражать свои мысли, умеют работать в группе сообща.

Этапы урока:

1. Вызов.

эмоциональный настрой - позитивный видеоролик, пожелание продуктивного дня (тренинг).

Активизация учеников для активного включения в процесс получения информации: мозговой штурм; «ЗХУ»

Вместе с учителем заполняют таблицу «знал» , «Хочу знать».

2. Осмысление.

Учащиеся самостоятельно читают текст §10 стр. 45-47 «Общественное устройство».

2) Работа над содержанием текста учебника (чтение с пометками) в малых (домашних) группах.

3) Обсуждение в группе, параллельно заполняют таблицу «ЗХУ» узнал.

4) Работа с флипчартом–обсуждение в группе, составление кластера.

5) Защита проекта, выступление спикера. Остальные учащиеся задают вопросы.

6) Глоссарий — записывают новые слова в тетрадь.

3. Рефлексия.

Задание на закрепление «ДА-НЕТ».

Анализ «ЗХУ».

Взаимооценка в группе. Самооценка. Сумативное оценивание учителем.

Заполнение стикеров: «Плюсы и минусы».

Д/З: разноуровневые задания: 1)Ответить на вопросы в конце учебника стр. 54 вопрос 1.

2) Составить «тонкие» и «толстые» вопросы.

3) Создать презентацию из 3х слайдов.

-лист взаимооценивания;

- работа групп;

- лист самооценивания;

Рефлексия.

1.Индивидуальные творческое задание. Составление презентации.

2.Активные формы и методы работы в группе.

3. защита проекта.

.

через интеграции семи модулей на уроках;

Систематическое стимулирование развития мыслительной деятельности учащихся через новые подходы в обучении и критическое мышление;

Вести целенаправленную работу с учащимися с низкой мотивацией;

Научит учащихся объективному оцениванию, используя критерии оценивания и самооценивания.

Применяя формативное оценивание:

Наблюдение за работой в группе;

Оценивание творческого задания;

Оценивание флипчарта и защиту;

взаимооценивание в группе;

Самооценивание

(- Что я узнал…).

Рефлексию.

Суммативное оценивание:

Выведение итоговой оценки.

№15

Тема: Найманы. Кереи. Жалаиры.

Цель:

1.Через исследование изучить становление и развитие племен найманов, киреев ,жлаиров, особенности общественного строя, хозяйство и культуры.

2.Продолжить формирование умений и навыков анализа, учить находить основную идею, делать выводы, приме-нять знания.

3.На примере жизни и деятель-ности правителей этих государ-ств воспитывать активную жиз-ненную позицию, любозна-тельность.

Стратегии урока:Синквейн; «Найди ошибку»; Коллаж;

Оборудование и наглядность: карта, учебник, притча — видео-ролик, презентация, кластеры, постер.

Ожидаемые результаты: знание темы, умение применять знания и навыки на практике.

Этапы урока:

1. Вызов.

психологическая атака:

Просмотр видеоролика «Все оставляет свой след» (притча);

Обсуждение:

-О чем эта притча? - Чему она учит?

Принятие правил работы в команде «Дерево сотрудничества»;

Интеллектуальная разминка

«Толстые и тонкие вопросы».

2. Осмысление.

Актуализация знаний:

Просмотр презентации: « Найманы. Кереи. Жалаиры»

Задание группам:

Выбор: лидера команды, таймера, оформителя.

Практическая работа: Группе « Найманы» (время работы 10 минут)

Прочитайте текст §11 стр.60 -61 и 64-65

Составьте коллаж (Выберете и приклейте на постер дополняющую информацию к информации на постере).

Защита постера лидером группы. «Найди ошибку» во время выступления группы, сверьте с ответами на презентации.

Составьте «тонкие и толстые» вопросы выступающей команде. Заполните таблицу.Выполните тест.

Группе « Кереи» (время работы 10 минут). Прочитайте текст §11 стр.61 -63 и 64-65. Составьте коллаж (Выберете и приклейте на постер дополняющую ин-формацию к информации на постере).

Защита постера лидерами группы. «Най-ди ошибку» во время выступления груп-пы, сверьте с ответами на презентации.

Составьте «тонкие и толстые» вопросы выступающей команде. Заполните таблицу. Выполните тест.

Группе «Жалаиры» (время работы 10 минут). Прочитайте текст §11 стр.63 -64 и 64-65. Составьте коллаж (Выберете и приклейте на постер дополняющую ин-формацию к информации на постере).

Защита постера лидерами группы. «Най-ди ошибку» во время выступления груп-пы, сверьте с ответами на презентации.

Составьте «тонкие и толстые» вопросы выступающей команде. Заполните таблицу. Выполните тест.

3. Рефлексия.

9.Домашнее задание:

§11 прочитать, ответить на вопросы 1-6 стр.65.

Задания на выбор: Составить Тесты; Шпаргалку; Творческое задание;

10.Рефлексия:

«Все в твоих руках»

На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение:

«Большой» - для меня было важным и интересным…

«Указательный» - сегодня на уроке я узнал что……

«Средний» - мне было трудно……….

«Безымянный» - мне понравилось……….

«Мизинец» - для меня было непонятно.........

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть.

И хочу, чтобы у вас было все хорошо!

Повторяйте за мной!

Сегодня прекрасный день!

У меня хорошее и радостное настроение.

Сегодня на уроке

я буду активным (ой) и бодрым (ой)

жизнерадостным (ой) и полон(а) сил".

-А теперь подарите цветок и скажите - просто так!

-Сегодня на уроке, мы продолжим путешествие по Великому Шелковому пути. Чтобы караван не сбился с пути и все купцы добрались до места,

что для этого нужно?

1). Объясните, что означает название

Великий Шёлковый путь.

2). Когда шёлк стал известен всей Евразии?

3). В каком веке начал функционировать Великий Шёлковый путь?

4). Где брал начало Великий Шёлковый путь?

5). Какова общая протяжённость Великого Шёлкового пути?

5). Покажите на карте и назовите города Казахстана через которые проходил Великий Шелковый путь.

О чем пойдет речь сегодня на уроке? Что вы будете знать к концу урока?

Рефлексия

1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…

Уровень с.

§ 14.почитать, ответить на вопросы 3 -5 стр. 79-80.

Уровень Б. Составить 5 тестовых вопросов.

Уровень А. Составить презентацию «Великий Шёлковый путь».

-лист взаимооценивания;

работа групп;

лист самооценивания;

Рефлексия

1.Индивидуальные творческое задание.

Составление презентации.

2.Активные формы и методы работы в группе.

3. защита коллажа.

4. распределение роли в команде

.

через интеграции семи модулей на уроках;

Систематическое стимулирование развития мыслительной деятельности учащихся через новые подходы в обучении и критическое мышление;

Вести целенаправленную работу с учащимися с низкой мотивацией;

Научит учащихся объективному оцениванию, используя критерии оценивания и самооценивания.

Применяя формативное оценивание:

Наблюдение за работой в группе;

Оценивание творческого задания;

Оценивание флипчарта и защиту;

взаимооценивание в группе;

Самооценивание Рефлексию.

«Все в твоих руках»

Суммативное оценивание:

Выведение итоговой оценки.

<span st

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности