Учитель: Абельдинова А.К.
Предмет: история Казахстана
Класс: 9 класс
Дата проведения: ________________________
Тема урока: Декабрьские события 1986 г.
Цель (обучения): Выявление , осмысление и оценивание основных причин кризисных явлений в обществе и причин декабрьских событий в Алма-Ате.
Цель (личностного развития):.Обеспечение условий для развития умений устанавливать причино-следственные связи, анализировать, работать с источниками учебной информации, выделять главное и характерное
Задачи:
-создать условия для понимания сущности и необходимости перестройки в СССР и ее влияние на развитие Казахстана.
-выяснить основные причины и раскрыть особенности декабрьских событий.-создать условия для отработки навыков по выявлению причино-следственных связей, выявления главного и доказательства своей точки зрения.
-создать условия для проявления саморегуляции.
-развить умение оценивать результаты своего обучения
-развить умение вести диалог и высказывать свою точку зрения
Ожидаемые результаты: А.Ученики знают основные причины кризисных явлений в обществе и декабрьских событий в Алма-Ате. В.Умеют называть причины , характер, особенности , итоги, историческое значение декабрьских событий; выделять главную информацию в тексте. С. анализировать, публично выступать, разрабатывать критерии оценивания, оценивать свою деятельность на уроке; составлять вопросы высокого порядка и давать развёрнутые ответы в диалоге.
Время Этапы
Урока Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Организационные формы Оценивание Используемые модули
1-2 мин
Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой на урок.
-создание благоприят-ного психологи-ческого климата.
-организация работы в группах.
Мы с вами проведем необычный урок. Нам придется много и серьезно поработать. Но перед началом урока давайте подарим друг другу улыбки, запасемся положительными эмоциями на весь урок, чтобы достичь цели нашего урока.
Формирование группы (1 группа 5 человек) Улыбнулись друг другу (для позитивного настроя)
Учащиеся распределяют функции в группе , знакомятся с правилами работы в группе.
Формативное
( похвала) Оценивание для обучения
Лидерство
8 мин
Стадия вызова -пробуждение интереса к получению новой информации.
-постановка учеником темы урока и собственных целей обучения. Учитель показывает видеоролик о декабрьских событиях.
Вопрос: что за событие показано на видеоролике?
На интерактивной доске выводится дата :16 декабря. Что это за день? Какое отношение имеет эта дата к событиям на видеоролике? Давайте попробуем определить тему нашего сегодняшнего урока.
Как вы думаете какова цель урока? Ученики называют свои варианты ответов, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока, задают вопросы, на которые хотят получить ответы.
Предполагаемая цель урока:
1.Предпосылки декабрьских событий
2.Причины декабрьских событий
3.Характер декабрьских событий
4.Массовые карательные меры
5.Итоги и историческое значение декабрьских событий
Фронтальное обучение Формативное оценивание (похвала: молодцы)
Новые подходы в обучении: обучение тому, как учиться,диалоговое обучение (кумулятивная беседа),критическое мышление («Мозговой штурм»).
Оценивание для обучения.
Физминутка -получение новой информации.
-обсуждение результатов работы групп
Здоровьесбережение. -учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.
Опыт работы в парах.
Стратегия "Рыбная кость":составьте постер «Положение накануе перемен». (на основе приема "рыбная кость" - определите "+" и "-" стороны развития до декабрьских событий и исходя из "-" моментов попробуют выйти на предполагаемые причины начала декабрьских событий в Алма-Ате.
Организует работу по составлению постера и взаимодополнения постера в паре.
Учитель организует физминутку
Стратегия
"Причинная карта".
В группе составляют"причинную карту": Исходя из политических портретов Д.Кунаева и Г.Колбина ученики в группе выделяют причины движения молодежи.
Стратегия "Тонкие и толстые вопросы":составить вопросы и ответить на них. " Тонкие"- требующие однозначного ответа , "толстые" -требующие размышления , анализа и оценки событий. Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками.
Учащиеся распределяют роли для работы в паре, группе, организуют работу по составлению постера, получают новую информацию, составляют постер.
Пары объясняют свои постеры другой паре. От каждой пары выступает спикер и объясняет содержание своего постера. Учащиеся обсуждают постеры и добавляют что не указано. на основании критериев выставляют баллы за постер.
Учащиеся выполняют письменно задания.
Ученики в группе выполняют предложенную учителем зарядку посредством видео и музыкального сопровождения.
Ученики в группе состовляют "Причинную карту" для определения причин движения в Алма-Ате.
Предполагаемое содержание причин: 1.Смена руководства: вместо Д.Кунаева была выдвинута кандидатура Г.Колбина 2.Личность Г.Колбина в Казахстане была незнакома.
3.Предложения из Центра не могли быть отклонены снизу.
4.Личность Д.Кунаева знакома в Казахстане.
5.В период правления Д.Кунаева в Казахстане были достигнуты определенные успехи в социально-экономической сфере.
Учащиеся в паре составляют "тонкие" и "толстые вопросы по пункту "Характер декабрьских событий". Затем в группе пытаются друг другу задать вопросы и ответить на них.
Примерные варианты вопросов: "тонкие"- 1.Когда начались события в Алма-Ате? (17 декабря на площади республики). 2.Кто являлся инициаторами событий в Алма-Ате? (студенты и рабочая молодежь). 3.Что стало толчком к началу недовольства ? (Смена первого руководителя республики, директивные методы центра в области кадровой политики). "Толстые"- 1.Что побудило молодежь к решительным методам борьбы? (Недостатки в общественно-социальной и культурной сферах, обострение национального вопроса). 2.Какие требования предъявляли выступавшие (считаться с местными органами власти при решении важных вопросов, уважать суверенность республики, обеспечить динамичное развитие национального языка и культуры, не препятствовать выдвижению политических деятелей из среды местного населения).3. Какие действия предпринимает советское руководство на выступления молодежи? (1-я мысль разогнать митинг, пока о нем не стало известно широким слоям населения, отправили к митингующим известных людей с целью уговорить молодежь разойтись (не дало результата, применила силовые методы)… Групповая, парная работа
Новые подходы в обучениии : диалоговое обучение (кумулятивная беседа), обучение тому как обучаться. Критическое мышление ("тонкие", "толстые" вопросы.) Оценивание для обучения.
3 мин Рефлексия Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации Учащимся предлагается на стикерах отметить: комфортно ли вам было сегодня на уроке? Почему?
- Очень приятно, что от урока у вас осталось хорошее впечатление. Спасибо за работу на уроке. Учащиеся в письменной форме высказывают своё мнение. Индивидуальное обучение
Формативное оценивание (стикеры)
Критическое мышление (стикеры).
Оценивание для обучения
2 мин Домашнее задание Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. Представить исследование своей пары в любой форме (фильм, презентация, доклад, реферат) по вопросам: 1.Массовые карательные меры. 2. Итоги и историческое значение Декабрьских событий. Дети записывают домашнее задание в дневники.
Индивидуальное обучение Обучение талантливых и одарённых, саморегуляция.
Использование новых технологий (ИКТ).
Критическое мышление (эссе)